AWS продолжает набирать обороты, несмотря на спад в экономике

AWS продолжает набирать обороты, несмотря на спад в экономике

1 августа 2022 г.

Amazon Web Services (AWS) продолжает зарабатывать деньги независимо от состояния экономики в целом. Компания представила в своих последних финансовых результатах

облачный хостинг гигант сообщил о ошеломляющей выручке в размере 19,74 миллиарда долларов по результатам второго квартала 2022 года, увеличившись на 33% в годовом исчислении.

Рентабельность также оставалась стабильной; Операционная прибыль AWS составила 5,715 млрд долларов США, что на 36 % больше, чем в прошлом году.

Что способствует росту?

Рост был обусловлен рядом новых клиентов, включая BT, американскую авиакомпанию Delta Airlines и инвестиционный банк Jefferies.

Успех AWS контрастирует с основным бизнесом Amazon, который потерял 3,8 млрд долларов США в во втором квартале, несмотря на то, что чистые продажи выросли на 7% в годовом исчислении и достигли 121 млрд долларов.

Генеральный директор Адам Джасси объяснил убытки «продолжающимся инфляционным давлением на топливо, энергию и транспортные расходы», поскольку а также к возвращению к обычным моделям потребительских покупок после коронавируса и затратам, связанным с покупкой производителя электромобилей Rivian.

Рынок облачных вычислений в целом остается чрезвычайно прибыльным; Gartner прогнозирует, что в 2023 году расходы конечных пользователей на общедоступные облачные вычисления увеличатся достигнут почти 600 миллиардов долларов.

Amazon остается основным бенефициаром этого бума расходов на ИТ, контролируя около 33 % рынка, согласно последней статистике Gartner.

р>

Однако не все в восторге от успеха AWS.

Сообщается, что Microsoft готовится лоббировать правительство США, чтобы обеспечить распределение крупномасштабных контрактов на облачные вычисления между различными поставщиками, сплачивая других крупных игроков, таких как Google Cloud и Oracle, если источники сообщают Wall Street Journal следует верить.

Другие крупные поставщики в этой области также сообщают об огромных доходах.

Доходы Google Cloud в последнем квартале выросли до 6,3 млрд долларов США, что на 35 % больше, чем в прошлом году, а доходы Microsoft Azure впервые превысили 25 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 33%.< /p>

«AWS продолжает расти быстрыми темпами, и мы считаем, что все еще находимся на ранних стадиях внедрения облака предприятиями и государственным сектором», — заявил финансовый директор Брайан Олсавски аналитикам на телефонной конференции.

  • Хотите попробовать альтернативы AWS по размеру? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшему выделенному хостингу серверов
  • < /ул>
    Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE