Компонуемая коммерция должна была стать будущим, но что случилось?

Компонуемая коммерция должна была стать будущим, но что случилось?

28 января 2023 г.

В июне 2020 г. компания Gartner выпустила отчет: Composable Commerce необходимо внедрить для будущего приложений. Gartner сделала смелые заявления о внедрении этой новой технологии и о том, что компании, игнорирующие возможность компоновки, не смогут конкурировать.

Год назад компания Gartner предсказывала, что компонуемость станет одной из главных технологических тенденций в 2022 году. Они определили компонуемость как создание организации, состоящей из взаимозаменяемых строительных блоков. Модульная структура позволяет бизнесу перестраиваться и переориентироваться по мере необходимости в зависимости от внешних (или внутренних) факторов, таких как изменение ценностей клиентов или внезапные изменения в цепочке поставок или материалах.

Общая идея чрезвычайно привлекательна. Идея заключалась в том, что организации могут проектировать свои коммерческие решения так же, как вы строите дом из Lego. Части будут взаимозаменяемыми, что позволит окончательной сборке адаптироваться к изменяющимся требованиям и потребностям бизнеса. Если вашему творению Lego нужны яркие цвета, замените несколько белых кубиков на яркие синие или красные. Если поиск продуктов стал для вас приоритетом, замените существующий поиск на решение на основе ИИ со встроенной персонализацией.

При покупке комплексных решений всегда требовались компромиссы. Выбираете ли вы многофункциональное устройство с удобной оплатой, тот, который предлагает лучший PIM, или ориентируетесь на общую стоимость? Благодаря компонуемым коммерческим организациям вы можете получить все, выбрав наилучшие строительные блоки для удовлетворения своих конкретных потребностей. Эта гибкость вызвала значительный ажиотаж на рынке.

Маркетинговые новости

С точки зрения маркетинга компонуемость была самой большой тенденцией 2022 года. Она быстро стала ведущим хэштегом в социальных сетях, и каждый продавец пытался извлечь выгоду из этого термина. Продавцы без головы начали переименовывать их в компонуемые, а некоторые зашли так далеко, что переименовали свой продукт в Composable Commerce. Платформы представили единую альтернативу поиска и с гордостью опубликовали пресс-релизы о внедрении компонуемых. Компании выпустили большие пресс-релизы с такими терминами, как составной стек или коммерческие компоненты.

Обсуждая безголовые, MACH или даже устаревшие плагины, поставщики пытались переопределить Composable Commerce, чтобы лучше соответствовать их продуктам.

Этот захват нашего коллективного внимания вызвал путаницу, с всплеском контента вокруг «Что такое компонуемая коммерция?» каждый с немного другим взятием. Хотя Gartner четко определила и обрисовала этот термин, этого натиска бесплатного контента, распространяемого и распространяемого через Интернет, было достаточно, чтобы запутать рынок, создать неопределенность, а у некоторых — недоверие ко всему, что можно компоновать.

Первые пользователи

Организации, которые пробились сквозь шум и успешно внедрили композиционный подход к коммерции, были вознаграждены увеличением продаж. Существует множество историй успеха, в которых рассказывается о повышении производительности веб-сайта и о том, как с помощью лучших в своем классе API-интерфейсов удалось создать индивидуальный интерфейс.

Что не обсуждается, так это масштабный проект разработки продолжительностью от 8 до 12 месяцев, необходимый для создания этого окончательного решения.

Хотя составная коммерция определяется как взаимозаменяемые строительные блоки, как и Lego, реальность была совсем другой. Магия Lego заключается в связях, способность любого человека быстро щелкать и разъединять детали — это то, что делает сборку увлекательной и доступной. Композитная коммерция может показаться более похожей на традиционную деревообработку, где вам нужны передовые столярные технологии, большое количество навыков и приличный бюджет, поскольку детали нельзя использовать повторно после соединения. Облачные архитекторы и архитекторы решений необходимы для проектирования и создания многих интеграций. n n При выборе CMS, поиска или других компонентов доступно множество замечательных вариантов, но они не являются взаимозаменяемыми. Поставщики, продающие компоненты, хотят выделить их уникальные функции, поэтому каждый API и интеграция отличаются друг от друга. Для полной взаимозаменяемости параметров поиска или CMS потребуется стандарт API, но это ограничит продукты базовым набором товарных функций. Это делает их взаимозаменяемыми, но лишает преимущества лучшего в своем классе.

Текущее состояние

Итак, у нас есть маркетинговые команды, размывающие концепцию, большинство поставщиков, которые хотят участвовать только в своей отдельной части решения, и фирмы-разработчики, которые счастливы получать оплату за масштабные 12–18-месячные проекты. В то же время у нас есть первые пользователи, довольные результатами и явно извлекающие выгоду из инвестиций.

Проблема в том, что первые пользователи делятся на две категории:

  1. Корпоративные компании, в которых даже небольшое повышение коэффициента конверсии может быстро окупить вложения.

2. Технически подкованные компании, в которых есть собственный опыт для создания решения, что снижает стоимость проекта.

Чтобы компонуемая коммерция могла расшириться и получить выгоду от этого движения для всей отрасли, она должна быть доступна для всех компаний. Это означает снижение стоимости входа и сроков проекта в несколько раз по сравнению с сегодняшним уровнем.

Интеграция имеет ключевое значение

Большую часть успеха Lego можно отнести к соединителям между кирпичами, отлитым под давлением штифтам и отверстиям, которые придают Lego его захватывающую защелку. Для Composable Commerce интеграция будет ключевым фактором при переходе от нишевого подхода к стандартному способу создания решений.

Большинство поставщиков продают компоненты, которые должны быть включены в окончательный проект. Устаревшие проигрыватели рады остаться без головы, восклицая, что их можно компоновать, если вы приложите усилия. Это неудивительно, поскольку поставщики SaaS обычно получают оплату во время внедрения и могут извлечь выгоду из этих длительных сроков проекта, особенно когда люди соглашаются на встроенную функциональность, ожидая интеграции лучших в своем классе. Кроме того, аналитики, запросы предложений и онлайн-сравнения не были адаптированы к составляющему подходу, все они по-прежнему отражают монолитное мышление. Они сосредоточены на функциях и функциях, а не на интеграции.

Интеграции, безусловно, являются ключом к успеху, но их нужно создавать с нуля, иначе они будут принудительно добавлены во внешний интерфейс. Elastic Path — единственная компания, активно инвестирующая в интеграцию.

Влияние

Эта динамика требует, чтобы технические группы руководили любыми программными решениями. Как архитекторы и разработчики, мы должны не обращать внимания на маркетинг и следить за тем, чтобы выбиралось наилучшее программное обеспечение, иначе мы рискуем неудачными проектами внедрения и огромным техническим долгом.

Нам нужно забыть о волнениях, связанных с безголовыми, и понять, что основным требованием любого компонуемого коммерческого решения является интеграция. Если 2023 год станет годом, когда компонуемость будет не только обсуждаться, но и легко внедряться, мы не можем принять поставщиков, которые выкрикивают технические модные словечки и выдуманные аббревиатуры. Вместо этого нам нужно глубоко изучить предложение, понять, как его части будут сочетаться друг с другом и каковы сроки реализации.

Для компаний, у которых нет внутренней команды разработчиков, лучше всего выбрать поставщика, который полностью поддерживает компонуемую коммерцию.

Это может быть трудно определить, но есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание:

* Предлагая интеграцию с CMS, поиском и т. д. * Не пытается охватить все функции. Например, нет необходимости предлагать поиск продукта, если предварительно встроены интеграции с лучшими в своем классе вариантами. * Функциональность, которую они предлагают, должна стоять сама по себе. * Может поддерживать все решение. * Имеет исчерпывающую документацию и учебный портал.

Последний совет — работать с компаниями, которые сами справятся с внедрением. Даже если вы работаете с другой командой разработчиков, у них будут ресурсы для помощи в случае необходимости и опыт, чтобы понять, что нужно и сколько времени это займет.

Итак… где компонуемая коммерция?

Компонуемая коммерция была основной тенденцией 2022 года и сохранится в 2023 году, но ее внедрение должно ускориться. Большинство разговоров по-прежнему будут исходить от поставщиков, предлагающих единую часть окончательного решения, но мы надеемся, что по мере того, как люди будут получать информацию, дезинформация от устаревших и безголовых платформ электронной коммерции исчезнет.

В настоящее время на рынке доступно только одно действительно компонуемое решение для коммерции — Elastic Path Commerce Cloud, поэтому, помимо своих клиентов, компаниям, использующим компонуемое решение, будет поручено разработать окончательный дизайн.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE