Сравнение характеристик рабочего места ИТ-компаний при поиске работы в ИТ

Сравнение характеристик рабочего места ИТ-компаний при поиске работы в ИТ

3 ноября 2022 г.

Между компаниями, нанимающими программистов, много различий. Несмотря на то, что они предлагают похожие должности, есть некоторые фундаментальные различия, которые повлияют на ваши возможности и влияние на работе. Давайте попробуем систематизировать разницу между компаниями, которые вы можете найти на рынке труда.

Бизнес-модель

Ключевым фактором, который необходимо учитывать, является то, как компания зарабатывает деньги и как они связаны с ИТ-операциями. Это оказывает большое влияние на положение отдела программирования в компании и, соответственно, на ваше положение.

Не IT-компания

Это большая категория, охватывающая все компании, зарабатывающие деньги не связанными с ИТ способами. В этих местах программирование рассматривается как дорогостоящая и необходимая статья расходов — такая же, как счета за коммунальные услуги и техническое обслуживание оборудования. Что это за компании? Все, что находится за пределами технологического пузыря:

  • фармацевтические компании
  • банки и финансовые услуги
  • по сути, большая часть мировой экономики

Для небольших компаний этой категории ИТ-работа может заключаться в поддержке нескольких готовых решений и настраиваемых веб-сайтов. Крупные компании могут иметь целый ряд внутренних приложений собственной разработки для автоматизации некоторых рабочих процессов. Но у этих двух типов компаний есть одна общая черта: обе они рассматривают ИТ как затраты. Другими словами, это означает, что приоритет отдается поиску самых дешевых решений, которые достаточно хороши для их нужд.

Работа в компании, не связанной с ИТ, может стать хорошим карьерным решением, особенно если вы заинтересованы в тихой работе вдали от центра внимания. Эти рабочие места, вероятно, не будут платить самые высокие зарплаты или предлагать большинство существующих проблем, но они определенно оплатят счета.

Агентства по разработке программного обеспечения

Это компании, которые предоставляют услуги программирования для внешних клиентов. Обычно это работает так:

  • компания взимает плату за время, потраченное на их проекты, или
  • компания взимает плату за выполнение согласованного проекта.

Это означает, что, по крайней мере внутри компании, вы представляете собой не только затраты. Ваше время или проекты, которые вы реализуете, приносят деньги компании. К сожалению, экономическая динамика все еще присутствует. На этот раз клиент рассматривает весь проект как расходы и, вероятно, не считает проект достаточно важным, чтобы выполнять его собственными силами.

Как программист здесь, вы можете ожидать чередования различных проектов с ограниченным вниманием к качеству. Клиент, вероятно, заинтересован в хорошей цене, а ваша компания хочет сдать и закрыть проект как можно быстрее. Эти два фактора отвлекают внимание от качества и долгосрочной жизнеспособности проекта.

Примеры таких компаний:

  • разработчики программного обеспечения
  • агентства цифрового маркетинга
  • заключение посредников

Эти вакансии могут быть интересны, если вам нравится регулярно работать над новыми проектами или экспериментировать с различными технологиями. Что касается денег, то верхний предел того, что вы можете заработать в этих компаниях, зависит от того, какие ставки они взимают со своих клиентов. Во многих случаях это может быть намного выше, чем на местном рынке — популярная бизнес-модель заключается в том, что компании находят клиентов на дорогих рынках и создают команды в странах с низким уровнем дохода.

Производственные компании

Разумеется, продуктовая компания владеет ИТ-продуктом и зарабатывает на нем деньги. Это полностью меняет позицию отдела программирования: теперь это не только затраты, но и ключевой компонент того, как компания зарабатывает деньги.

Вы можете ожидать, что основное внимание будет уделяться качеству на многих уровнях:

  • выбор технологии: выбор неправильного стека технологий может создать серьезную проблему для компании, если какой-то ключевой элемент устарел.
  • не прерывать производство — бизнес основан на том, чтобы приложение работало, работало и не содержало ошибок.
  • хорошая производительность, поэтому привлечение большего числа клиентов не приводит к чрезмерному увеличению счета за облачные услуги.

Производственные компании имеют долгосрочную перспективу: можно с уверенностью предположить, что весь код, которым они владеют, будет существовать до тех пор, пока они существуют. Они оценят, если разработчики учтут эту точку зрения.

Что это за компании? Бизнес для бизнеса (B2B) и/или бизнес для клиента (B2C), например:

  • любое программное обеспечение как услуга (SaaS)
  • компании, продающие программное обеспечение
  • игры

В зависимости от вашего характера вам либо понравится, либо не понравится тот факт, что продукт никогда не заканчивается и постоянно развивается. С одной стороны, вы действительно можете стать экспертом в стеке технологий компании, но у вас может быть меньше возможностей для экспериментов с новыми технологиями.

Большое преимущество работы в продуктовой компании заключается в том, что вы напрямую влияете на то, что приносит компании деньги. Это может дать вам много рычагов воздействия — для вклада в компанию и для переговоров о ваших ставках или условиях работы. При приеме на работу эти компании будут пытаться платить вам рыночную ставку. Если вы остаетесь достаточно долго и вносите значительный вклад в компанию, вы можете стать ключевым сотрудником, который держит производство на плаву. В этом случае ваша переговорная сила будет намного сильнее, что может помочь вам получить компенсацию намного выше рыночных ставок.

Размер ИТ-отдела

Другим важным аспектом является размер ИТ-отдела внутри компании.

Маленький

Небольшая техническая команда — это команда, в которой все всех знают и работа организована не по ролям, а по отдельным людям. Скажем, до 15–20 технических специалистов.

От небольших организаций можно ожидать большей гибкости. Вам не придется иметь дело с политикой компании, отделом безопасности или внутренней политикой. Любое изменение, о котором вы можете подумать, потребует только убеждения вашего босса и нескольких коллег. Таким образом, вы можете оказать большое влияние на:

  • выбор новой технологии для тестирования
  • переход на другой инструмент управления проектами
  • переход на другую методологию

Небольших компаний гораздо больше, чем крупных. Если вы новичок в отрасли, вам нужно убедить только одного из них нанять вас. Вы можете надеяться, что, по крайней мере, некоторые из них будут менее требовательны к тому, чтобы иметь нужную степень или документально подтвержденную квалификацию.

Большой

В крупной ИТ-компании 50 и более технических специалистов объединены в различные команды. Вы можете рассчитывать на четко определенные роли, менеджеров и четко определенные процессы.

Работа в крупных организациях может иметь интересные преимущества. В больших командах должны быть люди, у которых можно учиться. Более крупные компании с большей вероятностью будут признаны другими, и это может помочь вам иметь хорошо зарекомендовавшее себя имя в вашем резюме, а не No Name & Сыновья.

В крупных компаниях вы можете ожидать, что все займет больше времени. В своей карьере я однажды целый месяц ждал, чтобы получить компьютер, на котором можно было бы делать какую-нибудь полезную работу, а я тем временем должен был прочитать какую-то (точнее, любую) документацию. Когда происходит что-то нестандартное, может уйти много времени даже на то, чтобы понять, кто за что отвечает, и как принять решение.

Зрелость компании

Как и в случае с людьми, существует взаимосвязь между возрастом и зрелостью: можно ожидать, что более старые компании будут более зрелыми, но ожидания могут быть в обоих направлениях. Ключевой вопрос заключается в том, что если основы хорошо изучены — если у компании есть работающая бизнес-модель, способность работать и приносить результаты, а также довольные платежеспособные клиенты — тогда все в порядке.

Стартапы

Благодаря всем инвестициям в ИТ некоторые компании нанимают сотрудников, развиваются и тратят много денег еще до того, как начинают думать о том, как сделать свой бизнес прибыльным. Это то, чего вы не найдете во многих других отраслях — по крайней мере, в таком масштабе.

В этих компаниях вы можете ожидать:

  • быстрый темп работы, т. е. большое давление, чтобы сделать что-то, что может привлечь пользователей или показать инвесторам.
  • внезапные и незапланированные изменения в идее проекта
  • множество изменений – должны быть возможности попробовать новые технологии, повысить свою должность и расти вместе с компанией.
  • первые показатели в месяцах – это означает, как долго компания может работать до того, как обанкротится.
  • грандиозное видение будущего

Стартапы — это определенно не рабочие места, которые мне подходят, но есть люди, которым они нравятся. Будьте осторожны и не возлагайте слишком большие надежды на акции, которые вам могут пообещать: большинство стартапов терпят крах, не успев превратить акции в деньги.

Созданные компании

Это любая компания, у которой доходы и расходы одного порядка: если и есть какие-либо убытки, то они составляют всего несколько процентов от общего дохода.

Скучная и интересная работа

Мы все находим разные вещи интересными, но вот некоторые отрасли, которые в целом вызывают меньше интереса, например:

  • B2B
  • Программа как услуга
  • страховые компании

Кроме того, есть отрасли, которые вызывают гораздо больший интерес:

  • видеоигры
  • компании с известными брендами

Обратной стороной привлекательных компаний является то, что они обычно привлекают больше людей, желающих работать на них, что может привести к снижению заработной платы и ухудшению условий труда. В своей карьере я всегда занимался более деловой стороной ИТ, и меня всегда удивляло, когда я слышал о ставках, выплачиваемых за разработку игр, или о бесконечных хрусты.

Основной недостаток скучной работы заключается в том, что у вас не будет интересной истории работы, которую вы могли бы рассказать, когда вас познакомят с новыми людьми, или потребуется больше творческого подхода, чтобы ваша работа звучала увлекательно. Когда я хочу показаться модным, я говорю, что работаю в индустрии моды, что звучит лучше, чем работа в SaaS-компании для магазинов одежды.

Все люди разные и имеют разные приоритеты, но стоит подумать о том, чем вы готовы пожертвовать, чтобы работать в интересной компании. Хорошая пища для размышлений на эту тему — это видео: Вот почему вам нужна действительно скучная работа — как работают деньги .

Обзор

Не существует идеальной карьеры для всех, и она в основном зависит от образа жизни, который вы хотите вести, и ваших приоритетов. Я надеюсь, что эта статья дала вам некоторые идеи о том, о чем следует думать, сравнивая различные возможности трудоустройства. Какой еще аспект вы считаете важным при выборе подходящей работы? Обсудим в комментариях!

:::информация Первоначально опубликовано здесь. р>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE