Сравнение видеокарт для ноутбуков с их аналогами для настольных ПК

Сравнение видеокарт для ноутбуков с их аналогами для настольных ПК

2 апреля 2023 г.

Когда упоминается термин "мобильные игры", люди обычно думают об игре на телефоне, планшете или портативной консоли, такой как Nintendo Switch. Однако телефоны, планшеты и портативные консоли — не единственная форма мобильных игр. Люди склонны забывать или игнорировать игровые ноутбуки, но они являются чрезвычайно жизнеспособным и чрезвычайно мощным способом играть в игры на ходу. Одной из самых важных вещей, когда речь идет об игровом ноутбуке, является видеокарта, потому что без мощной видеокарты вы можете снизить производительность в зависимости от игр, в которые пытаетесь играть. Итак, в этой статье речь пойдет о видеокартах для ноутбуков, а также о сходствах и различиях между их аналогами для настольных ПК.

Оглавление:

  1. Как работают видеокарты?
  2. Видеокарты для настольных ПК
  3. Видеокарты для ноутбуков
  4. Разница между видеокартами для ноутбуков и видеокартами для настольных ПК:

Как работают видеокарты?

Видеокарты — это специализированные компоненты компьютера, предназначенные специально для вывода изображений на экран после обработки отправленных на них данных. Графические карты начинаются как печатные платы (печатные платы), макеты которых созданы командой инженеров. Эти макеты дизайна предназначены для максимизации мощности и эффективности графических карт во время их использования. Эти печатные платы состоят из различных микросхем и схем, обеспечивающих вычислительную мощность, которую видеокарты используют для выполнения своих функций.

В зависимости от производителя эти чипы будут немного отличаться. Запатентованные графические чипы Nvidia известны как ядра CUDA, в то время как AMD использует потоковые процессоры. Они делают очень похожие вещи, но по-разному, и каждый чипсет имеет свои сильные и слабые стороны в зависимости от задачи, которую призвана выполнить видеокарта. Таким образом, видеокарты принимают данные, которые им даются, и отображают данные, которые им передаются, на какое-то устройство вывода или монитор.

Видеокарты для настольных ПК:

Настольные видеокарты или графические процессоры имеют довольно простую конструкцию. Как упоминалось выше, они собираются из печатной платы после того, как к плате прикреплены различные микросхемы, а также решения для охлаждения, такие как вентиляторы или термоблок, которые предохраняют видеокарту от перегрева во время использования.

За последние несколько лет программы стали более требовательными к вычислительным и графическим технологиям, необходимым для их эффективной работы. Такие программы, как Handbrake, которые используются для преобразования видеофайлов из одного формата в другой или увеличения разрешения этого файла, требуют огромной графической мощности для оптимальной работы. Без мощного графического процессора рендеринг изображений или запуск такой программы, как Handbrake, может занять несколько часов или даже дней в зависимости от того, насколько мощной является ваша карта.

Увеличение энергопотребления привело к появлению более мощных карт, которые намного больше по размеру и требуют большей мощности для работы, но также и большего охлаждения. Видеокарты сильно нагреваются при использовании, и чем больше нагрузка, тем сильнее они нагреваются. Поэтому для правильной работы карт необходимы мощные решения для охлаждения. Такие вещи, как медные тепловые трубки, вентиляционные отверстия и испарительные камеры, используются для оптимального охлаждения видеокарт. Видеокарты для настольных ПК часто рекомендуется размещать в корпусах большего размера и с хорошей вентиляцией, чтобы к ним можно было подключить поток воздуха в качестве дополнительного метода охлаждения.

Видеокарты для ноутбуков

Видеокарты для ноутбуков работают так же, как и их аналоги для настольных компьютеров, но в то же время сильно различаются. Они передают изображение на какое-то устройство вывода, как это делает настольная видеокарта. Но видеокарты для ноутбуков делают совсем по-другому.

Видеокарты для настольных ПК часто называют выделенными графическими картами, потому что они являются отдельной единицей от остального компьютера и предназначены исключительно для графической производительности и ни для чего другого. На настольных компьютерах есть место для видеокарты, потому что они намного больше ноутбука. Однако ноутбуки должны быть портативными и мобильными, поэтому они не могут быть такими же большими и громоздкими, как настольные компьютеры.

Объяснение графических процессоров для настольных ПК и ноутбуков

Меньший форм-фактор ноутбука означает, что приходится идти на компромиссы, потому что все нужно делать меньше. В результате мощность и возможности охлаждения этой видеокарты часто намного меньше, чем у их настольных аналогов. Компоненты графического процессора должны быть уменьшены, чтобы поместиться внутри корпуса ноутбука, что означает, что многие части этой видеокарты либо удаляются, либо заменяются более мелкими и менее мощными компонентами.

Еще одна причина того, что видеокарты для ноутбуков менее мощные, — это блок питания ноутбука по сравнению с блоком питания настольного компьютера. Часто можно увидеть настольный компьютер с блоком питания на 1000 Вт. Мощность ноутбуков в среднем варьируется от 40 Вт до 150 Вт в их батарейном блоке. Ноутбуки просто не обладают такой мощностью, как настольные компьютеры, из-за их меньшего форм-фактора, поэтому у них нет возможности добиться такой же производительности, как у настольных компьютеров, когда речь идет о видеокарте.

Часто можно увидеть игровые тесты графических процессоров ноутбуков по сравнению с их эквивалентами для настольных ПК, где графический процессор ноутбука обеспечивает 30 кадров в секунду или меньше, чем графический процессор настольного компьютера. Но это не значит, что графические процессоры ноутбуков слабые. Они могут не соответствовать производительности кадр за кадром, но они все равно могут обеспечить высокий уровень производительности.

https://www.youtube.com/watch?v=x0ljEqAb-TM&embedable =правда

Распространенное решение, которое производители компьютеров используют для преодоления разрыва, заключается в объединении графической карты (ГП) и центрального процессора (ЦП). Когда это происходит, APU создан, а APU означает блок ускоренной обработки. APU гораздо менее мощные, чем выделенный графический процессор и выделенный процессор, но они обычно обеспечивают качественную производительность и делают это по разумной цене. Однако некоторые производители создают более крупные и мощные ноутбуки с производительностью, близкой к настольному компьютеру, но эти ноутбуки часто стоят намного дороже, чем сопоставимый настольный компьютер.

Разница между видеокартами для ноутбуков и видеокартами для настольных ПК:

Есть веские аргументы в пользу видеокарт как для ноутбуков, так и для настольных ПК.

  1. Видеокарты для настольных ПК обеспечивают более высокую мощность, чем их аналоги для ноутбуков, но видеокарты для ноутбуков позволяют вам быть мобильными, поскольку вы можете путешествовать в любую точку мира с ноутбуком. п
  2. Видеокарты для ноутбуков не могут быть обновлены в отличие от графических карт для настольных ПК. Компоненты ноутбука часто припаиваются непосредственно к материнской плате ноутбука, поэтому попытка их удаления приведет к повреждению материнской платы и, вероятно, к поломке всего компьютера. Поэтому, если вам нужно обновить видеокарту из-за того, что вы больше не получаете той производительности, которую хотели бы видеть, вам придется купить новый ноутбук. Ноутбуки могут быть очень дорогими в зависимости от того, для чего они вам нужны, и от их технических характеристик. Однако графические карты для настольных ПК можно легко заменить на новый компонент, поэтому вместо покупки нового компьютера вы можете купить новую графическую карту и сэкономить при этом деньги. п
  3. Видеокарты ноутбуков также прожорливы под нагрузкой или при нагрузке. Это напряжение может очень быстро разрядить аккумулятор, если он не подключен к сети, и привести к тому, что ваш ноутбук будет очень горячим на ощупь, если у него нет хорошей вентиляции. Можно даже обжечься в зависимости от того, насколько сильно нагревается ноутбук. Видеокарты для настольных ПК часто позволяют избежать этой проблемы, поскольку больший объем рабочего стола обеспечивает лучшие возможности для охлаждения и отвода тепла.

Заключительные мысли:

Видеокарты для ноутбуков могут быть не такими мощными, как их аналоги для настольных компьютеров, но они представляют собой достойную альтернативу, если вам нужна графическая огневая мощь на ходу. Лично я купил игровой ноутбук< /a> с RTX 2070 два года назад, и мне это нравится. Хотя я не получаю от графического процессора такой же производительности, как на настольном компьютере, он по-прежнему дает мне фантастическую производительность, и я по-прежнему играю в игры со стабильной скоростью 60 кадров в секунду. Таким образом, графические процессоры для ноутбуков чрезвычайно мощные, и если вы ищете ноутбук по хорошей цене, вы можете обнаружить, что получите хорошее соотношение цены и качества.


Оригинал