Типичные ошибки во время встреч 1:1 с вашим менеджером

Типичные ошибки во время встреч 1:1 с вашим менеджером

18 мая 2023 г.

Когда год назад я присоединился к крупной технологической компании в качестве индивидуального участника, я познакомился с новым миром 1:1 встречи. Поначалу было неловко — о чем мне вообще говорить по 30-60 минут каждую неделю? Разве мы не можем просто иногда встречаться, когда нужно обсудить что-то важное?

После некоторых экспериментов я обнаружил способы извлечь максимальную пользу из этих встреч. Я поделился этими идеями со своими коллегами и подопечными, и они сочли их весьма полезными.

Итак, без лишних слов, вот самые распространенные ошибки, которых следует избегать во время личных встреч с вашим менеджером.

Не делать заметки ❌

Хорошо, давайте начнем с простого. ==Во время любой встречи очень важно делать заметки==. И это включает в себя ваши встречи 1:1.

Вот почему:

  • Вы не упускаете важные детали: встречи один на один обычно насыщены глубокими обсуждениями, и очень легко упустить важные детали из виду перед следующим сеансом или обзором эффективности. Делая заметки, вы не забудете главное;

* У вас появляется дополнительное время для обработки информации: иногда я ухожу с собрания, чувствуя, что с нашими выводами что-то не так, как будто что-то не сходится, но я не могу понять, в чем дело. Выделение времени на то, чтобы записать свои мысли, помогает мне придумать больше вопросов, которые я задаю на месте, чтобы получить полную картину нашего обсуждения.

* Ваш менеджер может проверить ваши заметки: когда ваш менеджер прочитает ваши заметки, он может подтвердить, что все обсуждаемое записано точно. Это означает, что меньше шансов, что они забудут какие-либо важные моменты, которые вы обсуждали, например условия вашего повышения.

Итак, вперед, создайте Документ Google и используйте в качестве заголовка дату вашей следующей личной встречи! Запишите свое обсуждение по пунктам и поделитесь документом со своим руководителем, чтобы он мог добавить свои собственные комментарии и проверить примечания.

Совет. Держите документ на расстоянии пары кликов, чтобы вы могли легко добавлять новые пункты повестки дня в течение недели. Иногда самые важные мысли приходят к вам, когда вы меньше всего этого ожидаете!

Позволить вашему руководителю контролировать повестку дня ❌

Большинство людей, с которыми я разговаривал, либо не готовят повестку дня для личных встреч, либо предлагают только пару тем, на обсуждение которых уйдет не более 5 минут. В результате на их встречах преобладают обсуждения текущих проектов, которые занимают до 80 % времени.

==Встреча 1:1 – это время, чтобы сосредоточиться на себе!== Это возможность для вас высказать опасения и получить информацию, которая в дальнейшем поможет вам продвинуться по карьерной лестнице. Если ваш руководитель хочет обсудить работу над проектом, предложите запланировать для этого отдельную встречу. Во время индивидуальной встречи определите приоритеты тем, которые помогут вам расти и развиваться профессионально.

Довольствуйтесь поверхностными ответами ❌

Вопросы, обсуждаемые на встречах один на один, часто бывают сложными и не могут быть решены всего за 15 минут. Однако это не означает, что вы должны довольствоваться поверхностными ответами. Часто диалог выглядит так:

* Вы: Я хотел бы улучшить свой уровень «Бизнес-понимание» к следующему обзору производительности. Как я могу этого добиться? * Менеджер: Хм... "Понимание бизнеса" означает <перефразированное описание="">. Подумайте, как вы можете продемонстрировать это в своей работе.

В большинстве случаев такое перефразированное описание не дает никаких новых идей, но ваш руководитель может считать, что его работа выполнена, и вы знаете, что делать дальше. Важно спросить себя: «Есть ли у меня четкий план действий для продвижения вперед?». Если ответ «Нет», ==продолжайте задавать уточняющие вопросы== . Некоторые люди не решаются задавать вопросы, опасаясь показаться глупыми, но я обнаружил, что даже самые глупые вопросы могут привести к неожиданным выводам. Не бойтесь спрашивать.

Важно отметить, что некоторые обсуждения могут занять более одной встречи просто потому, что вашему руководителю может быть сложно найти решение на месте. Пожалуйста, будьте готовы снова поднять эту тему и попросить вашего менеджера с различными точками зрения на тот же вопрос помочь ему помочь вам.

Не задавать личных вопросов ❌

Когда я говорю о менеджерах со своими подопечными и товарищами по команде, они часто называют их сверхлюдьми, обладающими огромной властью и влиянием. Однако я предпочитаю относиться к своему менеджеру как к еще одному товарищу по команде. И мне обычно очень любопытно узнать о профессиональном и личном опыте моих товарищей по команде. Менеджеры — это обычные люди, у которых есть своя история успехов и неудач, и вопросы о них могут помочь нам лучше с ними связаться.

Другие вопросы, которые я люблю задавать своему менеджеру, включают: «Каковы ваши профессиональные цели на следующие 6 месяцев?» и «Что вас сейчас беспокоит?». Эти вопросы позволяют мне собрать больше контекста, а также помогают мне лучше понять человека и его точку зрения и приводить более убедительные аргументы во время будущих разговоров.

Менеджеры также могут столкнуться с некоторыми личными или профессиональными проблемами в какой-то момент, поэтому вполне нормально протянуть руку и спросить: «Эй, ты выглядишь расстроенным сегодня. Все в порядке?». Обычно это приводит к более открытому обсуждению и в то же время заставляет менеджера чувствовать себя лучше.

Заключение

Поначалу может показаться, что сотрудник — главный бенефициар встреч один на один, но имейте в виду, что менеджеры также оцениваются на основе прогресса их отчетов. Поэтому важно привлекать к ответственности своего руководителя и требовать от него большего. Советы, которыми я поделился с вами, помогли многим людям; надеюсь, они станут для вас отличной отправной точкой для экспериментов с вашими собственными встречами один на один, чтобы максимизировать их ценность и продвинуться по карьерной лестнице.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE