Начало вашего путешествия в Linux: 8 команд, которые вы должны знать

Начало вашего путешествия в Linux: 8 команд, которые вы должны знать

8 июня 2022 г.
<цитата>

Но почему интерфейс командной строки (CLI)?

Я задал этот вопрос профессору информатики в моем университете, когда он пытался представить Linux CLI или интерфейс командной строки в классе. Как и у большинства студентов в моем классе, почти все мои взаимодействия с компьютерами происходили с использованием ОС Windows. Привыкнув к использованию «Мой компьютер» в Windows, использование странно выглядящих команд для выполнения простых задач, таких как просмотр файлов, казалось мне излишним.

Однако оказывается, что точность, мощность и устойчивость инструмента CLI значительно выше, чем у приложения с графическим интерфейсом. Интерфейс командной строки (CLI) обеспечивает разработчику столь необходимую скорость и контроль над своей работой. В результате освоение инструментов CLI имеет решающее значение для любого будущего программиста.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее часто используемых команд, которые должен знать каждый новичок.


1. Список файлов с помощью команды ls

Команда ls — одна из наиболее часто используемых команд в Linux. Эта команда имеет очень простую утилиту и используется для вывода списка всех файлов в каталоге. Используя комбинации параметров, можно контролировать детализацию и детали отображаемого файла. Вот несколько примеров.

При использовании без каких-либо аргументов команда ls выводит список файлов и папок в текущем каталоге.

$ ls

Если для этой команды указан путь, эта команда выводит список файлов и папок в указанном каталоге.

$ ls path/to/my/directory

Пользователи также могут использовать различные флажки для отображения скрытых файлов и папок.

2. Сменить каталог с помощью команды cd

Следующей по популярности после команды ls является команда cd. Используйте эту команду, чтобы изменить текущий каталог. Считайте, что это похоже на двойной щелчок по определенной папке в Windows, чтобы войти в нее. Разница в том, что вы можете открыть любую произвольную папку, если знаете путь к этой папке или каталогу.

$ cd /home/desktop/my_folder

Если путь не указан, каталог меняется на путь - /home.

3. Создавайте новые файлы с помощью сенсорной команды

Используйте команду touch, чтобы создать новый файл в текущем каталоге. Несмотря на простоту, эта команда очень популярна среди пользователей CLI. Считайте, что это похоже на создание нового текстового документа с помощью щелчка правой кнопкой мыши в Windows. Но с помощью touch вы можете создавать любые файлы, а не только текстовые файлы.

$ touch main.py

4. Чтобы узнать ваш текущий рабочий каталог, используйте команду pwd

Хотя некоторые оболочки отображают текущий рабочий каталог в начале курсора, мы можем использовать команду pwd, чтобы получить путь к текущему рабочему каталогу. При очень простом использовании вы найдете его очень полезным при работе с несколькими оболочками одновременно. Рассматривайте эту команду как просмотр верхней панели проводника Windows, чтобы увидеть путь к текущей папке.

$ pwd

5. Прочитайте руководство по команде с помощью команды man

Одной из лучших команд Linux является man. Эта команда также известна как ручная команда. Команда man является только справочной системой для команд Linux. Это позволяет пользователям искать в справочных руководствах авторитеты и другие утилиты, используемые в интерфейсе. Страница руководства содержит описание команды, соответствующие аргументы, переменные, изображения и другую полезную информацию (краткое описание страницы справочника). Используйте его следующим образом -

$ man pwd

6. Распечатать содержимое файла с помощью команды cat

Команда Linux cat — это сокращение от concatenate. Задача этой команды — вывести содержимое файла в стандартную последовательность вывода. Он отображает информацию о файле в окне терминала Linux. Это намного эффективнее, чем открывать файл в редакторе. Введите следующую команду, чтобы прочитать данные из main.py.

$ cat main.py

7. Создайте новый каталог с помощью команды mkdir

Чтобы создать новую папку в Windows, щелкните правой кнопкой мыши и выберите новую папку. Затем следует дать имя новой папке. Весь этот процесс выполняется одной командой mkdir. Передайте имя папки/каталога, который вы хотите создать, и он будет создан в текущем каталоге. Вот пример.

$ mkdir New_Folder

8. Очистите содержимое экрана терминала с помощью команды очистки

Одна из самых простых и в то же время наиболее часто используемых команд. Эта команда очищает содержимое экрана терминала. Использование этой команды выглядит следующим образом -

$ clear


Это завершается списком некоторых из наиболее часто используемых команд. Изучение этих команд закладывает основу для изучения продвинутых и более сложных команд.

Нажмите кнопку «Мне нравится», чтобы Hackernoon знал, что вам нравятся блоги. Подпишитесь на меня в Twitter, чтобы узнать больше о технологиях.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE