COBOL по-прежнему стоит вашего времени — вот почему

COBOL по-прежнему стоит вашего времени — вот почему

3 февраля 2023 г.

Подумайте об огромном океане языков программирования, и лишь немногие из них эффективны с точки зрения использования и масштабирования. Но одним из таких языков, который, кажется, вновь обретает свое место в сознании программистов, является COBOL.

Первоначально разработанный для использования в бизнесе, Common Business Oriented Language или COBOL является императивным, процедурным и даже стал объектно-ориентированным с 2002 года. Во время своего дебюта он стал фаворитом для крупномасштабных пакетных операций и транзакционных процессов. С появлением более продвинутых платформ и уходом на пенсию опытных программистов на языке COBOL стало просто поддерживать существующие приложения.

Мой первый набег на COBOL состоялся в результате проекта хакатона, включающего хеджирование и онлайн-курсы, на которых язык преподавался очень глубоко. Этот язык стал моим входом в систему подключения кода и симуляций торговли опционами. Затем я стал подробно читать документацию по языку и применять ее в других местах, всегда находя ее исключительно уникальной.

Однако история языков идет еще дальше. COBOL был разработан в 1959 году компанией CODASYL в результате инициативы Министерства обороны США по созданию переносимого языка программирования для обработки данных. После стандартизации в 1968 году он претерпел несколько изменений и обновлений для реализации дополнительных аспектов, таких как OOPS. Так зачем же беспокоиться об этом предполагаемом «динозавре» языка? Когда мы говорим о COBOL, у всех всегда возникает первый вопрос: почему мы до сих пор используем его во многих важных местах? Банки все еще используют COBOL, медицинские службы, IRS все еще используют COBOL. Дело в том, что многие объекты критической инфраструктуры как в частном, так и в государственном секторе по-прежнему работают на языке COBOL.

COBOL по-прежнему является основной заинтересованной стороной в финансовом и деловом пространстве, занимая более 72% транзакций. Для сравнения: исследование, проведенное центром разработки программного обеспечения Lero, подтверждает, что язык, которому 50 лет, даже сегодня используется чаще, чем Google. Каждый день в COBOL совершается в 200 раз больше транзакций, чем в поиске Google.

Где проявляется COBOL

Но что делает его таким уникальным и полезным? В отличие от других платформ и языков, которые делают акцент на пользовательском опыте и внешнем подключении, COBOL полностью справляется с большими объемами данных и чрезмерными задачами обработки чисел. Он также имеет довольно упрощенную структуру синтаксиса, что делает принятие и использование довольно простым. Именно по этой причине промышленность не потеряла любовь к COBOL. Принимая во внимание продолжительность простоев, связанных с использованием современных языков, количество ресурсов и обучение, необходимых для перехода, иногда использование более простой платформы может быть более выгодным.

Загрузка и использование COBOL также не слишком сложны. Он был портирован практически на каждую аппаратную платформу и хорошо совместим с IDE текущего поколения. Его простота и легкость принятия — еще одна причина, по которой язык не исчез полностью. Исследования Mozilla показывают, что 75% всех проектов по переписыванию заканчивались неудачей. В результате организации, у которых уже есть COBOL, не видят смысла в полном переходе на такие платформы, как JAVA или Python.

У COBOL также есть еще один мощный удар в виде десятилетий оптимизированных реализаций. Разработка и выполнение кода являются простыми, понятными и, что наиболее важно, быстрыми, что позволяет быстро развертывать и вносить изменения. Он также имеет аспект процедурного платформинга, что делает его лучшим выбором для надежных систем. Неудивительно, что этот язык нашел применение в НАСА, оборонных организациях и производственных предприятиях.

Но не путайте его старость с нежеланием применять себя к новым платформам. COBOL чрезвычайно хорошо совместим со всеми системами. Программы COBOL могут быть определены большинством других компьютерных языков. Его можно даже развернуть на серверах приложений Java и предложить логику сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Кроме того, он также может напрямую читать или записывать XML и работать со строками Unicode.

Мнения с рынка

Вот странный факт о COBOL на современном рынке программирования. Несмотря на множество применений, COBOL видит, что программисты исчезают без замены, что создает пробел в навыках, который продолжает влиять на разработку приложений. Именно этот пробел может использовать новое поколение программистов и энтузиастов кода, чтобы закрепиться на рынке.

COBOL надежен, и независимо от того, какую отрасль вы выберете, есть большая вероятность, что вы найдете язык. Рассказывая о любви финансовой индустрии к COBOL, он имеет функции числовой обработки, обеспечивающие точность до 31 цифры. Тот факт, что в языке используются простые английские глаголы, предложения и фразы, должен сделать его новым фаворитом для нетерпеливых кодеров, страстно желающих добавить еще одно перо в свою шляпу.

С тех пор, как на рубеже веков всплыло фиаско Y2K, лишь несколько языков и фреймворков остались нетронутыми. COBOL был одной из таких аномалий. Тот факт, что приложения COBOL дешевле исправить, чем приложения, написанные на более поздних языках, является свидетельством его использования на рынках сегодня и завтра. Он также очень хорошо соединяется с любой системой управления базами данных (RDBMS), обеспечивая прямую поддержку языка для файлов данных. Поскольку COBOL использует систему индексации, которая поддерживает внутреннюю структуру B-дерева (скорость и эффективность являются двумя важными характеристиками). Пользователи в первый раз будут поражены тем, насколько гладко он работает даже с терабайтами файлов данных.

А знаете ли вы лучшую часть? Все самодокументируется. Четко определенная иерархическая структура коммитов кода и комментариев означает, что кодировщикам не нужно тратить время на то, чтобы разобраться в чужой работе и не ходить по кругу.

И так, чего же ты ждешь? Сделайте первый шаг к тому, чтобы узнать больше об этом благородном языке, который еще долго будет использоваться. Ознакомьтесь с другими блогами, посвященными COBOL, в блоге IBM. Или даже загрузите несколько начальных кодов с github и внимательно прочитайте документацию. Возможности безграничны, а преимуществ много.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE