Соавторство с ChatGPT: как работать с несколькими пользователями

Соавторство с ChatGPT: как работать с несколькими пользователями

31 января 2023 г.

Советы и рекомендации по совместной работе с ИИ и работе с несколькими персонажами

Я использовал ChatGPT как своего помощника в процессе написания романа, который я набросал много тысячелетий назад. Большое преимущество, которое я понял из этого процесса, состоит в том, что я могу относительно легко экспериментировать с различными идеями.

Я хочу поделиться некоторыми забавными вещами, которые я узнал на этом пути.

Вы, наверное, слышали это, страшный писательский кризис. Когда писатель сидит перед клавиатурой и не знает, как начать следующий абзац. Начну с юмора? Мне просто констатировать факты? А как насчет поэтических строк?

Когда вы используете ChatGPT для соавторства, на эти вопросы можно ответить относительно легко. Вы можете использовать подсказку и попросить ChatGPT произнести ее в разных стилях, с разных точек зрения и даже под разными персонажами.

<цитата>

"Сделать это забавным, серьезным, загадочным? Все?»

Позвольте мне привести несколько примеров. В романе, который я пишу, мне нужно было затронуть проблему, что существует только ограниченный набор биткойнов, которые можно добыть. Моя первая идея состояла в том, чтобы использовать презентацию профессора, который использовал тайный язык академии, чтобы выразить простую концепцию.

Что может быть более загадочным, чем шекспировский язык? Так что я попробовал:

<цитата>

Моя подсказка для ChatGPT: n В стиле Шекспира напишите абзац, описывающий, что количество биткойнов ограничено потолком, установленным алгоритмом, и что этот предел достигается в инвертированном экспоненциальном режиме. Это означает, что в будущем майнеры будут получать только комиссию за транзакции

Ответ Google Chat GPT:

<цитата>

Увы, биткойны — это ограниченное сокровище, добытое с помощью цифровой алхимии, но ограниченное установленным потолком. n Годы идут, рудники дают все меньше и меньше, n И скорость прироста обратно пропорциональна. n Этот предел приближается с каждым добытым блоком, n И вскоре вознаграждение будет лишь грошем, n Просто монетой королевства для транзакций, n А не обильным урожаем прошлого.

Поскольку шахты опустошаются, майнеры должны приспосабливаться, поскольку в этом цифровом мире изменение является единственной постоянной величиной. n Таким образом, они должны искать новые способы зарабатывать себе на жизнь, n Ибо в будущем награда не будет получена.

Итак, пусть это послужит предупреждением, дорогие майнеры, n Смотреть в будущее и диверсифицировать, n Ибо дни богатства только от добычи полезных ископаемых, n Всего лишь мимолетное воспоминание в цифровом небе.

Не так сложно, как сказал бы мой учитель философии в старшей школе, и, должен признать, с некоторой крутой вычурной атмосферой. Но что, если бы я мог сняться под другим углом, как стендап-комик?

<цитата>

Моя подсказка: n Создайте стендап-комедию о парне, пытающемся понять сложную презентацию профессора Смита, когда он объясняет, что лучшие времена для биткойн-майнеров, возможно, уже позади

ChatGPT создал это:

<цитата>

Дамы и господа, вы когда-нибудь слушали презентацию профессора Смита? n Я имею в виду, это как пытаться понять иностранный язык без субтитров. n Клянусь, единственное, что сбивает с толку, кроме его презентаций в PowerPoint, — это текстовые сообщения моего бывшего. n Он говорил о том, что называется майнингом биткойнов, и о том, что лучшие времена, возможно, уже позади. Я такой: «Хорошо, подождите, так вы говорите мне, что я не могу просто сидеть на диване и зарабатывать деньги? n Но это весь мой пенсионный план!» n Но затем он начинает разбрасываться такими словами, как «блокчейн» и «хешрейт», и я просто сижу, как олень в свете фар. n Я имею в виду, что я едва знаю, каков баланс моего банковского счета, не говоря уже о том, как добывать биткойны. n Я думаю, что он мог бы также говорить на клингонском для всего, что я понял. n Но, по крайней мере, я точно знаю одну вещь: я не собираюсь быть биткойн-майнером. n Спасибо, вы были отличной аудиторией».

Вы можете, конечно, оценить этот текст как не очень смешной, но вы, наверное, ухмыльнулись при сравнении с текстами из Экс. Тем не менее, я должен признать, что никогда не пробовал писать комедийные диалоги в жанре стендап.

Я знаю людей, которые могут начать шутить над вами, пока через несколько минут у вас не начнет болеть живот от такого количества смеха. ChatGPT еще не существует, но, возможно, это связано с отсутствием обратной связи.

Юмористы знают, как «читать комнату», знать, когда бросить очередную жемчужину шутки, или просто пукнуть в микрофон, как когда-то это делал Боб Бёрнем.

Я пытаюсь подчеркнуть, что ChatGPT на самом деле является отличным инструментом для раскрытия ваших творческих способностей. Это похоже на то, когда вы занимаетесь парным программированием. В парном программировании вы обычно работаете над одним и тем же программным кодом вместе с другим человеком.

Вы постоянно обмениваетесь идеями и корректируете концепции. Иногда программируете вы, а иногда кодирует ваш партнер, а вы наблюдаете за тем, что он делает.

Это «парное соавторство» с Chat GPT похоже на аналог парного программирования. Вы начинаете подсказывать идеи, и они продолжают возвращаться. На самом деле вы выполняете многие из них, но часто вы найдете что-то, что вам нравится и что продвигает историю вперед.

В конце концов, сюжетная линия — это ваша работа, а составление абзацев — это то, над чем вы работаете вместе.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE