Облачные серверы, к сожалению, являются частым входом для кибератак.

Облачные серверы, к сожалению, являются частым входом для кибератак.

2 сентября 2022 г.

По данным нового исследования, облачные серверы в настоящее время являются основным путем проникновения кибератак, при этом 41 % компаний указали их в качестве первой точки входа.

Проблема только усугубляется с увеличением числа количество атак с использованием облачных серверов в качестве начальной точки входа выросло на 10 % по сравнению с прошлым годом, и они также обошли корпоративные серверы как основной способ проникновения преступников в организации.

Данные, собранные киберстраховой компанией Hiscox в ходе опроса 5 181 специалиста из восьми стран, показали, что не только облачные серверы пропускают хакеров, поскольку 40 % компаний выделили корпоративную электронную почту в качестве основного точка доступа для кибератак.

Как еще компрометируют бизнес?

К другим распространенным методам входа относятся серверы удаленного доступа (RAS), которые назвали 31 % респондентов, и мобильные устройства, принадлежащие сотрудникам, которые назвали 29 % (рост на 6 % по сравнению с прошлым годом).

Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) также были популярным методом, на который указали 26 % опрошенных.

Данные также позволили понять, как кибератаки влияют на разные страны.

Было обнаружено, что предприятия в Соединенном Королевстве наименее подвержены кибератакам из всех опрошенных стран. в прошлом году на уровне 42%, значительно опередив Нидерланды и Францию, у которых были показатели 57% и 52% соответственно.

Однако, с другой стороны, медианная стоимость кибератак в Великобритании была самой высокой из всех рассмотренных стран и составила 28 000 долларов США.

ПОДРОБНЕЕ:

> Переход на облачную безопасность уже окупается для многих компаний

> Очевидно, Google Cloud имеет проблему с безопасностью, которую не могут остановить даже брандмауэры

> Наше руководство по лучшему программному обеспечению для защиты конечных точек 

Жертвами атак с использованием облачных серверов могут стать не только небольшие компании с недостаточным финансированием.

Accenture, одна из крупнейших в мире консалтинговых фирм в области ИТ, недавно пострадала от атака с использованием штамма программы-вымогателя LockBit, который затронул среду облачного сервера.


Оригинал