Британскому облачному рынку грозит серьезное расследование

Британскому облачному рынку грозит серьезное расследование

22 сентября 2022 г.

В Великобритании компания Ofcom, занимающаяся надзором за цифровыми технологиями, собирается начать расследование состояния рынка облачных вычислений в стране.

В исследовании, проведенном в соответствии с Законом о предприятиях 2002 года, будет рассмотрено положение крупнейших таких фирм, как Amazon Web Services (AWS), Microsoft и Google, из-за опасений по поводу их заметного положения.

< p> Согласно исследованию Synergy Research Group, это небольшое количество гиперскейлеров полностью доминирует на британском рынке облачных вычислений, и эти три в совокупности приносят около 81% доходов в сфере услуг общедоступной облачной инфраструктуры Великобритании.

Что попытается найти расследование?

Исследование Ofcom будет направлено на формальную оценку того, насколько хорошо работает этот рынок, и изучит силу конкуренции на облачных услуг.

Регулирующий орган также рассмотрит любые особенности рынка, которые могут ограничить инновации и рост в секторе, затруднив выход других компаний на рынок и расширение их доли.

Поскольку «облачный сектор все еще развивается», Ofcom будет следить за тем, как рынок работает сегодня и как он ожидает его развития в будущем, «стремясь заранее выявить любые потенциальные проблемы с конкуренцией, чтобы предотвратить их. внедряется по мере взросления рынка».

Ofcom намерен запросить первые взгляды на британский рынок облачных вычислений от заинтересованных или затронутых сторон.

К чему приведет расследование?

Если Ofcom обнаружит, что рынок не работает должным образом и это оказывает негативное влияние на бизнес и, в конечном счете, на потребителей из-за более высоких цен, более низкого качества услуг или сокращения инноваций, оно может рекомендовать правительству изменить правила или политику, принять меры для конкуренции или правоприменительные меры в отношении потребителей.

Кроме того, он может сделать ссылку на исследование рынка в Управление по конкуренции и рынкам (CMA) или «принять обязательства» вместо ссылки на исследование рынка.

Окончательный отчет Ofcom по этому вопросу должен быть опубликован через 12 месяцев.

Однако не только рынок облачных вычислений должен подвергнуться проверке со стороны регулирующих органов.

ПОДРОБНЕЕ:

> Работники Google и Amazon протестуют против военных облачных контрактов< сильный

> Руководитель отдела продаж AWS критикует облачные практики Microsoft

>
Наше руководство по выбору лучшего облачного хранилища

В течение следующего года Ofcom также начнет более широкую программу работы по изучению других цифровых рынков, включая онлайн-приложения для личного общения и устройства для доступа к аудиовизуальному контенту.

Это может включать изучение того, как такие сервисы, как WhatsApp, FaceTime и Zoom влияют на роль традиционных звонков и обмена сообщениями, а также на то, как конкуренция и инновации на этих рынках могут развиваться в ближайшие годы

.
Оригинал