Облачные гиганты подали крупный антимонопольный иск ЕС против Microsoft

Облачные гиганты подали крупный антимонопольный иск ЕС против Microsoft

9 ноября 2022 г.

Отраслевая группа облачных вычислений подала антимонопольную жалобу на Microsoft в Генеральный директорат по конкуренции Европейской комиссии.

Орган, получивший название «Поставщики услуг облачной инфраструктуры в Европе» или «Cispe», состоит из из 24 поставщиков облачной инфраструктуры, включая некоторых крупнейших конкурентов Microsoft в сфере облачного хостинга, таких как Amazon. Web Services (AWS).

В своем заявлении генеральный секретарь CISPE Франсиско Мингоранс заявил, что Microsoft использует «свое доминирование в программном обеспечении для повышения производительности» таким образом, что «ограничивает выбор и увеличивает затраты, поскольку европейские клиенты стремятся перейти на облако, тем самым искажая цифровую экономику Европы».

В чем обвиняют Microsoft?

Cispe добавил, что технический гигант применяет «антиконкурентные методы, включая дискриминационное объединение и связывание своих продуктов, ценообразование на основе личных предпочтений и блокировку клиентов как на техническом, так и на конкурентном уровне».

Microsoft вносит некоторые изменения, чтобы облегчить этого типа антимонопольные жалобы до сих пор в 2022 году, согласившись внести поправки в некоторые из своих правил лицензирования в августе, признав некоторую степень недобросовестной практики и опубликовав обновления пакетов программного обеспечения в сообщении в блоге.

Однако Cispe утверждал, что эти изменений было недостаточно и что Microsoft не смогла гарантировать, что ее условия лицензирования «должны быть четкими и понятными».

В этом году Microsoft определенно подверглась тщательной проверке с точки зрения антимонопольного законодательства.

В марте 2022 года французская компания OVHcloud подала отдельную жалобу на облачные технологии в Европейскую комиссию в партнерстве с итальянской компанией Aruba, занимающейся хостингом.

ПОДРОБНЕЕ:

За последние десять лет Microsoft получила более 1,6 миллиарда евро в виде антимонопольных штрафов от Европейской комиссии.

Несмотря на такой строгий контроль со стороны регулирующих органов, «Большая тройка», принадлежащая США, из мира облачных вычислений по-прежнему жестко держат облачные расходы в ЕС.

Amazon Web Services (AWS), Microsoft и Google теперь контролируют почти три четверти (72%) европейских предприятий облачных хранилищ , в то время как доля рынка, принадлежащая местным провайдерам, сократилась с 27% до 13%.

  • Заинтересованы в отказе от продуктов Microsoft? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшему облачному хранилищу

Оригинал