Инструментов оптимизации затрат на облако недостаточно, чтобы обуздать «неконтролируемые» расходы на облако

Инструментов оптимизации затрат на облако недостаточно, чтобы обуздать «неконтролируемые» расходы на облако

17 апреля 2024 г.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Forrester Consulting, компании из Азиатско-Тихоокеанского региона борются с расточительными расходами на облачные технологии. Кроме того, инициативы и инструменты управления затратами на облако внедряются слишком поздно или без полной картины их среды, чтобы быть очень эффективными.

В новом исследовании, проведенном по заказу поставщика IPaaS Boomi в декабре 2023 года, было обнаружено, что 87% компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона превысили установленные облачные бюджеты за последние два года, а 69% прогнозируют, что их облачные бюджеты будут превышены в текущем финансовом году. .

Результаты получены на фоне прогнозов, что в ближайшие два года региональные облачные рабочие нагрузки будут быстро увеличиваться. Ожидается, что быстрее всего будут расти рабочие нагрузки для приложений в сфере ИТ-операций (51%), гибридной работы (55%), платформ и инструментов для создания программного обеспечения (42%) и цифровых технологий (40%).

Проблемы с инструментами управления и оптимизации облачных затрат

Опрос Forrester Consulting, в котором приняли участие 420 лиц, принимающих решения в сфере облачных технологий и данных в режиме реального времени по всему миру, показал, что большинство компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона, включенных в выборку опроса, превышают свои облачные бюджеты, несмотря на широкое использование инструментов управления затратами на облако и оптимизации.

В глобальном масштабе исследование показало:

    Лишь 10% компаний утверждают, что инструменты CCMO позволяют полностью сэкономить на облачных технологиях. В среднем четверть расходов на облачные технологии по-прежнему тратится среди респондентов со всего мира.

В исследовании Forrester Consulting это объясняется ростом облачных рабочих нагрузок и инструментами, которые часто показывают лишь часть картины затрат постфактум. «Они не позволяют проводить упреждающую оптимизацию затрат на уровне облачной архитектуры, где выбор вариантов внедрения и интеграции сервисов может иметь далеко идущие последствия для затрат на облако», — говорится в отчете.

SEE: Облачные стратегии переживают новую эру напряжения в Австралии и Новой Зеландии

Проблемы со сроками реализации инициатив CCMO и развертывания инструментов.

Частично проблема заключается в сроках (рис. А). Компании из Азиатско-Тихоокеанского региона осознали, что слишком позднее внедрение мер по управлению затратами и оптимизации в процессе разработки облака приводит к трудностям в дальнейшем управлении и сдерживании затрат. Исследование показало:

    Только 5% лиц, принимающих решения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщают, что их стратегии снижения затрат на облако являются максимально проактивными, и только четыре из 10 предусматривают затраты на этапе архитектуры решения. Респонденты из Азиатско-Тихоокеанского региона теперь отдают приоритет тактике CCMO на более раннем этапе разработки облака (62%), но большинству компаний не хватает проактивных стратегий на более раннем уровне архитектуры.

Проблемы с видимостью, предлагаемой существующими инструментами CCMO.

Организации заявляют, что у них возникают проблемы с отслеживанием различных областей облачных расходов с помощью инструментов CCMO. Из пула ответов глобального опроса, в которых области были помечены как «умеренно сложные» или «чрезвычайно сложные», управление данными было труднее всего отслеживать с помощью инструментов CCMO (рис. B).

Рисунок B. Наиболее сложные области расходов на облако для отслеживания даже при наличии инструментов CCMO. Изображение: Forrester Consulting, Boomi

В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот результат был повторен. Компании из Азиатско-Тихоокеанского региона также отметили плату за исходящий трафик, взимаемую при каждом перемещении данных в облако и из него, а также время и ресурсы, необходимые для создания и поддержки интеграции приложений, как вторую и третью наиболее трудные для отслеживания области соответственно.

По словам Буми, компании из Азиатско-Тихоокеанского региона применяют «слепые» стратегии управления затратами из-за отсутствия прозрачности на уровне архитектуры. Около шести из 10 респондентов из Азиатско-Тихоокеанского региона (63%) считают, что рекомендации CCMO эффективны настолько, насколько хороши данные, которые может предоставить их компания.

Другие проблемы с инструментами CCMO

Почти половина (44%) заявили, что сторонние инструменты CCMO не соответствуют требованиям отчетности, а 35% заявили, что рекомендации по исправлению ситуации, данные этими инструментами, запоздали в процессе разработки.

Кроме того, 27% респондентов по всему миру заявили, что рекомендации инструментов CCMO не устраняют основную причину расходов на облачные технологии при проектировании архитектуры организации, а 19% заявили, что не доверяют собственным решениям CCMO, предлагаемым крупными поставщиками облачных услуг.

Глобальные результаты показали, что только 14% организаций не испытывают проблем с инструментами CCMO.

Практика FinOps затруднена из-за отсутствия прозрачности

Практика FinOps стала для организаций ключевым способом контролировать расходы на облачные технологии в среде с ограниченными затратами. В отчете Forrester отмечается, что Фонд FinOps в США быстро разросся: сейчас в нем участвуют 48 компаний из списка Fortune 50.

Однако методы FinOps не так эффективны, как могли бы, в плане сдерживания затрат.

Опрос показал:

    В Азиатско-Тихоокеанском регионе 59% респондентов опроса по-прежнему испытывают трудности с получением информации о затратах и ​​прозрачности данных, необходимых для эффективной работы в сфере FinOps. Респонденты из Азиатско-Тихоокеанского региона испытывают больше трудностей, чем респонденты из Северной Америки (43%) и Европы (40%).

СМОТРИТЕ: ИТ-лидеры борются с бюджетным давлением с помощью финансовой трансформации, FinOps

    Респонденты в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона также отметили, что отсутствие облачной архитектуры, которая поддерживает сдерживание затрат на уровне интеграции, не позволяет 37% руководителей совершенствовать свои методы FinOps, тем самым ограничивая их способность контролировать расходы.

Сдерживание расходов на облачные технологии является ключевым стратегическим приоритетом

Сокращение расходов на облачные технологии стало одним из главных приоритетов в глобальной стратегии облачных технологий; единственными более высокими приоритетами, названными в отчете респондентами, были реализация инициатив по модернизации и консолидация данных для анализа.

Однако, хотя организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе осознают, что они могут оптимизировать затраты на облако на уровне архитектуры решения, на самом деле менее половины из них имеют стратегию решения общих проблем, с которыми они сталкиваются, которые приводят к увеличению затрат. Названные общие проблемы включают чрезмерное хранилище (52%), отсутствие стратегии интеграции (44%) и чрезмерное потребление полосы пропускания (42%).

Рекомендуется модернизация и интеграция

В Forrester Consulting заявили, что решениями являются модернизация и интеграция. «Семьдесят два процента лиц, принимающих решения, указывают, что инициативы по интеграции и модернизации облачной архитектуры могут изменить способность их компаний сокращать расходы на облачные технологии», — говорится в отчете.

«Успешная реализация этих инициатив на уровне архитектуры решения помогает избежать ненужных расходов на облачные технологии, а также позволяет компаниям лучше согласовываться с лучшими практиками FinOps, перенаправлять ресурсы на инновации и повышать рентабельность инвестиций в облако», — заключили в отчете.

Подпишитесь на информационный бюллетень Daily Tech Insider AU Будьте в курсе новейших технологий с Daily Tech Insider Australian Edition. Мы представляем вам новости о ведущих компаниях, продуктах и ​​людях отрасли, а также избранные статьи, файлы для загрузки и лучшие ресурсы. Вы получите руководства по актуальным технологическим темам, наиболее актуальным для рынков Австралии, которые помогут вам оставаться на шаг впереди. Доставка по четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень Daily Tech Insider AU Будьте в курсе новейших технологий с Daily Tech Insider Australian Edition. Мы представляем вам новости о ведущих компаниях, продуктах и ​​людях отрасли, а также избранные статьи, файлы для загрузки и лучшие ресурсы. Вы получите руководства по актуальным технологическим темам, наиболее актуальным для рынков Австралии, которые помогут вам оставаться на шаг впереди. Доставка по четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE