Рынок облачных вычислений, возможно, наконец-то остынет

Рынок облачных вычислений, возможно, наконец-то остынет

18 августа 2022 г.

Более широкий экономический пессимизм может наконец повлиять на рынок облачных вычислений после того, как во втором квартале 2022 г. рост доходов всех основных облачных провайдеров замедлился.

Amazon Web Services (AWS) сообщил о продажах во втором квартале на сумму 19,7 млрд долларов США, что на 33 % больше, чем в прошлом году, но темпы роста на 37 % ниже, чем в предыдущем квартале.

Доход Google Cloud во втором квартале 2022 года составил 6,3 млрд долл. США, что на 35 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по сравнению с 4,6 млрд долл. США во втором квартале 2021 г. 5,8 млрд долларов в первом квартале 2022 года.

Почему замедление?

Реестр указал пальцем на смесь проблемы с сетью, увеличение расходов на инфраструктуру и увеличение счетов за электроэнергию.

Небольшие центры обработки данных в Великобритании и Ирландии столкнулись со значительным снижением рентабельности в результате энергетического кризиса. По данным < href="https://www.aggreko.com/en-gb/news/2022/noeur-news/power-struggle-for-data-centres" target="_blank">исследование Aggreko.

Неспособность удовлетворить спрос  также может быть фактором 

Информация сообщает, что два десятка центров обработки данных Azure по всему миру работают с ограниченными возможностями со ссылкой на двух менеджеров Microsoft со знанием вопроса.

Чем занимаются облачные компании?

Похоже, облачные компании делают все возможное, чтобы снизить расходы и увеличить прибыль.

В 2022 году AWS, Google и Microsoft будут добавили еще один год к жизненному циклу своих облачных инфраструктур, что может привести к значительной экономии по всем направлениям.

По собственным оценкам, только в случае Microsoft этот шаг может сэкономить 3,7 миллиарда долларов только в 2023 финансовом году.

Но, несмотря на вероятность замедления роста на горизонте, рынок в целом для облачного хостинга и облачное хранилище выглядит очень здорово.

Недавний Отчет Gartner показал, что облачные технологии rket вырос на 41,4 % в 2021 году и составил 90,9 млрд долларов США.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE