Столкновение чипов: Apple M1 Max против Intel Core i9 12-го поколения

Столкновение чипов: Apple M1 Max против Intel Core i9 12-го поколения

12 мая 2022 г.
  • Первая часть названия этой истории, вероятно, заставила вас подумать, что это была драка Pringles против Doritos против Lays. Может быть, однажды мы увидим это столкновение.*

Если вы немного знакомы с технологической сценой для телефонов и ноутбуков, то вы знаете, что в течение многих лет у Apple всегда было то одно, то другое сражение с некоторыми крупными технологическими брендами. Эти баталии проходят либо в зале суда, либо в рекламе, либо в социальных сетях. С тех пор, как они годами боролись с Samsung, до их последней битвы с Facebook, которая состоялась в прошлом году. Они даже сражались с [ФБР] (https://www.cnet.com/news/privacy/iphone-fight-against-fbi-tech-groups-industry-leaders-throw-support-behind-apple/) в некоторых точка. Все действительно ненавидят Криса или просто ненавидят Apple?


Неудивительно, что я предлагаю вам еще одну битву.


M1 и Intel


Спустя 15 лет Apple решила положить конец роману между Intel и ее Mac. В 2020 году Apple объявила о своих ежегодных выпусках ноутбуков: MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini. Как и ожидалось, они выглядели точно так же, как и их предшественники. Единственным новым моментом было то, что у них у всех были новые чипы.


Apple создала свои собственные чипы и решила начать использовать их в новых версиях своих ноутбуков и настольных компьютеров. Они уже много лет производили собственные чипы для телефонов и решили сделать то же самое для своих ноутбуков.


Если вы знакомы с Apple, то знаете, что у них одна из лучших экосистем технологических продуктов в мире. Они очень упрощают жизнь своим пользователям благодаря бесшовной интеграции, нацеленной на общее удобство. Конечно, это дорого обходится, но ничего хорошего не бывает дешевым. Программное обеспечение Apple оптимизировано для работы с их оборудованием, что обеспечивает эффективность.


Тенденция, которая продолжилась с их судьбоносным M1. Его эффективность достигла невиданных ранее показателей.


Компьютеры Mac M1 имеют более длительное время автономной работы и лучшую производительность, чем их эквивалентные предшественники Intel.


В ответ Intel выпустила свои мобильные процессоры 12-го поколения в начале 2022 года. Результатом этого запуска стали очень мощные чипы, призванные конкурировать с лучшими процессорами Apple. Несмотря на то, что Intel много лет была царем горы, рынок чипов кишит конкуренцией.


Без лишних слов, давайте перейдем к цифрам.


Тесты


Тесты были проведены PCWorld и Anandtech, и были получены результаты от эталонных компаний. Это были основные используемые ноутбуки:


  • MSI GE76 Raider (14-ядерный ноутбук Core i9-12900HK / RTX 3080 Ti @175TGP/32 ГБ DDR5/4800)

  • Apple Macbook Pro 16 (10-ядерный M1 Max / 64 ГБ LPDDR5/6400)

Два других ноутбука использовались для лучшего сравнения результатов производительности.


Обратите внимание, что для всех тестовых диаграмм более длинные столбцы означают лучшую производительность.


Первое сравнение — Cinebench R23. Были использованы результаты, полученные от Anandtech и PCWorld. Эталонный тест используется для измерения производительности рендеринга процессора. Это стресс-тест на 10 минут. Выигрывают процессоры с большим количеством ядер.


Осторожно, спойлер: чип Intel выигрывает первый раунд, примерно на 25% лучше по производительности.


Поскольку у чипа Intel больше ядер, он должен был победить в этом раунде.


Источник: PCWorld


Cinebench R23 также был запущен с использованием одного потока для сравнения лучших ядер ЦП. В этом тесте новый Core i9-12900HK 12-го поколения также превосходит M1 Max. Чуть более старый Core i9-11980HK 11-го поколения также превосходит M1 Max в этом тесте с относительно небольшим отрывом.


Источник: PCWorld


Следующим тестом стал бенчмарк Primate Lab Geekbench 5. Прежде всего, это многоядерная производительность всех ноутбуков. Для MacBook Pro результат был получен из базы данных Geekbench. Это не так надежно, как в известном магазине. Поскольку результаты сообщаются самостоятельно, обстоятельства, при которых они проводились, неизвестны. Поэтому для M1 Max были выбраны более высокие оценки.


И снова Core i9-12900HK 12-го поколения выигрывает этот раунд с очень небольшим процентом. Но какой бы маленькой ни была маржа, победитель может быть только один.


Источник: PCWorld


Также был отчет об одноядерной производительности от Geekbench. Количество ядер на самом деле не имеет значения, потому что результат, который вы видите, — это лучшая производительность лучших ядер каждого процессора. M1 Max снова проигрывает в этом раунде, что было очень близко. Другие младшие протестированные устройства также не так уж плохо справлялись с этими суперчипами.


Источник: PCWorld


Теперь о тестах GPU. Следующий тест называется тест производительности вычислений Geekbench. Он оценивает производительность графического процессора, имитируя такие рабочие нагрузки, как обработка изображений, компьютерное зрение и машинное обучение. Фиолетовая полоса представляет встроенную графику, а зеленая полоса — дискретные графические чипы ноутбуков Core i9 и Ryzen. M1 Max имеет строго интегрированную конструкцию. Следовательно, обе полосы идентичны.


Источник: PCWorld


Последний тест ориентирован на создателей контента, использующих программное обеспечение Adobe Premiere. Результаты сравнивались и объединялись из PCWorld и PugetBench. Результаты были выбраны по верхней границе шкалы для MacBook Pro, поскольку данные были получены из общедоступных источников.


Источник: PCWorld


Вывод


Intel — явный победитель в этой битве. Хотя фишки не лгут, они никогда не рассказывают всей истории. Эти цифры дают очень хорошее представление о том, насколько мощным является новый чип Intel, но измеряются не все показатели. Реальное использование реальными пользователями дает наиболее точные показатели производительности.


В конце концов, люди должны выбирать компьютерное оборудование, исходя из предпочтений и функциональности. Если вы разработчик программного обеспечения, который любит игры, выбор ноутбука с Windows не составит труда, поскольку компьютеры Mac не предназначены для игр. Если вы создатель контента, которому нравится иметь центральную экосистему, вы можете выбрать MacBook с чипами M1. Выбирайте оборудование и ОС, которые вам нужны, а не то, что вам подсказывает интернет.


Ваше здоровье!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE