Cisco Webex хочет помочь астронавтам НАСА совершать видеозвонки из космоса

Cisco Webex хочет помочь астронавтам НАСА совершать видеозвонки из космоса

28 декабря 2022 г.

Cisco утверждает, что она представила некоторые новые ключевые инновации для Webex после того, как платформа использовалась в Миссия NASA Artemis 1, 25-дневный беспилотный полет космического корабля Orion вокруг Луны.

программное обеспечение для видеоконференций входит в состав Callisto, «полезная нагрузка для демонстрации технологий», состоящая из Alexa и iPad с запущенным Webex, размещенных в радиационно-стойкий корпус.

Lockheed Martin, создатель капсулы Orion, сотрудничал с Amazon и Cisco, чтобы протестировать устройство во время миссии.

модификации Webex

Цель Каллисто состояла в том, чтобы увидеть, как сегодняшние потребительские технологии можно эффективно использовать в космосе. Со своей стороны, Cisco хотела, чтобы Webex как можно лучше облегчил личное взаимодействие между теми, кто находится на Земле, и теми, кто находится в космосе, что важно в длительных и одиноких космических миссиях, которые держат астронавтов так далеко от своих близких.

Поскольку в миссии не было экипажа, камеры были размещены лицом к iPad, чтобы увидеть, доходит ли видеопоток из центра управления полетами. Для работы программного обеспечения Cisco также разработала автоматизированные макросы для выполнения определенных функций.

На мероприятии, на котором присутствовал TechRadar Pro, Джоно Лук, вице-президент Cisco по управлению продуктами, рассказал об уникальных проблемах, с которыми столкнулась компания при организации видеозвонков между землей и космосом.

Одна проблема связана с отсутствием подключения к интернету. НАСА использует свою сеть дальнего космоса для связи с космическими кораблями, которая состоит из трех спутниковых антенн по всему миру, поэтому Webex пришлось использовать ее вместо этого для передачи своих видеосигналов.

Проблема заключалась в том, что Cisco была выделена полоса пропускания только около 128 кбит/с, поэтому инженерам Webex пришлось модифицировать программное обеспечение, чтобы уменьшить видеосигналы в десять раз, сохранив при этом жизнеспособное качество.

Другой проблемой была задержка. Лук сказал, что использование Webex между любыми точками на земле всегда приводит к задержке около 40-100 миллисекунд, но во время Artemis 1 задержка составляла от пяти до семи секунд. Даже когда Webex использовался на Международной космической станции, он не сталкивался с такими проблемами задержки. Поэтому инженерам пришлось создавать новые алгоритмы для учета этой задержки, гарантируя, что аудио и видео по-прежнему синхронизируются.

Еще один урок, извлеченный Cisco, был скорее концептуальным, чем технологическим. После некоторого времени тестирования Callisto во время миссии Люк сказал, что они обнаружили, что проблемы с медленной связью можно компенсировать, используя вместо этого рисунки и изображения, используя функцию белой доски в Webex и Cisco Webex Board в управлении полетом.

Помимо более быстрой передачи определенных идей, при использовании этих методов также было меньше задержек, чем при прямой передаче с камеры, поскольку Лук отметил, что виртуальные каракули содержат меньше данных, чем видеопотоки, что сокращает время передачи.

Поверхность Луны и Земля на горизонте

(Изображение предоставлено Shutterstock / Дима Зел)

Теперь, когда миссия завершена, Люк предположил, что Webex преуспел на всех фронтах, и в качестве бонуса заявил, что он даже установил рекорд по самому дальнему видеозвонку во время миссии — около 260 000 миль между конечными точками.

Более того, он заявил, что усовершенствования и идеи, полученные в результате миссии, нашли отражение в потребительских версиях Webex. Например, кодек AV1 с открытым исходным кодом, который использует Webex, был изменен, чтобы исправить вышеупомянутые проблемы с задержкой и пропускной способностью, и Люк предположил, что он внес свой вклад в проект для других пользователей кодека.

Люк также предположил, что некоторые из разработанных автоматизированных макросов будут реализованы в программном обеспечении.

Лук признал, что при общении на таких огромных расстояниях все еще возникают проблемы с человеческим взаимодействием. Он выразил желание разработать какую-то подсказку пользовательского интерфейса, чтобы пользователи знали, когда сигнал достиг человека на другом конце. Таким образом, они смогут определить разницу между задержкой и пользовательской или технологической ошибкой, если их собеседник не отвечает.

Хотя последующие миссии Artemis находятся в стадии разработки, Cisco не знает, получит ли она вызов снова. И, заглядывая еще дальше, НАСА также обсуждает пилотируемую миссию на Марс. Если такие мечты материализуются, Лук уверен, что Webex будет готов к долгому путешествию.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE