Cisco CXO: цифровая трансформация означает преобразование результатов клиентов

Cisco CXO: цифровая трансформация означает преобразование результатов клиентов

12 марта 2023 г.
Директор Cisco по работе с клиентами Тимайя Субайя обсуждает маломощные чипы, которые расширят возможности Интернета вещей следующего поколения, как центры обработки данных могут достичь нулевых показателей, нулевого доверия и многое другое.

Cisco Systems находится на подъеме. Конгломерат из Сан-Хосе, штат Калифорния, с доходом в 51 миллиард долларов, намного превзошел ожидания роста в четвертом квартале 2022 года, и прогнозы еще большего роста подняли акции на 3% в среду.

Среди множества направлений деятельности компании, направленных на повышение качества обслуживания клиентов, — безопасность, чистый ноль и промышленный Интернет вещей, в том числе облачные сервисы на панели управления операциями, которая позволяет техническим специалистам удаленно управлять активами. Кроме того, недавно компания представила технологию OpenTelemetry, соединяющую облачный интеллект для мониторинга и ИТ-платформы, а также новую технологию интеграции для Cisco SD-WAN.

Тимайя Субайя, директор по работе с клиентами в Cisco, ранее работавшая в Salesforce и Oracle, рассказала TechRepublic о том, как эти и другие инициативы по цифровому преобразованию меняют результаты работы клиентов.

Перейти к:

    Цифровая трансформация: прежде всего клиенты 5G и маломощные чипы, расширяющие возможности Интернета вещей; безопасность должна идти в ногу Клиентский опыт означает внедрение для достижения результатов Сосредоточение внимания на чистом нуле с помощью программного и аппаратного обеспечения Обеспечение безопасности продуктов и услуг во всем портфеле Чего хотят клиенты в конце дня

Цифровая трансформация: прежде всего клиенты

Карл Гринберг: Как вы объясняете качество обслуживания клиентов в контексте эффективности и безопасности?

Тимайя Субайя, директор по работе с клиентами Cisco.

Тимайя Субайя: Клиентский опыт больше связан с получением результатов, требуемых клиентами, путем анализа потребностей клиентов, независимо от того, пытаются ли они достичь операционной эффективности или преобразования. Что становится более захватывающим, так это когда вы начинаете более подробно говорить со своим клиентом о том, что для него значит трансформация.

Карл Гринберг: В чем вы видите импульс цифровой трансформации?

Тимайя Субайя: Цифровая трансформация заключается не в использовании одного набора технологий, а в том, как этот набор технологий объединяется. Очевидно, что безопасность обязательна для всех, но я рад видеть большой импульс, связанный с внедрением технологий, например, 5G.

Мы находимся в ключевом моменте, потому что это новое поколение беспроводной связи готово значительно повысить возможности подключения устройств и покрытия.

5G и маломощные чипы, расширяющие возможности Интернета вещей; безопасность должна идти в ногу

Карл Гринберг: Когда я думаю о 5G, я думаю об огромной пропускной способности данных с почти нулевой задержкой, которая дает много возможностей.

Тимайя Субайя: Это позволяет нам охватить каждое отдельное устройство не только с промышленной точки зрения, но и очень скоро мы увидим взрыв в коммерческом секторе с подключенным IoT.

Например, с точки зрения потребителя обувь, которую вы носите сегодня, не имеет IoT. Что, если бы они это сделали, и вы могли бы проанализировать, как вы бежали? Что, если бы у него были датчики, которые могли бы сказать вам, где ваши дети? Мы находимся на пороге 5G, потому что мы видим, что все идет рука об руку, но что наиболее важно, с точки зрения IoT, нам нужно сначала обеспечить безопасность.

Карл Гринберг: Расширение возможностей Интернета вещей связано с аппаратным или программным обеспечением?

Тимайя Субайя: Если вы посмотрите на технологии чипов с низким энергопотреблением, мы перешли от мира x86 к ARM и открытой архитектуре RISC-V для чипов. Проблема в том, что x86 — на котором были построены компьютеры — мог запускать все, от программ машинного обучения до Excel, потому что это чип с высоким энергопотреблением.

Затем появился ARM, проприетарный чип, используемый в мобильных телефонах. Apple проделала большую работу по переходу на ноутбуки с чипами M1, поэтому сегодня вы получаете 18-24 часа автономной работы с компьютерами. Сейчас RISC-V набирает обороты, потому что это открытая архитектура с чрезвычайно низким энергопотреблением, которая может выполнять очень специфические задачи, требующие очень мало энергии. Поскольку это открытая архитектура, она может основываться на том, для чего вы ее определяете.

Карл Гринберг: И это означает, что вы больше не тратите много сил на каждую задачу?

Тимайя Субайя: Это означает, что вы не зависите от источников энергии, к которым вы привыкли, чтобы управлять любым устройством IoT. Например, теперь вы можете использовать крошечную солнечную панель для управления устройством.

С RISC-V, 5G и другими технологиями многие вещи объединяются на открытых платформах для приложений человеческого уровня: ваш автомобиль сможет разговаривать с дорогой, а обувь сможет рассказать вам о том, как вы ходите. или работает. В следующий раз, когда вы пойдете в магазин, опыт может быть совершенно другим в зависимости от используемой там технологии.

SEE: Cisco объявляет о новых инновациях для ускорения внедрения гибридного облака (TechRepublic)

Клиентский опыт означает внедрение для достижения результатов

Карл Гринберг: Каковы ключевые элементы клиентского опыта в Cisco? Что важнее? В первую очередь речь идет о том, чтобы технологии хорошо сочетались друг с другом?

Тимайя Субайя: Мы ориентируемся на результаты для клиентов. Вы купили определенный набор снаряжения и хотите добраться до конечной точки. Роль организации CX — ее единственная миссия, на самом деле — состоит в том, чтобы убедиться, что вы получите этот результат. Речь идет об определении, внедрении, а также обеспечении того, чтобы вы были рядом и доступны для клиентов в любой момент, будь то возвращение и перенастройка политик или выяснение того, что происходит с сетями клиентов, и движение дальше. Ваша дорожная карта может измениться, но результат останется прежним.

Карл Гринберг: Какую роль в этом играет безопасность?

Тимайя Субайя: Мы не просто собираемся создать что-то для конкретного случая — мы также встраиваем средства безопасности в уровни реализации. Это что-то вроде секретного соуса, который будет поставляться с одним из наших консультационных предложений, включая реагирование на инциденты.

Карл Гринберг: Но с точки зрения безопасности, есть ли у Cisco уникальные проблемы, потому что она внедряет как аппаратное, так и программное обеспечение? Разве это не требует более широкого понимания того, что означает включение безопасности?

Тимайя Субайя: Ну, это шире. Предположим, у вас есть система HVAC, управляющая целым центром обработки данных. Если оба они находятся в одной сети, иностранным сторонам очень легко попасть в HVAC и, в свою очередь, попасть в центр обработки данных. Вам нужна сегментация. Кто-то должен продумать, что это означает с точки зрения политики и реализации; кто-то должен отобразить это, определить и контролировать.

В офисную среду можно войти с корпоративным мобильным телефоном в одной руке и личным мобильным телефоном в другой. Теперь у вас есть два устройства, которые вошли в одно и то же здание — одно доверенное, а другое неизвестное. Как убедиться, что у одного есть доступ к определенным вещам, а у другого нет? Это очень быстро усложняется с точки зрения того, что представляет собой доверенные и ненадежные, и это возвращает к нулевому доверию: защите ваших технологий, данных и активов компании.

Сосредоточение внимания на чистом нуле с помощью программного и аппаратного обеспечения

Карл Гринберг: Расскажите о том, как Cisco работает над повышением эффективности центров обработки данных для достижения нулевого уровня выбросов.

Тимайя Субайя: Мы работаем с несколькими компаниями, и одна из вещей, которыми я увлечен, — это определение способов обеспечения все большей и большей эффективности для достижения нулевых выбросов. Мы делаем это на нескольких фронтах, изучая, как вы платите за энергию и способы ее меньшего потребления. Наше облако CX предоставляет операторам центров обработки данных доступ как к функциям безопасности, так и к отслеживанию того, какие активы потребляют больше энергии, чем должны.

Карл Гринберг: Для этого есть UX? Приборная панель?

Тимайя Субайя: Да, пользовательский интерфейс будет представлять собой панель инструментов, которая может показать вам, например, потребляет ли данный коммутатор в пять раз больше энергии, чем любой другой коммутатор, по отношению к максимально допустимому порогу.

Что вы делаете в этой ситуации? Вы можете отключить этот переключатель, вы можете переустановить все это, обновить программное обеспечение на нем, вернуть его в онлайн, контролировать энергию на нем. Если нормально, то все хорошо, но если все равно потребляет в 5 раз больше, мы можем настроить автоматизированный процесс на бэкенде и отправить вам новое оборудование.

Карл Гринберг: Каковы потенциальные причины использования до максимального порога?

Тимайя Субайя: Программное обеспечение может застрять в цикле, использующем несколько циклов ввода-вывода, сбой в оборудовании или короткое замыкание в силовом модуле — причин может быть несколько, но мы изолируем каждую из них: обновление программного обеспечения, возобновление его работы и эффективность мониторинга, все из которых могут быть автоматизированы.

Кроме того, у нас есть данные Cisco IP за 30 лет с точки зрения каждой отдельной основной причины сбоев в работе сети и причин отключения клиентов. Что мы сделали, так это взяли эти данные и создали идеи и аналитику, позволяющие нам сопоставлять эти данные с вашей средой и сообщать вам, в какие моменты времени ваша сеть может выйти из строя из-за таких проблем, как обновление или исправления, или из-за того, что ваше общее потребление всегда увеличивается. до порога, при котором он может повредить всю систему.

Обеспечение безопасности продуктов и услуг во всем портфеле

Карл Гринберг: Cisco находится в интересном месте в экосистеме технических услуг, как с аппаратным обеспечением, так и с облачными сервисами. Как это влияет на то, как вы обеспечиваете безопасность вместе с продуктами?

Тимайя Субайя: Да, мы вместе с Webex занимаемся оборудованием, программным обеспечением и веб-сервисами. Сегодня более 40% нашего дохода приходится на программное обеспечение.

Одно уникальное преимущество заключается в том, что у нас есть встроенная защита между сетевыми уровнями. Если вы посмотрите на рынок безопасности сегодня, то увидите, что он очень фрагментирован. Вы можете купить защиту для своего центра обработки данных в одном месте, для пограничных облачных сервисов — в другом, для защиты устройств — в третьем. То, что мы делаем, сосредоточено на том, как объединить это. Мы находимся в уникальной ситуации, когда можем прийти и защитить всю вашу сеть для вас.

Карл Гринберг: Клиенты хотят этого или они хотят иметь возможность собрать свой собственный набор услуг, потому что на бумаге это может быть дешевле?

Тимайя Субайя: Когда я разговаривал со многими клиентами, даже если они не используют технологии Cisco, я неоднократно слышал от них, что они хотят действительно упростить. Они хотят, чтобы мир упростил технологии с точки зрения того, как они поставляются и внедряются. Недавно ИТ-директор сказал мне, что в его компании 1400 поставщиков, и, по его мнению, ни один из них не работает вместе. «Я хочу интеграции», — сказал он.

Компании говорят об API и двунаправленных API, но я считаю, что в конечном итоге все сводится к одному — к реализации. Получите правильную реализацию. Если вы можете сделать это для любого клиента, и это сделано правильно, и это зеленая галочка, все остальное для этого клиента в будущем не составит труда.

Карл Гринберг: Что для вас означают устойчивость и нулевое доверие как парадигмы безопасности?

Тимайя Субайя: С точки зрения бизнеса это не только технология, но также активы и процессы: как вы внедряете среду с нулевым доверием в инфраструктуру и офисы? Это также представляет собой изменение мышления в том, как люди создают продукты. Это не может быть запоздалой мыслью; он должен быть встроен в основу с точки зрения того, как вы создаете код и приложения.

Чего хотят клиенты в конце дня

Карл Гринберг: Как эта точка зрения влияет на то, как вы общаетесь с клиентами и предлагаете им товары и услуги?

Тимайя Субайя: Одна из вещей, которую я всегда говорю нашим отделам продаж, — перестать фокусироваться на множестве различных продуктов, технологий и услуг. Будьте очень сосредоточены на том, чего хотят клиенты — что они на самом деле хотят реализовать. Сделайте это в первую очередь, и сделайте это правильно, что означает убедиться, что это безопасно и правильно построено.

Оттуда давайте поговорим с клиентом о том, что еще ему нужно, потому что очень часто мы оказываемся в ситуации, когда мы сталкиваемся с двадцатью различными требованиями. Мы должны спросить себя, чего они хотят и что им нужно сделать в первую очередь. Давайте сосредоточимся в первую очередь на приоритетах клиентов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE