Chromebook с процессорами AMD теперь может играть в игры Steam — RIP игровые ноутбуки?

Chromebook с процессорами AMD теперь может играть в игры Steam — RIP игровые ноутбуки?

4 ноября 2022 г.

AMD объединилась с Google, чтобы предложить возможность играть в игры Steam на устройствах Chromebook с Процессоры Ryzen.

Возможно, вы знаете, что прошло несколько лет с тех пор, как Google впервые заговорил о поддержке игр Steam на Chromebook, и прошла альфа-тестирование ранее в этом году, но для этого требовался процессор Intel.

Теперь проект перешел в режим бета-тестирования и включает процессоры AMD, но только некоторые чипы Ryzen 5000. А именно процессорам AMD Ryzen 7 5825C или Ryzen 5 5625C и рассматриваемому Chromebook также требуется как минимум 8 ГБ ОЗУ системы тоже.

AMD отмечает, что около 50 игр входят в первоначальную линейку игр Steam, которыми можно наслаждаться на соответствующих требованиям Chromebook.

Какие игры мы говоря о? Среди совместимых игр — Age of Empires II: Definitive Edition, Civilization V, Half-Life 2, Left 4 Dead 2, Portal 2, The Witcher 3: Wild Hunt и другие.

<час>

Анализ: круто, но с оговорками

Как работает это волшебство? Что ж, в игры Steam можно играть на Chromebook с использованием уровня совместимости Proton, который аналогичен Steam Deck. , игровой портативный компьютер, работающий под управлением Linux в качестве операционной системы (SteamOS), способный запускать игры для Windows. (Помните, что Chrome OS тоже основана на Linux).

Очевидно, что возможность запускать клиент Steam и играть в компьютерные игры на Chromebook — это здорово, но здесь нужно соблюдать некоторые оговорки. Очевидно, что во-первых, несмотря на то, что эта функция прошла путь от альфа-версии до бета-версии, она по-прежнему будет грубой, поэтому вы можете столкнуться с различными сбоями, заминками и гремлинами.

И из-за совместимости поддерживается Proton, как вы понимаете, игры, использующие античит-программу, будут проблематичными (даже если разработчик включил поддержку Proton, она может пока не работать на Chromebook).

Кроме того, , некоторые игры явно более требовательны, чем другие, поэтому в некоторых случаях минимального системного ОЗУ в 8 ГБ может быть недостаточно. Google отмечает, что 16 ГБ может потребоваться для более плавного игрового процесса с некоторыми играми (или вообще для запуска).

Например, The Witcher 3: Wild Hunt (на фото вверху) — одна из тех игр, которые требуется 16 ГБ, и Google также советует «установить низкий уровень графики и постобработки» в своем примечания к выпуску. (В этих примечаниях содержится не только список совместимых игр и дополнительные требования в некоторых случаях, но также задокументированы известные проблемы и обзор поддерживаемых в настоящее время устройств Chromebook).

Chromebook становится все более подходящим для игр по мере того, как мы видели в последнее время не только из-за этого прогресса в переносе игр Steam на платформу, но и благодаря развитию Chromebook, специально предназначенные для геймеров (с достойными компонентами, высококачественными дисплеями, игровой клавиатурой с RGB-подсветкой и т. д.).

Что касается сравнения этих устройств с полный игровой ноутбук, что ж, здесь еще есть куда двигаться, но есть надежда, что Chromebook, по крайней мере, сможет дать достойный шанс стать доступным альтернативным способом наслаждаться играми на ходу.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE