Chrome удаляет этот полезный инструмент предупреждения о безопасности, так что будьте начеку

Chrome удаляет этот полезный инструмент предупреждения о безопасности, так что будьте начеку

3 мая 2023 г.
Пользователи

Google Chrome могут увидеть значительные изменения в своих адресных строках вскоре после того, как компания сообщила об их установке. , чтобы удалить одну из самых важных функций безопасности.

В браузере значок блокировки скоро исчезнет , отображаемый в адресной строке, чтобы указать, является ли веб-сайт безопасным или нет, в рамках более масштабного изменения дизайна.

На его месте появится довольно запутанная и непонятная версия значка Google "настроить". замените замок, сигнализируя пользователям, что его можно щелкнуть и изменить.

Google Chrome HTTPS

В сообщении в блоге объявляется изменение, которое должно появиться в Chrome 117 в сентябре 2023 года. Google говорит, что этот шаг планировался в течение некоторого времени и отражает изменение состояния Интернета в целом.

Они отмечают, что HTTPS-сайты, обычно считаются безопасными, сейчас широко используются, чего не было совсем недавно, в 2013 году, когда только 14% сайтов Alexa Top 1M поддерживали только HTTPS. Теперь этот показатель превышает 95 % (для загрузки страниц Chrome в Windows), Google заявляет, что настало время «переоценить» то, как он помечает безопасные системы для пользователей Chrome.

Он добавил, что значок блокировки не исчезнет полностью, так как он по-прежнему будет присутствовать в Chrome 'tune' подменю, когда подключение к веб-сайту защищено.

Google Chrome браузер значков настройки

(Изображение предоставлено Google)

​«Когда HTTPS был редкостью, значок замка привлекал внимание к дополнительной защите, обеспечиваемой HTTPS», — говорится в сообщении компании. "Сегодня это уже не так, и HTTPS является нормой, а не исключением, и мы соответствующим образом развиваем Chrome".

Однако Google также предупреждает, что киберпреступники часто используют целевые страницы для фишинговых атак, на которых отображается значок замка, обманывая жертв, заставляя их думать, что веб-сайты безопасны.

«Несмотря на все наши усилия, наше исследование в 2021 году показало, что только 11% участников исследования правильно поняли точное значение значка замка. Это недоразумение не безобидно — почти все фишинговые сайты используют HTTPS и, следовательно, также отображают значок замка», — сказали в Google.

" Непонимание настолько распространено, что многие организации, в том числе ФБР, публикуют четкие указания о том, что значок замка не является показателем безопасности веб-сайта".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE