Китайская экономика 2023: вернуться к нормальной жизни?

Китайская экономика 2023: вернуться к нормальной жизни?

8 февраля 2023 г.

Рост экономики Китая за последний год замедлился. Меры по сдерживанию Covid замедлили развитие отрасли и ослабили потребительские настроения. Даже после явного выражения недовольства мерами среди населения правительство в настоящее время в значительной степени сняло ограничения и вновь сосредоточилось на содействии экономическому росту.

Китайская экономика, похоже, достигла дна в 2022 году. Ограничения, введенные для борьбы с быстро передающимся вариантом омикрон, оказались дорогостоящими и неэффективными мерами. Это привело к снижению производительности и ослаблению внутреннего спроса. Между тем ослабление мировой экономики привело к значительному падению спроса на экспортные товары. По этим причинам экономический рост Китая значительно отстал от целевого показателя в 5,5%

Неожиданный поворот

Тем не менее, китайские политики удивили мир, решив отменить меры Covid и переориентировать политику на содействие экономическому росту. С ноября 2022 года почти все Ограничения Covid в Китае сняты. Без обязательных правил карантина и чрезмерного тестирования население наконец-то могло вести нормальную жизнь, как раньше.

Конечно же, во время новогодних праздников люди по всему Китаю праздновали это изменение. Кинотеатры, рестораны, отели и парки развлечений могли рассчитывать на увеличение числа посетителей. В рамках новогоднего наступления группы китайских бизнесменов вылетели в Европу и Японию в поисках дополнительных экспортных возможностей. Эти поездки были оплачены правительством Китая.

Поддерживайте порядок

Поворот коснется не только мер Covid. Правительство Китая пообещало дополнительную поддержку для поддержки рабочих мест и доходов с целью повышения внутреннего спроса. Были отменены правила, которые в прошлом ограничивали деятельность технологических гигантов, застройщиков и пространство онлайн-образования.

Например, компания Didi, занимающаяся заказом такси, стояла у истоков регулирования технологий. В то время его приложение было запрещено в основных магазинах приложений, но теперь снова доступно. Кроме того, правительство Китая планирует улучшить балансы застройщиков и решить известную проблему недостроенных зданий.

Китай возвращается в фокус внимания инвесторов

Инвесторы со всего мира одобрили новые общие условия. Индекс MSCI® China значительно восстановился с ноября. Но потенциал полного открытия еще не исчерпан. Быстрое открытие приводит к большему количеству заражений.

В краткосрочной перспективе более высокая заболеваемость ограничивает производство и потребление. Со второго квартала 2023 года ожидается более быстрое восстановление потребительского поведения, особенно в сфере розничной торговли и досуга, благодаря постепенному формированию иммунитета. Между тем монетарное и бюджетное смягчение должно помочь китайской экономике быстрее вернуться на путь роста.

В отличие от крупных промышленно развитых стран, gate-prices-falled-again">уровень инфляции остается ниже целевого уровня 3%, что позволяет китайскому центральному банку при необходимости дополнительно снижать процентные ставки. Последние данные из США показывают, что инфляция продолжает снижаться, а рынок труда остается сильным. Вероятность выхода мировой экономики из рецессии возрастает. Экспорт Китая может продолжить расти по мере того, как мировая экономика вернется к росту.

Кроме того, в последние годы китайское правительство провело несколько экономических реформ, направленных на развитие высокотехнологичной и низкоуглеродной зеленой экономики, поскольку устойчивые инвестиции становятся все более важными во всем мире. Некоторые области могут стать новыми драйверами роста в будущем, о чем свидетельствует быстрый рост индустрии электромобилей в Китае.

Обзор

В последние месяцы доверие к китайской экономике снова укрепилось. Несмотря на неопределенность, вызванную быстро распространяющейся волной Covid, перспективы того, что китайская экономика снова достигнет цели роста в 2023 году, весьма многообещающие, даже если сохраняются некоторые политические и экономические риски для инвестиций в Китай.

Изображение предоставлено, подсказка HackerNoon AI «является экономика Китая растет или падает?»


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE