Китай уничтожает тысячи вредоносных мобильных приложений в рамках кампании по борьбе с мошенничеством

Китай уничтожает тысячи вредоносных мобильных приложений в рамках кампании по борьбе с мошенничеством

5 июля 2022 г.

Китайское управление по контролю за интернетом, Управление киберпространства Китая (CAC), предприняло меры для закрытия тысяч вредоносных приложений, которые, как было установлено, выдавали себя за крупные бренды и государственные учреждения и обманывали пользователей.

"С начала В этом году Центр по борьбе с мошенничеством CAC расследовал и пресекал 42 000 поддельных приложений», — говорится в сообщении организации.

В результате общее количество заблокированных приложений достигло 514 000, заблокированных веб-сайтов в настоящее время превышает 3,8 миллиона, сообщает The Register.

Вредоносные приложения

В большинстве случаев мошенники выдавали себя за крупные бренды, такие как JD. Иногда приложения побуждали жертв покупать товары по более низкой цене, чем в других местах, а иногда они рекламировали удивительные инвестиционные возможности. В других случаях они просто заражали жертв вредоносным ПО.

< p>Однако каждый раз это заканчивалось одинаково: жертвы теряли свои деньги. CAC сообщает, что люди потеряли от 1500 до 60 000 долларов в результате этих схем.

Пользователям рекомендуется загружать приложения только на свои конечные точки из официальных источников, а также для проверки личности всех и каждого перед отправкой денег или попыткой что-либо купить.

Согласно отчету The Register', китайское правительство нетерпимо относится к преступности и коррупции, но это не мешает мошенникам заниматься незаконной деятельностью. Из всех различных видов мошенничества наиболее распространены те, которые осуществляются по телефону и электронной почте.

Например, в 2019 году было обнаружено, что популярное китайское приложение для Android VidMate тайно взламывало смартфоны людей, чтобы использовать дополнительные данные, взимать нежелательные платежи и собирать личную информацию. Приложение скачали более 500 миллионов раз.

Программное обеспечение, скрытое в приложении, показывало невидимую рекламу, генерировало фальшивые клики и покупки, устанавливало подозрительные приложения без согласия и собирало пользовательские данные. Кроме того, это привело к истощению лимита трафика пользователей, что привело к дополнительным нежелательным расходам.

Через: Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE