Как проверить, не украли ли уже ваш ID

Как проверить, не украли ли уже ваш ID

17 июня 2022 г.

Мошенничество с идентификацией — это значительный риск, с которым мы живем ежедневно. К сожалению, как смерть и налоги, это неизбежно, и хотя вы можете сделать все возможное, чтобы защитить свои данные дома, ваш банк всегда можно взломать.

Итак, что произойдет, если ваше удостоверение личности украдут? Как узнать, стали ли вы жертвой мошенничества с идентификационными данными? И что будет дальше?

Возможно, ваш идентификатор уже был украден

Существует большая вероятность того, что ваше удостоверение личности уже было украдено. За прошедшие годы произошло большое количество утечек данных. в миллионах записей данных, просочившихся в Интернет. Банковские реквизиты, учетные записи PayPal, логины в социальных сетях, заявки на ипотеку, даже медицинские записи — практически все типы данных, о которых вы только можете подумать, были утеряны. Эти события происходят благодаря тому, что хакеры находят уязвимости в серверах данных, используют их и пожинают плоды.

Между тем, существует риск фишинга из электронной почты, SMS и обмена мгновенными сообщениями. Одним неправильным щелчком вы попадаете на поддельный веб-сайт, который выглядит как банк или интернет-магазин, и в конечном итоге вы отправляете свои данные мошеннику.

Вдобавок к этому у вас есть проблема целенаправленного воровства, либо путем кражи кошельков, погружения в мусорные баки (выброшенные банковские выписки и письма), либо даже прямой кражи ваших документов.

Что касается причастности к утечке данных, вы можете проверить это, посетив страницу Я был взломан. Введите свой адрес электронной почты (отметьте их все, если у вас их несколько), чтобы узнать, не были ли просочены ваши записи.

Затем измените свой пароль.

Что касается кражи личных данных в целом, давайте считать, что ваша личность каким-то образом была украдена. Что происходит дальше?

Как узнать, являетесь ли вы жертвой мошенничества с идентификационными данными

Мы живем с постоянным риском мошенничества с идентификационными данными. Вы можете даже не знать, являетесь ли вы жертвой. Однако обычно вы узнаете, когда уже слишком поздно что-либо предпринимать.

Предупреждающие признаки мошенничества с идентификационными данными включают в себя:

  • Необъяснимые списания средств с кредитной или дебетовой карты
  • Отсутствующие выписки
  • Отклонение кредитной карты
  • Отказ в выдаче нового кредита
  • Звонки от коллекторов

Другие контрольные признаки включают в себя прибытие странных посылок (возможно, мошенники планируют забрать их до того, как вы заметите их на пороге вашего дома) и захват ваших учетных записей в социальных сетях, особенно в Facebook.

Последствия мошенничества с идентификационными данными почти всегда разрушительны.

(Изображение предоставлено Shutterstock / Sapann Design)

Что происходит, когда кто-то крадет вашу личность?

Обычно кража личных данных происходит исключительно в Интернете. Во-первых, ваши записи продаются и доступны преступным группировкам для просмотра, как каталог, в Даркнете. Затем, имея обширные базы данных, доступные для поиска вероятных целей, автоматизация используется для одновременного нацеливания на тысячи потенциальных жертв одновременно. Так работают фишинговые операции.

Однако бывают случаи, когда кража личных данных происходит в автономном режиме или данные, собранные из Интернета, используются в физическом контексте. Например, вместо того, чтобы выдавать себя за вас в Интернете, похититель личных данных может выдать себя за вас в банке или использовать ваши данные, чтобы попытаться купить автомобиль (возможно, с помощью поддельных водительских прав).

Конечная цель всегда состоит в том, чтобы получить как можно больше денег как можно быстрее, прежде чем двигаться дальше, не оставляя вас мудрее. Мошенничество с удостоверениями личности редко происходит в течение более чем нескольких недель — в конце концов, как только приходят выписки по кредитным картам, игра окончена. Однако целенаправленная кража личных данных может происходить в течение более длительного периода времени, особенно в случае «марки» с высоким доходом.

Какими бы запутанными ни были дела, кража личных данных очень огорчает. Финансы разорены, репутация потенциально подорвана. Давние отношения и браки пострадали и ухудшились из-за кражи личных данных.

Преодоление кражи личных данных

Есть две стороны борьбы с кражей личных данных:

  • Восстановить свои финансы
  • Справиться с эмоциональным воздействием

Вернуть свои финансы в нужное русло, пожалуй, самое простое. Банки, компании, выпускающие кредитные карты, и другие кредиторы имеют процедуры для работы с жертвами.

  1. Свяжитесь со своей банковской компанией (и другими кредиторами), чтобы сообщить о недостающих картах и ​​мошеннических действиях.
  2. Обратитесь в агентства кредитной информации, такие как Equifax и Experian. Они могут разместить предупреждение о мошенничестве с удостоверениями личности в ваших отчетах.
  3. Жертвы в США должны обратиться в Федеральную торговую комиссию (FTC), чтобы заполнить заявление о краже личных данных и получить подтверждение кражи удостоверений личности.
  4. Жертвы из Великобритании могут связаться с Action Fraud.
  5. Контактная информация вашей местной полиции, чтобы сообщить о краже, когда физические документы были украдены.

Если вы стали жертвой кражи удостоверения личности, вы не должны нести ответственность за украденные деньги. Кража удостоверений личности не должна быть связана с вашими собственными ошибками, поэтому крайне важно соблюдать разумные меры безопасности.

Эмоциональное воздействие кражи личных данных — совсем другое дело.

К счастью, вы не одиноки. Вы можете связаться с несколькими службами, чтобы помочь вам смириться с потрясениями, которые мошенничество с идентификационными данными вызывает в вашей жизни.

Читатели из США могут связаться с American Consumer Credit Counseling (ACCC), которая специализируется на финансовом образовании и сопутствующих услугах.

Если вы находитесь в Великобритании, обратитесь за консультацией в Справочник по консультированию. Бюро консультаций граждан также полезно, хотя его советы могут быть скорее поучительными, чем утешительными.

(Изображение предоставлено Pixabay)

Не позволяйте мошенничеству с идентификационными данными разрушить вашу жизнь

Почти все мы являемся жертвами кражи личных данных, но не все из нас пострадали от мошенничества с личными данными. Возможно, у вас украли или использовали не по назначению вашу кредитную карту — это достаточно плохо, но меркнет по сравнению с последствиями мошенничества с идентификацией.

Если вы стали жертвой мошенничества с идентификационными данными, вы знаете, сколько работы требуется, чтобы справиться с этим преступлением. Есть формы для заполнения, телефонные звонки и недели неопределенности. Деньги будут возвращены? Будут ли пойманы преступники? Сможете ли вы справиться с потрясением?

Мошенничество с идентификационными данными может перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Воспользуйтесь всеми службами правоохранительных органов, банковскими службами и консультационными ресурсами, чтобы помочь вам сообщить, решить и пройти через это.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE