Более дешевые QD-OLED-телевизоры, на которые мы надеемся, могут появиться в следующем году.

Более дешевые QD-OLED-телевизоры, на которые мы надеемся, могут появиться в следующем году.

30 августа 2022 г.

В этом году Samsung наконец выпустила собственного конкурента лучшие OLED-телевизорыSamsung S95B, в котором используется следующее поколение «QD-OLED» экран. Комбинируя цветовую технологию Quantum Dot, которой славятся QLED от Samsung, с точным до пикселя контрастом OLED, он создает изображения, которые мы назвали «новаторскими» и «сенсационными» в нашем пятизвездочном обзоре.

Единственным недостатком является то, что технология QD-OLED недешева, а технология нового поколения никогда не бывает дешевой, и в настоящее время она доступна только в размерах 55 и 65 дюймов.

Но похоже, что у Samsung Display есть планы, которые, вероятно, изменят обе эти проблемы, готовые для моделей следующего года. Согласно отчету The Elec, Samsung Display уже увеличила доход до 85%, и она рассчитывает увеличить количество панелей QD-OLED, которые она производит, на 30% к концу года.

"Урожайность" относится к тому, сколько экранов телевизоров Samsung Display действительно работают достаточно хорошо, чтобы их можно было использовать в конечном продукте. В 2021 году доходность QD-OLED составляла всего 50%, а это означает, что половина экранов, которые они пытались изготовить, были отходами. Низкая доходность приводит к увеличению цены экрана, потому что вы должны учитывать стоимость всех этих отходов материалов и энергии в цене успешных экранов. Таким образом, это повышение эффективности означает, что за панели QD-OLED можно взимать меньшую плату.

И увеличение количества производимых экранов на 30% также может означать более дешевые экраны, потому что увеличивается эффект масштаба (это означает: чем больше вы производите чего-то, тем дешевле становится производство каждого отдельного экрана).

Samsung S95B OLED TV интерфейс Smart TV на столе

Нужен другой размер QD-OLED телевизора? Возможно, вам повезет в следующем году. (Изображение предоставлено в будущем)

В то же время, как сообщается, инвестиции в эти новые производственные мощности означают, что Samsung сможет также производить 49-дюймовые и 77-дюймовые экраны QD-OLED. Тем не менее, это не так интересно для любителей телевизоров среднего размера, как вы могли бы надеяться: история Elec предполагает, что 49-дюймовая панель будет предназначена для использования в качестве монитора, а не телевизора — ожидайте 32-дюймового суперразмера: 9 сверхширокого 34-дюймового Alienware QD -OLED монитор, чем телевизор 4K, судя по тому, что говорит The Elec. Мы уже видели такие вещи (без OLED): Samsung Odyssey Neo G9 и например, Philips Brilliance 499P9H.

Однако есть одна загвоздка: Samsung Display откладывает инвестиции в эти новые производственные мощности до тех пор, пока не узнает, возьмется ли Samsung Electronics (часть компании, которая фактически поставляет экраны в телевизоры и мониторы) на выпуск большего количества продуктов QD-OLED.

На данный момент это трудно предсказать, но учитывая, что Samsung и LG не смогли договориться о цене для Samsung за использование обычных (не QD) OLED-экранов для своих телевизоров, для Samsung имеет смысл только продвигаться вперед сильно со своей собственной версией OLED в качестве альтернативы.

И цена может упасть еще больше после 2024 года

В The Elec есть второй отчет, который также является хорошей новостью для цен на QD-OLED в будущем, но, похоже, это еще не все. В отчете сообщается, что Samsung Display работает над новым, более тонким способом создания экранов QD-OLED с компанией под названием ETRI, как было подтверждено на выставочной конференции в Южной Корее.

Нас не волнует тонкость по эстетическим соображениям (вы видели современные OLED-телевизоры? Толщина не проблема!), но Samsung и ETRI планируют добиться этого путем удаления слой ламинирования, который включен в текущие экраны. Это упростит производство, сделает весь процесс более эффективным и, следовательно, более дешевым в расчете на одну панель в долгосрочной перспективе.

Однако в отчете говорится, что коммерциализация этой технологии маловероятна до «после 2024 года».

Неудивительно, что у Samsung есть планы по разработке более продвинутых экранов — Samsung Display является одним из ведущих центров исследований OLED-продуктов, а также имеет исследовали способы повышения эффективности синих OLED-пикселей, на которые опираются экраны QD-OLED для генерации света, что также помогло бы снизить цену QD-OLED, но похоже, что это произойдет через несколько лет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE