Facebook-подобный рост ChatGPT: не попадайтесь на приманку больших технологий снова

Facebook-подобный рост ChatGPT: не попадайтесь на приманку больших технологий снова

28 марта 2023 г.

Выпущен GPT-4, возможно, самая мощная модель искусственного интеллекта, .

Ожидалось, что это будет массово. Объявление OpenAI сосредоточено не на размере модели, а на возможностях. Они кажутся впечатляющими, и GPT-4 предположительно используется в таких приложениях, как Stripe и Morgan Stanley.

Вопрос, который я задал непосредственно перед выпуском, был таков: имеет ли это значение?

Мое непопулярное мнение: возможно, не так сильно, как ChatGPT, возможно, не по тем причинам, о которых вы думаете.

Я занимаюсь ИИ с 2016 года, сначала для ZDNet, а затем и для VentureBeat. У меня также есть опыт и образование в этой области. Некоторые люди задавались вопросом о моем отношении к ChatGPT / взрыву генеративного ИИ, поскольку я как бы умалчивал об этом. Они в чем-то правы.

В последнее время я не писал ни на ZDNet, ни на VentureBeat. Причины этого — отдельная, хотя и связанная история. В любом случае, если вы знаете меня или следите за мной, то, вероятно, не так уж сложно будет догадаться о моем мнении. Вот оно.

Вы помните, как присоединились к Facebook? Да, очень четко. Это было в 2007 году, когда я услышал об этом от друга. Меня, как человека, который всю жизнь занимался технологиями, это не особо впечатлило. Да, у Facebook был удобный интерфейс, и он работал хорошо. Но больше всего в нем выделялось то, что я услышал об этом от друга.

Я цифровой абориген, но это не потому, что я очень молод. Это потому, что я столкнулся с компьютерами в детстве, сразу же приспособил их для работы и игр и решил, что это то, чем я хочу заниматься в жизни. Я пишу код и документы с 80-х, пользуюсь интернетом и общаюсь по электронной почте и приложениям с 90-х. Я всегда думал о технологиях как о силе добра — повышении производительности, предоставлении доступа к знаниям, объединении людей и т. д.

Неудивительно, что когда появился Facebook, я подумал: эй, выглядит забавно и может привлечь больше людей к цифровым технологиям. Я даже пригласил некоторых своих друзей присоединиться. Честно говоря, я забыл об этой неловкой детали. Это был один из моих старых друзей-технарей, который напомнил мне пару недель назад. Моему другу, как и мне, одному из первых последователей, было любопытно узнать, что я думаю о ChatGPT, недавно выпущенной языковой модели искусственного интеллекта OpenAI.

Я также увлекаюсь семантикой и отслеживаю ИИ уже несколько лет. Может быть, поэтому я не покупаюсь на шумиху вокруг «ИИ». Когда мы говорим «ИИ», when-we-talk-about-ai/">это действительно условность, а не то, что нужно принимать за чистую монету. Это действительно технологические компании, использующие огромные наборы данных для обучения моделей выполнению — иногда полезному и/или впечатляющему — имитации человеческого интеллекта.

Тем не менее, мой друг был прав, говоря, что ChatGPT — это момент ИИ для Facebook — к лучшему или к худшему. До ChatGPT был ИИ, и после него будет ИИ. То, что выделяло ChatGPT среди предшественников, таких как GPT-3, похоже на то, что выделяло Facebook среди предшественников, таких как MySpace. Качественные и количественные различия могут существовать, но это не мешало моим друзьям восхищаться GPT-3 или MySpace.

OpenAI, создатели ChatGPT, не лишены технической сложности, денег и хорошего пиара. GPT-3 уже был доступен для избранных представителей прессы и может использоваться через API, предлагаемый и монетизируемый в сотрудничестве с Microsoft< /а>. Первая волна приложений, созданных на основе этого API, уже доступна. Но решающую роль сыграло то, что ChatGPT был легко доступен для широкой публики.

Facebook не стал нарицательным, предлагая API для дальнейшего развития. Facebook предлагал прямой и неограниченный доступ к таким функциям, как обмен фотографиями и лента новостей. В дополнение к тому, что вы получите много денег и хороший пиар, открытие таких платформ, как Facebook или ChatGPT для публики, вызовет восторг у первых пользователей и заговорит об этом.

Это заставляет маховик носителя вращаться. Независимо от того, действительно ли они впечатлены или не в состоянии FOMO, редакторы отправят, а журналисты напишут свои выводы. Органический охват — это здорово, и он творит чудеса для расширения вашей пользовательской базы, но есть некоторые существенные различия между Facebook и ChatGPT… или они есть?

Facebook позаботился о том, чтобы пользователи скапливались, а затем блокировались. В конце концов, как выразился Кори Доктороу, как только критическая масса людей, о которых вы заботитесь, оказалась на Facebook, покинуть ее стало практически невозможно. Несмотря на растущее осознание 'эншитификации' Facebook и усилия по противодействию с помощью протоколов совместимости мало что изменилось.

Facebook бесплатен и всегда будет таким. Это был слоган, размещенный на его главной странице: пока общественное мнение не изменилось. Возможно, осознание того, что если что-то бесплатно, значит, продукт вам попался. Но хотя растущая часть пользователей, возможно, смирилась с тем, что их данные собираются в Facebook и за его пределами, используя все приемы из книги и не только, они не всегда понимают, для чего используются данные.

Помимо таргетированной рекламы или new-report/">случайный геноцид, данные также используются для разработки функций и продуктов. Все, от вашей временной шкалы до обрезки изображений управляется данными и работает на базе искусственного интеллекта. Больше данных, больше возможностей, больше продуктов, больше данных.

Это также верно для языковых моделей, таких как ChatGPT, которые обучаются на огромных объемах данных. Здесь начинаются действительно интересные параллели.

В настоящее время ChatGPT можно использовать бесплатно, хотя в дополнение к монетизации API также существует план подписки. Microsoft, вложившая многомиллиардные инвестиции в OpenAI, спешит интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing.

Несмотря на сочетание ошибок, ограничений и сверхъестественное раскрывается в «Новом Bing, также известном как Сидней» , вероятной причиной спешки является использование взаимодействия с пользователем для точной настройки ChatGPT. Хотя некоторые ограничения были добавлены в ChatGPT путем точной настройки вручную, они может быть отодвинут на второй план, а более активное участие пользователей поможет укрепить их.

Возможно, вы снова будете в порядке, помогая создавать чужой продукт бесплатно. Но есть и другие общие черты Facebook и современного ИИ: финансирование и планы. Так называемая мафия PayPal была для продвижения Facebook. Мы также здесь, чтобы дать толчок развитию ИИ с помощью инициативы «Эффективный альтруизм».

Инсайдеры, такие как Эмиль П. Торрес и Тимнит Гебру, резко предупреждают об эффективном альтруизме как о опасное светское кредо и влияние, которое оно оказывает, в частности, на ИИ . Другие, такие как Дэн Маккуиллан и Раджив Малхотра, поднимают критические голоса, призывая к сопротивлению ИИ как еще одно оружие в арсенале Big Tech в глобальное поле битвы за власть и контроль.

Если у вас все еще есть сомнения относительно того, что стоит за этим, прочтите манифест OpenAI для AGI. ты делаешь паузу. Такие фразы, как «Наша миссия состоит в том, чтобы искусственный общий интеллект — системы ИИ, которые, как правило, умнее людей — приносили пользу всему человечеству», особенно от люди, которые думают, что мы все "стохастические попугаи" и не имеют никаких проблем с выполнением своих обязательств, больше похожи на плохо завуалированную угрозу, чем на что-либо другое.

Разве мы, первые цифровые аборигены, не должны были знать лучше в 2007 году? Мы должны. Тем не менее, мы по-прежнему видели технологии в положительном свете. Мы недооценили потенциал больших технологий для нанесения вреда и переоценили способность людей видеть сквозь ложь и манипуляции, чтобы сделать технологии своими собственными. Неужели сегодня нет лучика надежды? Возможно, но это тема для другой заметки.

Одно можно сказать наверняка: мы не должны делать эту ошибку снова быть «тупыми ублюдками». Это будет долгий и извилистый путь, но мы никогда ничего не добьемся, если не будем знать, где находимся.


Первоначально опубликовано на Linked Организация данных


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE