ChatGPT действительно может быть хорош для этой части вашего бизнеса, но вам это не понравится.

ChatGPT действительно может быть хорош для этой части вашего бизнеса, но вам это не понравится.

11 мая 2023 г.

С появлением генеративного ИИ и писателей ИИ, таких как ChatGPT и Bard, многие работники все больше обеспокоены тем, что искусственный интеллект очень скоро может занять их рабочие места, но одно недавнее исследование предполагает, что это может быть не так.

A бумага написана в соавторстве Стэнфорд и Массачусетский технологический институт Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект повысил производительность труда почти на 14 %, особенно в чате и обработке звонков, где время, необходимое работникам для достижения решения, сократилось.

Исследование также показало, что менее квалифицированные и менее опытные работники выиграли от ИИ, что помогло смягчить кривую обучения и приобретения опыта.

Подходит ли генеративный ИИ для моей работы?

В целом исследование показало, что высококвалифицированные работники получили меньшую пользу от этой технологии, хотя она сыграла свою роль в повышении среднего уровня навыков и опыта по всем направлениям, помогая компаниям работать лучше в целом.

Обобщая открытия, авторы объясняют, что «генеративный ИИ, работающий вместе с людьми, может оказать значительное положительное влияние на производительность и удержание отдельных работников», развенчивая некоторые опасения, что ИИ полностью заменит людей.

В документе рассматриваются вычисления, которые до сих пор ограничивались обработкой явных правил и, таким образом, затрагивали только роли, обрабатывающие повторяющиеся задачи. Однако в случае с ИИ его способность обучаться на немаркированных данных позволила ему выполнять более нестандартные задачи, такие как кодирование, написание текстов и проектирование.

Исследователи пришли к выводу, что в целом положительно относятся к ИИ, ссылаясь на повышение производительности труда, улучшение настроения клиентов и сокращение текучести кадров, хотя, по общему признанию, долгосрочные тенденции, связанные со спросом на навыки, структурой работы, потребительским спросом и заработной платой, еще предстоит выявить.

Более широкий взгляд в мире труда до сих пор продемонстрировал неубедительные доказательства: некоторые компании увольняют работников в пользу ИИ, другие стремятся привлечь новые таланты, чтобы справиться с ИИ, а один руководитель IBM предположил, что ИИ заменит не менеджеров, а менеджеров, которые использование ИИ заменит тех, кто этого не делает.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE