Udemy сообщает, что ChatGPT — самая быстрорастущая область интересов для профессиональных учащихся.

Udemy сообщает, что ChatGPT — самая быстрорастущая область интересов для профессиональных учащихся.

5 мая 2023 г.
Интерес к чат-боту с искусственным интеллектом вырос более чем на 4000% по сравнению с предыдущим кварталом с момента выпуска ChatGPT в ноябре 2022 года.

Согласно ежеквартальному индексу обучения на рабочем месте от Udemy Business, навыки ChatGPT — самая горячая тема, которую сегодня изучают сотрудники в Соединенных Штатах. Отчет основан на самых популярных курсах Udemy на платформе бизнес-обучения.

Перейти к:

    Неудивительно: искусственный интеллект вызывает интерес в США Глобальные тенденции демонстрируют большое разнообразие, но ИИ и здесь поднимает голову Разные интересы для разных отраслей Как выпуск ChatGPT меняет бизнес

Неудивительно: искусственный интеллект вызывает интерес в США

ChatGPT, Databricks (в частности, Databricks Data Engineer Certification) и Python (в частности, Certified Associate in Python) были наиболее часто используемыми курсами среди людей из Соединенных Штатов, которые посещали курсы Udemy.

ChatGPT также был самой популярной темой для обучения во всем мире: потребление курсов, связанных с ним, выросло примерно на 4000% в период с четвертого квартала 2022 года по первый квартал 2023 года (ChatGPT был выпущен для публики в ноябре 2022 года).

После ChatGPT темами технических навыков, которые вызвали наибольший интерес в первом квартале, стали инструмент интеграции данных InfoSphere DataStage (рост на 706%) и корпоративное облачное решение Nutanix (590%). Что касается нетехнических профессиональных навыков, мировая аудитория проявляет растущий интерес к обучению (764%), темам, связанным с администрацией по безопасности и гигиене труда (195%), и тесту по управлению рисками PMI-RMP (146%).

SEE: Сотрудникам может потребоваться дополнительное обучение, прежде чем они смогут эффективно использовать ИИ.

Глобальные тенденции демонстрируют большое разнообразие, но ИИ и здесь поднимает голову

В полном отчете данные разбиты по географическим регионам. В Австралии специалисты, использующие Udemy, больше всего заинтересованы в сертификации сетевого подключения CompTIA Network+, сертификации AWS Data Analytics и Azure Data Factory. Профессиональные учащиеся в Соединенном Королевстве повысили популярность занятий по конструктору веб-приложений Blazor, CSS-фреймворку Bootstrap и SwiftUI.

Еще одним интересным моментом является то, что потребление учебных модулей, связанных с ИИ Art Generation как техническим навыком, выросло на 239% по сравнению с предыдущим кварталом.

Два языка, японский и итальянский, присутствуют в 10 самых быстрорастущих нетехнических профессиональных навыках.

В Канаде учащиеся интересуются искусственным интеллектом, но он уступает обучению на Microsoft Power Platform. Третьей наиболее быстро растущей темой, интересующей канадских учащихся, является Microsoft Dynamics.

SEE: Как один эксперт обучает свою команду «кибербезопасному эквиваленту рукопашного боя».

Разные интересы для разных отраслей

Udemy классифицировала данные об интересе к курсам по отраслям:

    Производство: профессионалы, как правило, ищут Microsoft Power Platform, интерес к которой вырос на 358%. Правительство: учащиеся, которые ищут курс «Certified in Cybersecurity (CC)», увеличили его популярность на 280 %. Финансовые услуги. Наиболее быстро развивающейся областью интересов были курсы по FastAPI.

Как выпуск ChatGPT меняет бизнес

Инструктор Udemy Диего Давила отмечает, что популярность ChatGPT сильно повлияла на статистику Udemy в этом году.

«ChatGPT и генеративный ИИ действительно революционизируют то, как мир будет работать в будущем, поскольку мы только начинаем раскрывать варианты его использования — в исследованиях, создании контента, брендинге, маркетинге, производительности, электронной коммерции и многом другом». — сказал Давила.

Среди них специалисты из разных отраслей.

«Всестороннее понимание ChatGPT и других новых технологий искусственного интеллекта будет необходимо для быстрого поворота в сегодняшнюю эпоху быстрой цифровой трансформации», — сказал Давила. «Независимо от того, являетесь ли вы владельцем бизнеса, инженером, маркетологом, создателем контента или учеником, начните с изучения того, как инженерные инструменты подсказок ИИ можно использовать в вашей роли, а также как (и когда) получить от них наилучшие ответы».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE