ChatGPT может быть отличным или ужасным для международного частного права

ChatGPT может быть отличным или ужасным для международного частного права

5 мая 2023 г.

2019 год завершился вспышкой заболевания, которое продолжает доставлять трудности и неудобства, хотя и в меньшей степени. В отличие от этого экономически разрушительного фактора, 2022 год завершился небольшим подарком Санты под названием «ChatGPT». Это событие пробудило во мне интерес, особенно в связи с его потенциальными последствиями для глобализации в форме международного частного права.

Многие люди опасаются влияния ИИ. Хотя некоторые предполагают, что ИИ может устранить необходимость в определенных задачах или работах, мы, несомненно, являемся свидетелями значительного прогресса в доступности основных технологий. Что отличает ChatGPT от других экспериментов с ИИ, так это его способность эффективно обрабатывать язык и разговоры. Это мощный инструмент, когда дело доходит до обработки языков. Случайные пользователи ChatGPT часто хвалят его способность участвовать в вдумчивых и впечатляюще умных разговорах, похожих на человеческие, хотя в основном в «утвердительном» тоне. По общему признанию, он делает ошибки или иногда дает неправильные ответы в убедительной форме. Тем не менее, будучи уменьшенной версией более продвинутой технологии, он демонстрирует, насколько далеко продвинулся «язык» в области ИИ.

Языки, в широком смысле, не ограничиваются словами. Вы можете лучше выразить различные параметры вазы на разных языках следующими способами:

1. Использование буквальных объективных прилагательных (белый, высокий, красочный)

2. Метафорические фразы для выражения чувств, которые мы ассоциируем с ним (угрожающая ваза, которая заставляет вас чувствовать, что она содержит древнее проклятие, которое будет обладать всеведущим ИИ и править миром, когда оно будет разрушено)

3. Математика и геометрия (высота этой вазы 15 сантиметров, радиус 5 сантиметров)

4. Нарисуйте его на листе бумаги — вот почему набросок можно рассматривать как форму общения

5. Другие способы, о которых я, возможно, не знаю на данный момент

Так является ли закон языком?

Да, ближе к программному. Он пытается программировать человеческое поведение, используя стимулы (права, вознаграждения) и встречные стимулы (запрет, наказание). Он устанавливает условия и, самое главное, иерархию условий. Международное частное право задает следующий вопрос: если у каждой страны есть свой свод правил, каким из них мы следуем, когда в дело вовлечено много стран, потому что некоторые люди стали более интернациональными, чем могли проглотить?

И что для этого может сделать ChatGPT?

Представьте, что вместо того, чтобы проверять законы и дела каждой страны, а также последствия двусторонних и многосторонних соглашений, вы просто подключаете ChatGPT или копию/улучшение ChatGPT к большой и актуальной юридической базе данных. Это гарантирует, что механизм имеет доступ только к проверенной информации, и устраняет шум, создаваемый ненужными или ненадежными источниками. С помощью одного ввода произошедших событий и данных из документов LawGPT может легко сравнить и увидеть, что применимо, в течение нескольких секунд. Это означает, что юридический консалтинг может измениться за одну ночь. Неудивительно, что ведущие мировые юридические фирмы уже создали подобную внутреннюю базу данных. Юристы печально известны тем, что хранят свои собственные кроличьи норы опыта, и использование юридических данных с помощью ИИ может легко стать результатом реализации политики цифровой трансформации. Так как же адвокату дифференцировать себя с точки зрения качества своих услуг, если LawGPT может быть очень эффективным?

В конце концов, речь идет о Soft Skills. Неудивительно, что клиенты предпочитают находиться рядом с людьми. Сила слова заключается не только в доказывании своей точки зрения в суде. Речь идет о том, чтобы обращаться с вашими клиентами, искренне интересуясь тем, с чем они имеют дело. Это может быть требовательно и утомительно, поэтому многие юристы избегают этого, насколько это возможно, но именно так вы набираете очки. Проблема номер один — отсутствие инициативы. Юристы теряют слишком много энергии, успокаивая взволнованного клиента, вместо того, чтобы действовать на опережение. Например, если клиенту нужно ждать 20 дней, чтобы получить документ о разводе из Шри-Ланки, и он еще не знает об этом, будет ли он злее:

а. Когда адвокат звонит клиенту и сообщает об этом с первого дня или

б. Когда клиент звонит юристу на 10-й день

Если клиент позвонит первым, есть вероятность, что клиент подумает, что он совсем забыл об этом и подал заявку только сейчас, когда ему напомнили. В шахматном матче с клиентом всегда выбирайте белое.

Другие забывают о культуре. Можно ли звонить клиенту арабского государства в любое время дня? Ожидаем ли мы, что все государственные органы по всему миру будут следовать или принимать одни и те же модели коммуникации? Как насчет иностранных юристов; Существуют ли какие-либо обычаи или протоколы, которым нужно следовать, когда вы идете против малагасийцев? Вы можете ответить на них гораздо лучше, чем роботторней, потому что дело не только в словах. Речь идет о поведении.

:::информация Также опубликовано здесь.< /p>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE