ChatGPT уже опасался быть причастным к многочисленным кибератакам

ChatGPT уже опасался быть причастным к многочисленным кибератакам

3 февраля 2023 г.

ИТ-лидеры опасаются, что ChatGPT, мгновенно ставший известным чат-бот на основе искусственного интеллекта, уже используется спонсируемыми государством злоумышленниками при организации кибератак.

Отчет BlackBerry, в ходе которого было опрошено 500 британских ИТ-руководителей на предмет их взглядов на революционную технологию, показал, что более трех четвертей (76%) считают, что иностранные государства уже используют ChatGPT в своей кибербезопасности. военные кампании против других народов. Почти половина (48%) считают, что 2023 год — это год, когда мы сможем приписать технологии успешную кибератаку.

Хотя это может звучать как стандартный случай гнева против машины, это далеко не так. это. Большинство респондентов (60 %) по-прежнему считают, что технология используется в «хороших» целях, но в то же время 72 % обеспокоены возможным неправомерным использованием.

Улучшенные фишинговые письма

Больше всего они опасаются киберпреступников, использующих чат-бот на основе ИИ для создания правдоподобных фишинговых писем (57%), повышения сложности своих атак (51%) и ускорения новых атак социальной инженерии (49%). Еще 49% считают, что ChatGPT можно использовать для распространения дезинформации, а 47% считают его хорошим инструментом для хакеров, чтобы получить новые навыки и улучшить свои навыки.

Но если ИИ можно использовать в нападении, то его можно использовать и в защите. Вот почему почти четверо из пяти (78%) респондентов планируют инвестировать в кибербезопасность на основе ИИ в ближайшие два года, а 44% планируют сделать это в этом году. Почти все (88%) ожидают, что правительство также вмешается и отрегулирует использование технологии.

«Документально подтверждено, что люди со злым умыслом пробуют почву под ногами, но мы ожидаем, что в течение этого года хакеры получат гораздо лучшее представление о том, как успешно использовать ChatGPT в гнусных целях; будь то инструмент для написания лучших изменяемых вредоносных программ или инструмент для поддержки их ' набор навыков», — прокомментировал Шишир Сингх, технический директор подразделения кибербезопасности BlackBerry.

«И киберпрофессионалы, и хакеры продолжат искать способы наиболее эффективного использования этой технологии. Время покажет, кто эффективнее».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE