Обвиненные SEC в мошенничестве, Кэролайн Эллисон и Гарри Ван мудро включили SBF

Обвиненные SEC в мошенничестве, Кэролайн Эллисон и Гарри Ван мудро включили SBF

28 декабря 2022 г.

.

:::подсказка Комиссия по ценным бумагам и биржам («Комиссия») против Кэролайн Эллисон («Эллисон») и Зисяо «Гэри» Ван («Ван») Судебный иск от 21 декабря 2022 г. является частью Юридическая PDF-серия HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 1 из 12.

Все элементы Green Highlight добавлены HackerNoon.

:::

Основное изображение: искусственный интеллект HackerNoon Midjourney, подсказка «карточный домик, который рушится»

ЖАЛОБА

Истец Комиссия по ценным бумагам и биржам («Комиссия») в своей жалобе на Кэролайн Эллисон («Эллисон») и Цзысяо «Гэри» Ван («Ван», вместе с Эллисон, «Ответчики») утверждает следующее:

ОБЗОР

  1. Как минимум с мая 2019 г. по ноябрь 2022 г. Ответчики вместе с Сэмюэлем Бэнкман-Фридом («Бэнкман-Фрид») и другими участвовали в схеме по обману инвесторов в акционерный капитал FTX Trading Ltd. («FTX»), платформа для торговли криптоактивами, соучредителями которой были Бэнкман-Фрид и Ван, в то же время они также обманывали клиентов платформы(1).

FTX привлекла более 1,8 млрд долларов США от инвесторов, включая инвесторов из США, которые купили пакет акций FTX, полагая, что FTX имеет надлежащие меры контроля и управления рисками. Без ведома этих инвесторов (и торговых клиентов FTX) Бэнкман-Фрид организовал масштабное многолетнее мошенничество, отвлекая миллиарды долларов средств клиентов торговой платформы в свою личную выгоду и помогая развивать свою крипто-империю. Ответчики были активными участниками схемы и совершали действия, которые имели решающее значение для ее успеха.

2. На протяжении всего этого периода Бэнкман-Фрид изображал из себя ответственного лидера криптосообщества. Он подчеркнул важность регулирования и подотчетности. Он сказал публике, в том числе инвесторам, что FTX является инновационной и ответственной компанией. Клиенты по всему миру поверили его лжи и отправили FTX миллиарды долларов, полагая, что их активы находятся в безопасности на торговой платформе FTX. Но Bankman-Fried и Wang ненадлежащим образом перенаправили активы клиентов в Alameda Research LLC и ее дочерние компании («Alameda»), фонд хеджирования криптовалютных активов, который они основали и совладельцем и которым управлял Эллисон. ==Ванг создал и участвовал в создании программного кода, который позволил Alameda перенаправить средства клиентов FTX====.== ==Эллисон, в свою очередь, использовал незаконно присвоенного клиента FTX средства для торговой деятельности Alameda.== ==И Bankman-Fried использовала эти средства клиентов для осуществления неизвестных венчурных инвестиций, щедрых покупок недвижимости и крупных политических пожертвований====.= =

3. Работая с Bankman-Fried, Ответчики скрывали схему от инвесторов в акции FTX, включая инвесторов из США, от которых FTX стремилась привлечь миллиарды долларов дополнительных средств. Бэнкман-Фрид неоднократно называл FTX инновационным и консервативным первопроходцем на криптовалютных рынках. Он сообщил инвесторам и потенциальным инвесторам, что у FTX есть первоклассные, сложные автоматизированные меры риска для защиты активов клиентов, что эти активы находятся в безопасности и что Alameda — просто еще один клиент платформы без особых привилегий. Ответчики знали или поступили безрассудно, не зная, что эти заявления были ложными и вводящими в заблуждение. ==По правде говоря, Бэнкман-Фрид и Ван с ведома и согласия Эллисона освободили Аламеду от мер по снижению рисков и предоставили Аламеде значительный особый режим на платформе FTX, включая практически неограниченную «кредитную линию». финансируется клиентами платформы.==

4. Помимо «кредитной линии» с FTX, Эллисон по указанию Bankman-Fried заставил Alameda занять миллиарды долларов у сторонних кредиторов. ==Эти ссуды были в значительной степени обеспечены авуарами Alameda в FTT — неликвидных криптоактивах, выпущенных FTX и предоставленных Alameda бесплатно.== Эллисон, ==и.о. по указанию Bankman-Fried,== занимался автоматизированной покупкой токенов FTT на различных платформах, чтобы увеличить цену этих токенов и увеличить стоимость залога Аламеды, что позволило Аламеде занять еще больше денег у внешние кредиторы подвергаются повышенному риску для кредиторов, а также для инвесторов и клиентов FTX, и все это в целях продвижения схемы.

5. Пока Бэнкман-Фрид щедро тратил деньги на офисные помещения и кондоминиумы на Багамах и вкладывал миллиарды долларов клиентских средств в спекулятивные венчурные инвестиции, его карточный домик начал рушиться. Когда в мае 2022 года цены на криптоактивы резко упали, кредиторы Аламеды потребовали погашения кредитов на миллиарды долларов. Несмотря на то, что к этому моменту Alameda уже забрала активы клиентов FTX на миллиарды долларов, она не смогла выполнить свои кредитные обязательства. Бэнкман-Фрид, с ведома Ответчиков, приказал FTX перенаправить еще миллиарды клиентских активов в Alameda, чтобы гарантировать, что Alameda сохранит свои кредитные отношения и что деньги могут продолжать поступать от кредиторов и других инвесторов. Затем Эллисон использовал активы клиентов FTX для оплаты долгов Alameda.

6. Несмотря на то, что становилось все более очевидным, что Alameda и FTX не могут обеспечить целостность клиентов, Bankman-Fried and Ответчики продолжали незаконно присваивать средства клиентов FTX. Летом 2022 года Бэнкман-Фрид с ведома Ответчиков направил в Аламеду еще сотни миллионов клиентских средств FTX, которые он затем использовал для дополнительных венчурных инвестиций и «ссуд» себе и другим руководителям FTX, включая Вана. Все это время Bankman-Fried продолжал делать вводящие в заблуждение заявления инвесторов о финансовом состоянии FTX и управлении рисками. Ответчики знали, что Бэнкман-Фрид делал эти заявления, и знали или поступили безрассудно, не зная, что они были ложными и вводящими в заблуждение. Даже в ноябре 2022 года, столкнувшись с требованиями клиентов по снятию средств на миллиарды долларов, которые FTX не могла выполнить, Бэнкман-Фрид и Эллисон с ведома Вана ввели в заблуждение инвесторов, от которых им нужны были деньги, чтобы закрыть многомиллиардную дыру. Эта наглая многолетняя схема наконец подошла к концу, когда 11 ноября 2022 года FTX, Alameda и их запутанная сеть аффилированных лиц объявили о банкротстве.

:::информация (1) Бэнкман-Фрид -sec">было предъявлено обвинение Комиссией 13 декабря 2022 г. в деле Комиссия по ценным бумагам и биржам против Сэмюэля Бэнкмана-Фрида, 22-cv-10501 (S.D.N.Y.). Утверждения в настоящем документе сосредоточены на поведении и знаниях Эллисона и Ванга, а также Бэнкмана-Фрида. Другие лица были осведомлены о некоторых аспектах схемы мошенничества, описанной здесь, и участвовали в них.

:::

:::подсказка Продолжить чтение здесь.

:::


О HackerNoon Legal PDF Series: мы представляем вам наиболее важные технические и содержательные судебные дела, являющиеся общественным достоянием. документы.

Это судебное дело 1:22-cv-10794 получено 22 декабря 2022 г. , является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE