CEX-odus: децентрализованные биржи становятся мейнстримом после эпического обвала FTX

CEX-odus: децентрализованные биржи становятся мейнстримом после эпического обвала FTX

1 декабря 2022 г.

Ошеломляющий крах крипто-гиганта FTX заставил инвесторов всех размеров почесать затылки и задуматься: «Должен ли я хранить свои средства на централизованных биржах или искать в другом месте?»

Этот резонный вопрос привел к поистине ошеломляющему росту числа протоколов DeFi и децентрализованных бирж (DEX), согласно данным, собранным Dune Analytics предполагает.

Некоторые протоколы, предлагающие полностью децентрализованные варианты, сообщают об увеличении числа пользователей почти на 75% после краха FTX, но почему?

n Постоянный объем обмена после краха FTXAs Будучи централизованной биржей, FTX смогла уменьшить потери бизнеса, тайно используя депонированные клиентами криптоактивы, чтобы закрыть свою постоянно расширяющуюся дыру.

Хотя инвесторы считали, что их активы в безопасности, на самом деле они медленно испарялись за закрытыми дверями. Следовательно, платформы, ориентированные на DeFi, не могут работать таким образом, поскольку они управляются проверяемыми смарт-контрактами, а не людьми, подверженными жадности.

Коррупция или бесхозяйственность не могут быть учтены, и безопасность имеет первостепенное значение. Извлекая уроки, инвесторы осознают, что прозрачность имеет первостепенное значение, и только DEX могут обеспечить ее.

n Ежедневный объем DEX с конца октября до середины ноября, обратите внимание на пикКрупнейший протокол DeFi MakerDAO показал заметный рост общей стоимости заблокированных (TVL) после фиаско FTX. Через неделю после краха TVL MakerDAO увеличился как минимум на треть.

MakerDAO — это протокол на основе Ethereum, который выпускает алгоритмическую стабильную монету Dai, которая мягко привязана к стоимости доллара США. Протокол Maker позволяет пользователям выкупать Dai в обмен на депонирование токенов на основе Ethereum в качестве залога.

Другие протоколы из топ-10 также привлекли огромное количество пользователей. Согласно аналитике, собранной Dune, общий объем DEX за семь дней 29 ноября превысил 3 миллиарда долларов, а неделей ранее — более 14 миллиардов долларов.

Эти цифры свидетельствуют о стабильном росте после первоначального притока инвесторов на децентрализованные биржи.

Команда Oasis.app также сообщает, что в ее сервисе «количество новых пользователей в неделю за неделю до и после падения FTX по сравнению с 10 неделями ранее».

Интерфейс Oasis.app интегрирует такие протоколы, как MakerDAO и Aave, поскольку его можно использовать для заимствования Dai в обмен на любимые пользователями криптовалюты, увеличения доли против них с помощью Multiply или получения конкурентоспособной доходности — и все это в одном месте.

Объем торгов Oasis.app за ноябрь увеличился более чем наполовину: с примерно 20 млн долларов США 6 ноября до более чем 40 млн долларов чуть более чем через две недели.

n Объем торгов Oasis за ноябрьHashflow – это децентрализованная биржа, которая позволяет пользователям мгновенно торговать любым цифровым активом в любой цепочке, просто подключившись их кошелек. Это позволяет пользователям беспрепятственно обмениваться активами между цепочками за считанные минуты без необходимости использования внешних мостов.

Платформа гарантирует, что все котировки исполняются по указанной цене и что все сделки полностью защищены от проскальзывания и использования MEV, независимо от того, происходят ли они локально или в нескольких цепочках.

Его общий месячный объем за ноябрь превысил 1 миллиард долларов США, причем только 9 ноября было внесено более 100 миллионов долларов США.

Hashflow Volume By Chain For The Month Of November

После впечатляющего краха FTX рынок DEX, по-видимому, должен стать основным конкурентом традиционных централизованных бирж.

Похоже, что инвесторы устали от закрытого подхода к инвестированию и ищут альтернативный вариант, который ценит прозрачность больше всего на свете.

То, что люди теряют в предполагаемом «удобстве для пользователя», они компенсируют безопасностью, снижая некоторые риски, связанные с такой ситуацией, как FTX.

Взрыв этой платформы явно был разрушительным для отрасли и многих людей в ней, однако ее разрушение имеет один явный положительный момент — вся концепция отрасли возвращается к своему первоначальному принципу децентрализации. п


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE