CES 2024: AI-чип Qualcomm для виртуальной и смешанной реальности может конкурировать с Apple Vision Pro

CES 2024: AI-чип Qualcomm для виртуальной и смешанной реальности может конкурировать с Apple Vision Pro

11 января 2024 г.

На выставке CES 2024 в Лас-Вегасе компания Qualcomm представила встроенный в устройство искусственный интеллект для чипа Snapdragon XR2+ Gen 2 для гарнитур виртуальной и смешанной реальности. Затем, во время основного доклада 10 января, президент и генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон рассказал о вариантах корпоративного использования виртуальной реальности, включая предоставление цифровых сред для обучения.

Qualcomm продолжила классическую тенденцию выставки CES, демонстрируя новейшие автомобильные технологии, выпустив платформу Snapdragon Digital Chassis, которая обеспечивает подключенные автомобильные сервисы для работы на ходу и повышения эффективности жизни.

Примечание. Эта статья была обновлена ​​с учетом выступления Qualcomm от 10 января. TechRepublic освещает CES 2024 удаленно.

Чипы Snapdragon XR2+ Gen 2 улучшают возможности встреч в смешанной и виртуальной реальности

Snapdragon XR2+ Gen 2 — это продолжение платформы Snapdragon XR2 Gen 2 для искусственного интеллекта, виртуальной реальности и смешанной реальности. Snapdragon XR2+ Gen 2 предлагает следующее:

    Разрешение 4,3K на 4,3K на каждый глаз. 90 кадров в секунду. Поддерживает 12 или более одновременных камер для отслеживания движения. Возможность подключения Wi-Fi 7, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 и Bluetooth 5.2.

Snapdragon XR2+ Gen 2 имеет более высокую частоту графического процессора на 15 % и частоту ЦП на 20 % по сравнению со Snapdragon XR2 Gen 2. Это помогает Snapdragon XR2+ Gen 2 обеспечивать более плавные «экраны размером с комнату, наложения в натуральную величину и виртуальные рабочие столы». сказал Хьюго Сварт, вице-президент и генеральный менеджер XR, Qualcomm Technologies, Inc., в пресс-релизе.

СМОТРИТЕ: В других новостях CES 2024 HP представила ноутбуки Spectre x360 16 2-в-1 и Spectre x360 14 2-в-1, способные выполнять локальные рабочие нагрузки искусственного интеллекта. (Техреспублик)

«Наша работа заключалась в создании вычислительного механизма, который мог бы обеспечить повсеместное распространение этой технологии (ИИ), — сказал Амон на основной презентации Qualcomm на выставке CES 10 января. — Мы находимся на этапе, когда эти возможности (ИИ) в процессорах и полупроводники становятся доступными. Следующим шагом является разработка этих вариантов использования и приложений».

Для предприятий и сотрудников это означает более эффективные виртуальные рабочие столы, виртуальные встречи и виртуальные демонстрации. Имейте в виду, что это не обязательно означает, что генеративный ИИ работает на гарнитуре; вместо этого производительность однокристального искусственного интеллекта помогает отслеживать все данные, необходимые для объединения цифровых и физических изображений.

«Пространственные вычисления станут еще одной вычислительной платформой, которая в конечном итоге получит большие масштабы», — сказал Амон в своем выступлении.

Он предложил несколько вопросов, на которые виртуальная и смешанная реальность могут ответить предприятиям: «Как вы обучаете людей? Как полностью погрузиться в эту цифровую среду? Как вы развиваете коммуникации?»

Samsung и Google будут использовать Snapdragon XR2+ Gen 2 в своих запланированных предложениях виртуальной реальности (рис. A), работающих на Android, которые в конечном итоге могут составить конкуренцию Apple Vision Pro. Snapdragon XR2+ Gen 2 в настоящее время конкурирует с технологией Intel AI PC для легких устройств и автомобилей, а также с полупроводниками NVIDIA.

Рисунок А

Qualcomm рассчитывает на выпуск телефонов с искусственным интеллектом

В своем выступлении Амон обсудил историю Qualcomm в сфере мобильных телефонов. По его словам, разработка чипов для запуска ИИ представляет собой эволюцию технологии мобильных устройств, но он не прогнозирует, что устройства на базе ИИ заменят сегодняшние телефоны.

Вместо этого Амон сказал: «Теперь у телефона будет другая роль, и это не только то, что он делал раньше, когда телефон подходит для всех имеющихся у вас приложений, но и телефон будет общаться с облаком. Телефон никуда не денется, но он будет улучшен с помощью искусственного интеллекта».

Например, по его словам, человек может попросить помощника по генеративному искусственному интеллекту вызвать Uber. Вместо использования приложения Uber на телефоне генеративный помощник с искусственным интеллектом может напрямую подключаться к Uber через облако.

Новости технологий подключенных автомобилей Qualcomm на выставке CES 2024

Вторым крупным объявлением Qualcomm на выставке CES 2024 является продолжающееся развитие портфеля продуктов Snapdragon Digital Chassis.

Другие предложения подключенных автомобилей от Qualcomm, демонстрируемые на выставке CES 2024, включают:

    Платформа Snapdragon Ride, которая помогает мировым автопроизводителям и поставщикам первого уровня создавать решения для автоматизированного вождения с функциями помощи при вождении до уровня 3, такими как удержание полосы движения и автоматическое поддержание скорости. Snapdragon Ride Flex SoC, централизованные вычисления для цифровой кабины, помощь водителю и некоторые функции автономного вождения на единой системе на кристалле. Службы Snapdragon Car-to-Cloud предоставляют организациям возможность обновлять службы подключенных автомобилей. Высокоэффективная облачная среда для разработки и развертывания автомобильных приложений, предоставляемая в сотрудничестве с AWS. SoC Snapdragon с цифровым шасси для двухколесных транспортных средств малой и сельскохозяйственной техники.

Одним из обновлений является «цифровая кабина следующего поколения с поддержкой искусственного интеллекта» от Qualcomm для генеративного искусственного интеллекта на периферии (в данном случае, в движении). Это означает, что автомобили, в зависимости от конкретного бренда и предложений приложений, могут запускать генеративные приложения искусственного интеллекта для динамического обновления информации, важной для водителей на дороге. Услуги и рекомендации могут быть персонализированы, а приложения могут предугадывать предпочтения и потребности водителя.

«Наша приверженность развитию автомобильных технологий в поддержку мировых автопроизводителей, поставщиков первого уровня и наших партнеров по экосистеме помогает формировать будущее программно-определяемых транспортных средств и приближает нас к новой эре автомобильной промышленности», — сказал Накул Дуггал, старший вице-президент и генеральный менеджер по автомобильным и облачным вычислениям Qualcomm Technologies, Inc., в пресс-релизе.

Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE