CES 2022: что она показала нам о будущем блокчейна

CES 2022: что она показала нам о будущем блокчейна

12 марта 2023 г.
Это происходит быстро, но правильно ли происходит быстрое распространение технологии блокчейн?

Если вы посещали CES 2022 лично или виртуально, вы, вероятно, заметили несколько повторяющихся тем, среди которых блокчейн, криптовалюты, метавселенная и NFT — одни из самых горячих тем года.

На CES было много разговоров о блокчейне и связанных с ним технологиях, много дискуссий о том, как пионеры NFT заработали свои деньги и что будет дальше, а также присутствовало множество стартапов, связанных с блокчейном, которые представляли новые продукты.

СМОТРЕТЬ: Политика этики искусственного интеллекта (TechRepublic Premium)

Поскольку CES — это шанс узнать о технологической индустрии в целом, это также шанс получить представление о новых технологиях, таких как вышеупомянутые, и о том, что из них выйдет. В этом году мы определенно получили много новостей, связанных с технологией блокчейн, но понять ее — совсем другое дело.

CES показала нам, как блокчейн станет мейнстримом

Нельзя отрицать, что у NFT был знаменательный год, когда огромные продажи принесли миллионы долларов, и несколько знаменитостей также присоединились к акции и поддержали торговые платформы NFT. Конец 2021 года принес еще одно громкое слово в виде метавселенной, и именно эти две технологии заслуженный вице-президент Gartner, аналитик Авива Литан считает ключевой частью внедрения технологии блокчейна.

По словам Литана, внедрение NFT и метавселенной, в свою очередь, приведет к «значительному улучшению пользовательских интерфейсов и опыта на основе блокчейна, и естественным образом последуют розничные платежи в криптовалюте», — сказал Литан.

Литан прогнозирует, что торговля NFT вырастет как минимум вдвое в 2022 году, и она сказала, что технологии, представленные на CES, такие как новый телевизор Samsung, который включает в себя игровой центр и обширную интеграцию NFT, что делает их покупку и продажу чем-то, что можно сделать с дивана.

Имея в виду такие функции, «теперь мы также увидим ускоренную реализацию сопутствующих сервисов, которые упрощают потребителям подключение к блокчейну (через пользовательский кошелек), чтобы они могли покупать и торговать NFT», — сказал Литан.

Вице-президент Forrester и главный аналитик Марта Беннетт сказала, что она была поражена, хотя и не удивлена, тем, в какой степени NFT были в центре внимания на выставке CES. Что касается новых тенденций блокчейна? Она сказала, что ничего не видно. «На самом деле не было присутствия блокчейна или темы как таковой. Некоторое представление со стороны криптовалюты/криптоактивов, которое не касалось исключительно NFT, но ничего серьезного или нового», — сказал Беннетт.

Беннет похвалил Samsung по тем же причинам, что и Litan: новый смарт-телевизор с возможностями NFT и магазин метавселенной Decentraland. Тем не менее, по ее словам, это все еще ниша, и ей придется много работать, чтобы привлечь тех, кто еще не участвует в сообществе.

«Не поймите меня неправильно: я не пытаюсь умалить усилия Samsung — все, что связано с NFT, все еще находится на экспериментальной стадии, и без экспериментов мы не увидим прогресса», — сказал Беннетт.

Электрический слон в комнате

У двух крупных игроков в мире криптовалют, Биткойна и Эфириума, есть серьезная проблема: растрата энергии. Говорить о NFT невозможно, не говоря об Ethereum, который представляет собой блокчейн, на котором живет большинство NFT, что вызывает вопрос: является ли более широкое внедрение NFT, метавселенной, криптовалюты и блокчейна экологически устойчивым?

Беннетт сказала, что ее не удивило, что CES не место для разговоров о растрате энергии, создаваемой криптовалютами, но она также обнаружила, что объявление Samsung о смарт-телевизоре, по сравнению с темой устойчивого развития, которое было на CES, не слишком хорошо звучало.

«Сегодняшние NFT в основном основаны на Ethereum, а Decentraland использует Ethereum. Хотя потребление энергии не так плохо, как у Биткойна, потребности Эфириума в энергии будут чрезмерными, пока сеть не откажется от доказательства работы», — сказал Беннетт.

Литан согласился с тем, что причиной потери энергии является доказательство работы. «Эфириум находится в процессе перехода на Proof of Stake, который решит большую часть этой проблемы», — сказал Литан о меньшей из двух криптовалют, потребляющих энергию.

SEE: Исследование: Инициативы цифровой трансформации ориентированы на сотрудничество (TechRepublic Premium)

Литан отметил, что, однако, Биткойн не исчезнет, ​​​​является крупнейшим игроком и по-прежнему использует доказательство работы, так что именно здесь в основном связаны проблемы с энергией. Однако даже в случае Биткойна наблюдается некоторый прогресс.

«Майнеры биткойнов уже начинают использовать лишнюю энергию на объектах по производству энергии, чтобы снизить собственные затраты, и я думаю, что мы увидим, что эта тенденция сохранится и ускорится в 2022 году, поскольку стоимость энергии продолжает расти», — сказал Литан.

Эфириум быстро становится наиболее практичной формой криптовалюты, поэтому доказательство доли может вскоре стать стандартом, в соответствии с которым мы думаем о криптовалюте и цифровых токенах. «До сих пор не принято решение о том, насколько децентрализованным Proof of Stake останется», — сказал Литан.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE