CES 2022: Qualcomm и Microsoft совместно работают над заказными чипами для очков дополненной реальности

CES 2022: Qualcomm и Microsoft совместно работают над заказными чипами для очков дополненной реальности

12 марта 2023 г.
Qualcomm объявила о своих намерениях интегрировать программные платформы с Microsoft на выступлении CES 2022 во вторник.

Генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон объявил во вторник во время выступления на выставке CES 2022, что компания и Microsoft сотрудничают в создании специального чипа для очков дополненной реальности следующего поколения.

«Мы много лет говорили о возможности создания носимых устройств дополненной реальности, которые будут масштабироваться», — сказал Амон. «И мы интегрируем в эту платформу программное обеспечение обеих компаний с платформой Microsoft Mesh и недавно анонсированной платформой разработки Qualcomm Snapdragon Spaces XR. Snapdragon Spaces будет полностью интегрирован в Microsoft Mesh, и эта платформа будет доступна для легких очков следующего поколения».

ПОСМОТРЕТЬ: Шпаргалка Metaverse: все, что вам нужно знать (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Сотрудничество и будущий чип помогут обеспечить новую интеграцию легких энергоэффективных очков в сочетании с Mesh, грядущей версией Microsoft на платформе метавселенной. Используя этот недавно анонсированный специализированный чип, пользователи смогут получить доступ к приложениям Microsoft, обеспечивающим возможность подключения через голографическое виртуальное пространство с использованием множества устройств, таких как гарнитуры виртуальной реальности, планшеты, мобильные телефоны и ПК.

Кроме того, комбинация чипа и Microsoft Mesh позволит пользователям сотрудничать на рабочих платформах, таких как Microsoft Teams, используя виртуальные образы самих себя.

Платформа разработки Snapdragon Spaces XR предоставит пользователям возможность использовать пространственное картографирование, чтобы цифровые объекты можно было накладывать на пространство. Платформа Spaces XR также имеет такие функции, как отслеживание положения, распознавание объектов и отслеживание рук, что позволяет управлять пространством с помощью жестов рук.

В прошлом Qualcomm уже работала над сферами виртуальной и дополненной реальности, используя свои чипы, поскольку Snapdragon 850 теперь используется в гарнитуре Microsoft Hololens 2 и гарнитуре Oculus Quest 2, которая работает на чипе Snapdragon XR2.

SEE: Политика возмещения расходов на ИТ (TechRepublic Premium)

«Наша цель — вдохновить и дать другим возможность коллективно работать над созданием будущего метавселенной — будущего, основанного на доверии и инновациях», — заявил Рубен Кабальеро, корпоративный вице-президент Microsoft по смешанной реальности. «С помощью таких сервисов, как Microsoft Mesh, мы стремимся предоставить самый безопасный и наиболее полный набор возможностей для поддержки метавселенных, которые сочетают в себе физический и цифровой миры, в конечном итоге обеспечивая общее ощущение присутствия на всех устройствах. Мы рассчитываем на сотрудничество с Qualcomm Technologies, чтобы помочь всей экосистеме раскрыть потенциал метавселенной».

Ни Microsoft, ни Qualcomm не предоставили сроков, когда эти чипы или гарнитуры будут доступны, но в связи с этим недавно объявленным совместным усилием обе компании заявили, что они стремятся предоставить своим пользователям более сетевые возможности с помощью цифровых средств.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE