Гонка CBDC началась: чего от нее ожидать?

Гонка CBDC началась: чего от нее ожидать?

21 ноября 2022 г.

<цитата>

CBDC — это новая веха в развитии цифровых активов, которая обеспечивает большую прозрачность и доступ к банковским продуктам для населения, не имеющего к ним доступа, а также обеспечивает больший государственный контроль над жизнью людей.

Текущие проблемы традиционной финансовой системы и CBDC

Гонка CBDC (цифровой валюты центрального банка), начавшаяся несколько лет назад с объявления о запуске Китаем цифрового юаня, радикально изменила влияние на криптоиндустрию и его отношение к ней. Правительства стремятся к пирогу, который может решить их проблемы и проблемы их потребителей. И, конечно же, банки тоже не против включиться в эту гонку, чтобы не потерять лидерство.

Итак, с какими проблемами сейчас сталкиваются банки?

  1. Сложность трансграничных переводов.
  2. Сложность хранения данных при передаче (возможность внутреннего изменения данных)
  3. Отсутствие прозрачности между структурами.

Все эти проблемы, с огромным кредитным плечом необеспеченных средств и возможностью введения санкций друг против друга, подрывают доверие игроков к традиционному рынку.

С интеграцией CBDC ЦБ получил возможность радикально повысить эффективность денежной системы:

* Лучшая безопасность и более безопасная банковская система * Нет привязки к вендору от зарубежных IPS * Более легкий доступ для небанковских людей * Меньше бюрократии * Повышена ликвидность активов

Биткойн, выходящий из среды недоверия друг к другу, открывает отличный способ решить эту проблему. В единичном росте есть точка роста криптовалюты - недоверие.

Ниже я объясню, что происходит в новом секторе CBDC.

Карта принятия CBDC

n https://twitter.com/NakedCryptoData/status/1565727733614874625/photo/1

<цитата>

Подумайте только, за последние 2 года интерес к CBDC вырос на 200%.

Текущая карта наглядно показывает повышенный интерес со стороны государств к национальным независимым цифровым технологиям в условиях многополярного мира.

В настоящее время на стадии активного запуска находятся 5 цифровых объектов:

  • Центральный банк Багамских островов (песочный доллар)
  • Восточно-Карибский регион (DCash)
  • Южная Африка (Хоха)
  • Нигерия (ENaira)
  • Китай (E-CNY)

==* Здесь важно отметить, что большинство CBDC не децентрализованы, как биткойн или другие криптовалюты.==

Остальные страны пока находятся в стадии исследований и пилотных испытаний, что, впрочем, не мешает им получать необходимые данные от других государств для реализации собственной CBDC.

Парадокс CBDC

<цитата>

Конфликт интересов между конечным пользователем и государством

Основная проблема с «парадоксом CBDC» заключается в том, что одни пользователи хотят большей анонимности, другие хотят владеть своими деньгами (ваши деньги — это ваш ключ), а третьи не хотят иметь ничего общего с деньгами, которые использовали мошенники/террористы и т. д. .

А другая сторона в лице государства хочет установить свои правила проведения транзакций и контролировать пользователя. Решение должно быть простым и способным решить эту проблему.

Как мы видим, большинство блокчейнов, даже Ethereum, не решают эту проблему. Я выделил три, которые, на мой взгляд, подходят для решения этой задачи.

Блокчейны CBDC. Какие блокчейны лучше всего подходят для цифровых активов?

==Примечание:== == Я выбрал эти блокчейны для рассмотрения, потому что с точки зрения технических характеристик они наиболее подходят для масштабирования и создания сетей состояний.==

Повсеместное масштабирование

Почему Everscale? Итак, давайте начнем отсюда. Каждый кошелек в Everscale представляет собой смарт-контракт, поэтому мы полностью разрешили парадокс CBDC, в результате чего появилась возможность обрабатывать большое количество транзакций. Everscale также может иметь гибкие политики для различных государственных, деловых и социальных служб. Вот почему блокчейн был создан с возможностью обработки большого количества TPS. п

У Everscale есть две интересные концепции: бесконечное сегментирование и плата за хранение.

Большинство современных блокчейнов имеют проблемы с увеличением размера блокчейна. То есть блокчейны, которые хотят прослужить более 10-20 лет, вынуждены ограничивать темп записи состоянием размера, чтобы размер блокчейна не рос слишком быстро. Ведь валидаторы обязаны хранить все это состояние вечно, а размер состояния тоже немного замедляет скорость обработки транзакций (нужно обновлять доказательство состояния дерева Меркла), пусть и по логу (N количество контрактов в сети).

Поэтому в «обычных» блокчейнах, которые заботятся о своем будущем, например, на Эфириуме, пользователи вынуждены конкурировать друг с другом за право записи данных в размер состояния блокчейна на аукционе, потому что Эфириум понимает, что записать невозможно данные до их размера состояния блокчейна быстрее, чем хранение этих данных становится дешевле. В противном случае валидаторам будет невыгодно хранить их в дальнейшем. Блокчейны, которые не заботятся о своем будущем, например, полигон или БСК со слабой децентрализацией, или не заботятся о том, что там будет через 10 лет, намного меньше ограничивают скорость записи, потому что им важны пользователи сейчас, и они будут думать о будущее позже.

В Everscale существует сложная, но уникальная концепция платы за хранение — когда каждый контракт оплачивает свое хранилище в сети. Поэтому нет смысла ограничивать темпы записи в сеть, потому что договор оплатит ее хранение на какое-то время, а потом будет удалено. Поэтому мы можем предоставлять запись в сеть по определенной цене, и пользователи не должны конкурировать друг с другом за право записи.

Вторая часть — бесконечный шардинг. Из-за того, что шарды добавляются динамически, мы можем обрабатывать потенциально огромное количество транзакций в секунду, но, конечно, это не бесплатно, и они будут выполняться медленнее. То есть при добавлении большого количества шардов время выполнения транзакций увеличивается, но количество транзакций в секунду очень велико. Эта часть все еще находится в процессе доработки; нужно нормальное взаимодействие между цехами, надеюсь это будет реализовано адекватно.

В результате соединения обоих этих понятий мы получаем систему, способную обрабатывать огромное количество транзакций в секунду за неизменную цену (пусть и с замедлением в пиках нагрузки, но это замедление касается времени выполнения одной транзакции, а не пропускной способности ) и в то же время оставаться эффективными в течение десятилетий и, в отличие от накопительных пакетов, оставаться децентрализованными.

Также ключевой особенностью проекта является Invisible Bridge, который полностью вписывается в концепцию CBCD. Invisible Bridge позволяет пользователям переводить средства напрямую из одного блокчейна EVM в другой в едином интерфейсе. В то время как сети связаны через сеть Everscale, межцепочечный поток ликвидности происходит под капотом, поэтому на стороне пользователя это прямой перевод из одной сети в другую. Обычно для этого от пользователя требуется пройти сложный процесс, в ходе которого ему придется платить за газ на каждом этапе. При использовании Invisible Bridge плата за газ, которая является чрезвычайно низкой, оплачивается только один раз и может быть оплачена в валюте выбранной сети EVM.

Рядом с протоколом

Протокол Near соответствует концепции CBDC, поскольку, как и Everscale, он использует делегированный блокчейн Proof-of-Stake (PoS) с поддержкой смарт-контрактов и сегментирования для максимальной эффективности.

Near также взаимодействует с Ethereum через Rainbow Bridge, безопасный мост, который позволяет передавать такие активы, как токены ERC20 и NFT, между Ethereum и NEAR. В конце концов, с помощью Rainbow Bridge можно даже взаимодействовать со смарт-контрактами и DApp с обеих сторон.

С точки зрения архитектуры, он использует механизм сегментирования под названием Nightshade. Вместо создания нескольких граничных парачейнов, таких как блокчейн Polkadot, цепочки Near моделируются как единый блокчейн. Проще говоря, каждый блок, созданный в Near, содержит моментальные снимки транзакций, происходящих в каждом сегменте другой цепочки.

Многоугольник

Polygon — это сеть безопасных решений уровня 2 (L2) и автономных сайдчейнов. Его цель — повысить масштабируемость блокчейна Ethereum и снизить транзакционные издержки.

Polygon поддерживает два основных типа блокчейнов, совместимых с Ethereum: автономные сети и безопасные сети («защищенные цепочки», использующие модель «безопасность как услуга»).

Автономные сети полагаются на собственную безопасность; например, у них могут быть собственные модели консенсуса, такие как Proof-Of-Stake или Delegated-Proof-Of-Stake. Эти сети полностью автономны, что обеспечивает им высочайший уровень независимости и гибкости, но создать надежную модель безопасности сложно. Например, для POS требуется большое количество доверенных валидаторов. Такая модель обычно подходит для корпоративных блокчейнов и устоявшихся проектов с солидными сообществами.

Защищенные сети используют модель «безопасность как услуга». Это может быть предоставлено непосредственно в сети Ethereum или пулом профессиональных валидаторов. Эти валидаторы запускают узлы в экосистеме Polygon и могут совместно использоваться несколькими проектами — концепция, аналогичная общей модели безопасности Polkadot. Защищенные цепочки обеспечивают высочайший уровень безопасности, но в то же время жертвуют независимостью и гибкостью; эту модель обычно предпочитают стартапы и проекты, ориентированные на безопасность.

Как видите, этот блокчейн также соответствует концепции решения парадокса CBDC, как Everscale и Near Protocol.

Что получает победитель?

Блокчейны, занимающие эту нишу, получат массовый доступ к рынку ликвидности — пулам для международной торговли и денежных переводов в стейблкоинах и состояниях CBDC. Например, Индия - Эмираты. Миллионы людей из Индии одновременно работают в Эмиратах, и многие товары продаются из Индии в Эмираты. Это фактический неспекулятивный пул финансовых потоков. Если вашей базовой валютой является доллар, вы диверсифицируете свой портфель валют и в то же время зарабатываете деньги вместо банков на точном международном торговом обороте и потоках денежных переводов.

Вывод. Куда это ведет?

Сейчас, когда в мире происходят крупные геополитические события, мы можем наблюдать регулярные переходы от централизации к децентрализации. Почему это происходит? Ответ прост - недоверие. Это среда, в которой родился Биткойн, когда одна сторона не могла доверять другой (см. Byzantine Generals Challenge). Благодаря этому фактору рост принятия криптовалюты будет одним из самых громких и мощных, чем тот же бум доткомов. Также компании, которые сейчас предоставляют услуги по внедрению CBDC, на выходе станут не более чем единорогом. CBDC станет движущей силой, которая определит будущее блокчейна и всей отрасли в целом.

Конечно, здесь можно ожидать и риски рецидива гиперинфляции (Привет Веймарская республика!)

Блокчейн не панацея от всех проблем, но он даст импульс, необходимый для его внедрения.

Мы живем в прекрасное время!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE