Каймановы острова DAO Wrapper: Эксклюзивное интервью с Дэвидом Ллойдом, основателем Bell Rock Group

Каймановы острова DAO Wrapper: Эксклюзивное интервью с Дэвидом Ллойдом, основателем Bell Rock Group

13 апреля 2023 г.

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются децентрализованные автономные организации (DAO), — найти подходящую юридическую оболочку. В большинстве случаев это происходит из-за того, что DAO изначально не обладает правоспособностью для выполнения контрактов вне сети.

Тем не менее, одной из первых попыток дать DAO форму юридического признания является Закон о компаниях Каймановых островов 2017 года. На Каймановых островах DAO не облагаются налогом в качестве учредительных компаний с юридическим лицом и ограниченной ответственностью обычной компании.

Недавно я встречался с Дэвидом Ллойдом, основателем и управляющим директором Bell Rock Group, управляющая компанией, регулируемой на Каймановых островах, которая не только помогает DAO создавать компании-учредители на Каймановых островах, но также выступает в качестве их директоров, руководителей, зарегистрированного офиса и секретаря. Приятного общения!

Дэвид, можете ли вы рассказать о своем путешествии в блокчейн и мир криптовалют?

Мы работали со многими из первых блокчейн-проектов, чтобы предоставлять услуги на Каймановых островах их DAO. Являясь регулируемой и лицензированной компанией Валютного управления Каймановых островов, мы всегда располагали хорошими возможностями для регистрации фондов Каймановых островов, предоставления опытных директоров в совет фонда, секретарских услуг, руководителя и многих других вспомогательных услуг, помогающих росту фонда. Сообщество DAO.

Мы также помогали управляющим фондами запускать хедж-фонды цифровых активов и предоставлять услуги независимых директоров и управление такими фондами на протяжении всего жизненного цикла фонда. Мы также регулярно работаем над требованиями для регистрации в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP), которые так тесно связаны с разработками в области блокчейна.

Наша фирма традиционно работала с управляющими активами, крупными компаниями, инвестиционными банками и состоятельными частными лицами, предоставляя услуги независимого управления. Каждый из наших директоров имеет более чем 25-летний опыт работы на руководящих должностях в отрасли, но также приобрел нишевые знания в процессе роста DAO, протоколов блокчейна, разработок web3 и криптосервисов.

DAO сталкиваются со многими проблемами. Один из них — найти юридическую обертку. Каков ваш опыт работы с ним?

Фонд Каймановых островов отличается от обычной компании прежде всего тем, что ему не нужно иметь членов. Закон о компаниях Каймановых островов регулирует деятельность фондов Каймановых островов, если только он не исключен, не изменен или не противоречит Закону о компаниях Каймановых островов. Фундаментальная корпоративная структура фонда Каймановых островов проверена и испытана, и к ней также применима юридическая практика в отношении компаний Каймановых островов.

Это типичные роли в Cayman Foundation, все из которых мы предлагаем в Bell Rock: основатель, директор, акционеры / члены, бенефициары, руководители и секретарь. Учредителем обычно является лицо, учредившее структуру посредством внесения активов. Закон об учреждении формально не определяет роль «Учредителя», поэтому в руководящих документах может быть указано, какие полномочия (если таковые имеются) сохраняются за Основателем.

Например, Учредитель может оставить за собой право назначать директоров или вносить поправки в руководящие документы, но Учредитель также может не играть постоянной роли в фонде. Поскольку в DAO используется восходящая структура управления, учредитель обычно не сохраняет никаких полномочий в Фонде.

Как и в случае с обычной компанией, Cayman Foundation управляется советом директоров с теми же полномочиями, что и в обычной компании Cayman, хотя они могут быть ограничены для соответствия конкретным целям DAO. Что касается участников/акционеров (если таковые имеются), Каймановый фонд должен первоначально быть зарегистрирован с одним или несколькими участниками (так же, как и обычная компания), но он может прекратить иметь участников в любое время, не затрагивая существования фонда, его дееспособности. , или силы. Таким образом, Каймановы DAO могут существовать как сиротские организации без каких-либо членов или акционеров. Бесхозяйная DAO Cayman Foundation хорошо сочетается с духом DAO без иерархии и ее сообщества.

Фонды Каймановых островов могут выбрать бенефициаров. Если не указано иное, бенефициары не будут иметь каких-либо полномочий, прав или правоспособности подавать в суд на фонд (такая надзорная функция возложена на «надзорного органа»). Бенефициарами могут быть определенные люди или класс людей, например, держатели токенов или определенные члены сообщества, для вознаграждения которых может быть создан Cayman Foundation DAO. Как бенефициары Cayman Foundation DAO, держатели токенов не несут никакой личной ответственности за долги или финансовые убытки фонда.

Что касается наблюдателя(ей), если Каймановый фонд прекращает членство, у него должен быть один или несколько «руководителей» (которые также могут быть директорами). Как следует из их названия, надзорные органы следят за соблюдением правил Фонда Каймановых островов и обычно имеют право доступа к его файлам, книгам и учетным записям. Надзорный орган не имеет права собственности или экономических прав в Фонде Каймановых островов. И, наконец, роль секретаря может выполнять только лицензированный менеджер компании, такой как Bell Rock.

Как Bell Rock Group решает эту проблему?

Мы работали со многими различными протоколами, учредителями и их юрисконсультами, чтобы зарегистрировать компании фонда Каймана, чтобы создать юридическое лицо с ограниченной ответственностью, чтобы обеспечить работу DAO, обеспечить защиту членов DAO и позволить DAO работать, открывать счета , нанимать разработчиков, управлять финансами и вообще управлять DAO. Мы предоставляем комплексное решение для DAO на Каймановых островах, и как регулируемый поставщик услуг на Каймановых островах мы хорошо подготовлены к будущим изменениям в законодательстве в этом секторе.

Какие основные критические замечания выдвигаются против Закона о фондах и как вы на них реагируете?

Основная критика связана с отсутствием децентрализации какой-либо формальной юридической структуры управления. Основная предпосылка децентрализации DAO подрывается структурой компании-учредителя, поскольку фонд создается для того, чтобы иметь правосубъектность и рассматривается как обычная компания (т. е. может заключать контракты, совершать действия с третьими лицами и т. д.

Даже с выпуском токенов для голосования и структурой управления многие протоколы управления утверждают, что они полностью децентрализованы, но не могут достичь уровня децентрализации, необходимого для продолжения работы без помех. Даже при выпуске токенов для голосования часто случается так, что токены концентрируются у определенных держателей, которые затем могут осуществлять контроль над решениями. Идеального универсального решения не существует, но считается, что фундамент Cayman перевешивает многие недостатки, учитывая его гибкость.

<цитата>

Более того, как мы недавно видели с токенами управления Arbitrium, многие члены DAO были недовольны тем, что учредители не поставили на голосование определенные вопросы, особенно когда это касалось казначейства. То, что мы стали свидетелями, было негативной реакцией на фонд DAO. п

n Многие проповедники DAO стремятся к балансу между законодательством DAO и инновациями. Как это реализовать?

Управляющие правила, структура и функции Cayman Foundation могут быть адаптированы для удовлетворения различных потребностей. А поскольку устав Каймановых фондов может быть дополнен подзаконными актами, которые не внесены в Реестр компаний, они являются частными, что обеспечивает Каймановым фондам некоторую конфиденциальность и гибкость в установлении собственных правил в отношении структуры и управления.

Устав может относиться к любому аспекту деятельности Фонда Каймановых островов или к любым обязанностям или полномочиям директоров или других должностных лиц, включая способы достижения целей фонда. Для DAO основные правила того, как члены сообщества будут управлять DAO, обычно прописаны в уставе, который также может ограничивать полномочия директоров в соответствии с демократической моделью управления DAO.

n Anti-crypto Сенатор США Элизабет Уоррен предлагает запретить владение личным криптовалютным кошельком. Каковы последствия для роста DAO в США?

В текущем законопроекте не проводится различие между протоколами блокчейна и биржевыми криптовалютами. DAO будут продолжать развиваться быстрыми темпами. Если личные криптокошельки будут запрещены, это серьезно ограничит возможность отдельных лиц и организаций участвовать в создании и эксплуатации DAO. Кроме того, запрет будет препятствовать инновациям в криптоиндустрии, которая является движущей силой разработки новых технологий и финансовых продуктов.

Если запрет вступит в силу, это также может привести к сдвигу на мировом крипторынке, поскольку инвесторы и разработчики могут перенести свои операции в другие страны, где разрешены личные криптокошельки. Стоит отметить, что предложение сенатора Уоррена — лишь одна из многих идей, обсуждаемых в США в отношении регулирования криптовалют, и неясно, станет ли оно законом. Тем не менее, он подчеркивает продолжающиеся дебаты о том, как регулировать криптоиндустрию, и о возможных последствиях такого регулирования.

n Останутся ли DAO?

Конечно, хотя их операции будут развиваться естественным образом, и я полагаю, что многие юрисдикции уже начинают рассматривать вопрос о регулировании DAO и/или поставщиков услуг, которые им предоставляют услуги. Тем не менее, регулирование DAO — это неплохо. Я не вижу ничего плохого в том, что регулируемые поставщики услуг являются фирмами, которые лучше всего подходят для обеспечения подотчетности DAO в соответствии с высокими стандартами с точки зрения проверки соответствия и санкций, пруденциального управления, кибербезопасности, непредвиденных деловых обстоятельств, внутреннего контроля, поведения на рынке, стандартов бухгалтерского учета и т. д., что этого ожидают те самые поставщики услуг.

<цитата>

Несмотря на некоторые нормативные и технические проблемы, потенциальные преимущества DAO значительны, и мы можем ожидать большего количества экспериментов и внедрения DAO в будущем.

Как сделать DAO по-настоящему децентрализованным?

Контроль DAO должен быть распределен между его членами, при этом ни одно лицо или группа не должны иметь неправомерного влияния на процесс принятия решений. Этого можно достичь за счет использования прозрачных и поддающихся проверке смарт-контрактов, которые автоматически выполняют решения на основе заранее определенных правил и условий.

n Что, по вашему мнению, является наиболее важной вехой для DAO?

Наиболее важной вехой для DAO стал запуск DAO, также известной как DAO1, в апреле 2016 года. DAO – это децентрализованная автономная организация, целью которой было создание децентрализованного венчурного фонда, участники которого могли инвестировать в стартапы с использованием цифровых технологий. токены.

<цитата>

Всего за месяц DAO привлекла более 150 млн долларов в Ethereum, что на тот момент стало крупнейшей краудфандинговой кампанией в истории.

Однако в июне 2016 года он также подвергся серьезному нарушению безопасности, что привело к потере Ethereum на сумму более 50 миллионов долларов. Инцидент привел к спорному хард-форку блокчейна Ethereum, что в конечном итоге привело к созданию Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC) как отдельных сетей блокчейнов.

Хотя DAO в конечном итоге потерпел неудачу из-за нарушения безопасности, это послужило важной вехой в развитии DAO. Он продемонстрировал потенциал децентрализованного краудфандинга и инвестиций и подчеркнул важность безопасности и управления при разработке DAO. Это также привело к значительному прогрессу в разработке смарт-контрактов, которые с тех пор использовались для создания широкого спектра инновационных DAO в таких областях, как децентрализованные финансы (DeFi), управление и социальные сети.

Есть напутствие?

Будущее блокчейна и децентрализации захватывающее, и мы в Bell Rock на Каймановых островах рады быть частью будущих разработок в области управления DAO, виртуальными активами и сообществами web3. В той мере, в какой мы сможем поддерживать рост сообществ DAO, мы будем играть фундаментальную роль.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE