Наличные, карта или криптовалюта?

Наличные, карта или криптовалюта?

4 июня 2022 г.

По оценкам, по состоянию на 2021 год глобальные уровни владения криптовалютой колеблются на уровне около [3,9 процента] (https://triple-a.io/crypto-ownership/#:\~:text=As%20of%202021%2C%20we %20оценочный%20глобальный%20крипто%20владение%20рейтинги%20ат%20ан%20средний%20из%203,9%25%2C%20с%20более%20300%20млн%20крипто%20пользователей%20во всем мире.%20и%20более%2018%2C000%20бизнес% 20являются%20уже%20принимают%20криптовалюту%20платежи). Это означает около 300 миллионов пользователей по всему миру.


Ни для кого не секрет, что криптовалюта неуклонно набирает обороты. За последние пять лет средние цены на биткойны выросли более чем на [1330 процентов] (https://coin.dance/stats), а общая стоимость рынка криптовалют к 2028 году оценивается в [1902,5 миллиона долларов] (https:// www.fortunebusinessinsights.com/industry-reports/cryptocurrency-market-100149#:\~:text=Согласно%20to%20Fortune%20Business%20Insights%2C%20the%20global%20market%20is%20expected%20to%20reach%20USD% 201%2C902,5%20млн%20%202028).


Наконец-то мы достигли точки, когда рынок криптовалют представляет собой нечто большее, чем просто нишевый интерес.


В настоящее время более 18 000 предприятий уже принимают криптовалюту в качестве формы оплаты, и больше людей, чем когда-либо прежде, рассматривают криптовалюту как жизнеспособную альтернативу традиционному банковскому делу.


Нам еще предстоит пройти долгий путь, но я считаю, что криптовалюта может полностью изменить то, как мы обрабатываем денежные транзакции во всем мире.


4 способа, которыми крипто может изменить нашу жизнь


  1. Майнинг стал проще

Майнинг криптовалюты (который иногда называют «фермерством") на самом деле является деятельностью по обработке транзакций. [Майнинг] (https://www.investopedia.com/tech/how-does-bitcoin-mining-work/) также является способом ведения реестра блокчейна, что делает его важной частью успеха любой криптовалюты. Дополнительные монеты, которые «добываются», по сути являются компенсацией за оказанные услуги.


Процесс майнинга обычно требует передовых вычислительных мощностей, так как проверка транзакций требует решения сложных криптографических хэш-головоломок. Это приводит к тому, что на это предприятие тратится много времени и денег, что является относительно высоким барьером для входа. Майнинг считается «подработкой», в которой по большей части участвуют только представители среднего класса.


Однако по мере роста популярности криптографии и доступности вычислительных мощностей процесс майнинга может стать более доступным. Это также будет более жизнеспособным вариантом заработка, что укрепит и еще больше узаконит криптовалютные транзакции.


  1. Быстрая обработка платежей

Вы, наверное, заметили, что транзакции обычно занимают несколько дней, прежде чем они отобразятся в ваших банковских выписках (или они помечены как «ожидающие»). Это связано с тем, что [банкам требуется время для связи друг с другом] (https://medium.com/authority-magazine/olegs-cernisevs-of-blackcatcard-on-the-future-of-money-and-banking -3c970712b9d2).


Например, SWIFT, который широко используется во всем мире, обрабатывает транзакцию в течение 1-7 дней. Существуют более локализованные решения, такие как SEPA, которое доступно только для банковских счетов еврозоны и поддерживает только переводы в евро. Эти решения обычно довольно быстрые, так как транзакция SEPA занимает всего до 10 секунд.


Новым универсальным глобальным решением может стать процессинг с цифровой валютой. Это может занять до 4 часов, что медленнее, чем у некоторых локализованных систем, но намного быстрее, чем у традиционных банковских инструментов.


Это изменение, которое полностью изменит парадигму ведения бизнеса. Когда это «общение между банками» будет полностью основано на децентрализованном цифровом блокчейне, время на процедуры проверки, необходимые для безопасной транзакции, будет практически незаметным. И, поскольку технология постоянно развивается, в ближайшее время они могут занять всего несколько секунд.


  1. Криптосбережения

Сберегательные счета в криптовалюте — это новая тенденция, которая может полностью изменить то, как мы обращаемся со сбережениями. Есть несколько компаний, таких как [Revolut] (https://www.revolut.com/en-US) и [Blackcatcard] (https://blackcatcard.com/), которые предлагают криптокошельки и криптоуслуги в дополнение к традиционные банковские услуги, поэтому имеет смысл использовать возможность дополнительного заработка с помощью крипто-сбережений.


APY сберегательных счетов в криптовалюте, как правило, намного выше, чем у традиционных сберегательных счетов, благодаря экономике спроса и предложения. Большинство компаний, которые управляют сберегательными счетами в цифровой валюте, делают это, предлагая одолжить стабильные монеты человека (которых всегда не хватает по сравнению со спросом) на определенный период времени.


В течение этого времени кредитор начисляет значительные проценты в качестве части выручки от кредитной деятельности. Это позволяет держателям монет быстро и легко пассивно зарабатывать на своей криптовалюте в условиях низкого риска.


На рынке также есть такие сервисы, как [Gekkoin] (https://gekkoin.com/), которые берут на себя все инвестиционные риски, связанные с криптовалютой. По сути, компания гарантирует, что пользователь не потеряет свои деньги, если цена валюты резко упадет. Однако загвоздка в том, что если цена монеты взлетит вверх, пользователи получат только ограниченный процент от дохода. Это еще один способ создать надежные сбережения с помощью цифровой валюты.


  1. Переход с электронной коммерции на криптовалютную

Одной из существенных проблем, связанных с количеством времени, которое требуется для обработки традиционных банковских процедур, является волатильность валюты. Например, если вы совершаете покупку в долларах США и ее необходимо конвертировать в евро или фунты стерлингов, сумма, которую вы фактически списываете, может варьироваться в зависимости от текущего обменного курса.


Хотя это не так проблематично для менее волатильных номиналов, это все еще хлопотно и неэффективно. Вместо этого две проблемы были бы решены, если бы банки использовали криптовалюту по умолчанию. Во-первых, транзакция произойдет мгновенно, без ожидания связи. Во-вторых, вы всегда точно знаете, сколько с вас берут, не беспокоясь о колебаниях обменного курса, потому что период ожидания устранен.


Ряд компаний начали принимать криптовалюту в качестве оплаты. [Tesla] (https://www.tesla.com/support/dogecoin) является наиболее заметным, но такие ритейлеры, как [Gucci] (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-05/ gucci-to-start-accepting-crypto-payments-in-some-u-s-stores) и кредитные компании следуют их примеру.


Наличные, карта или криптовалюта? Путь вперед ясен


Криптовалюта, возможно, начиналась как несбыточная мечта и нишевый интерес. Тем не менее, он превратился в жизнеспособную организацию, которая готова заменить традиционную валюту в ближайшие годы. Рынок быстро расширяется, а его возможности растут как на дрожжах.


От майнинга как прибыльной работы до получения значительных процентов за счет сбережений в криптовалюте рынок цифровой валюты скоро обгонит традиционный банкинг и произведет революцию в том, как мы взаимодействуем с деньгами.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE