Следующая беззеркальная камера Canon может оказаться слишком дешевой для собственного блага

Следующая беззеркальная камера Canon может оказаться слишком дешевой для собственного блага

5 октября 2022 г.

В этом году Canon наконец выпустила несколько доступных беззеркальных камер, таких как впечатляющая Canon EOS R10. скоро он выпустит еще более дешевую модель под названием EOS R100. Но просочившиеся характеристики этой камеры указывают на не впечатляющую производную модель наполнителя, а не на столь необходимое переосмысление бюджетной камеры.

Слухи о Canon уточнил утечку EOS R100, заявив, что она исходит из «неизвестного источника», поэтому они, безусловно, не являются подтвержденными спецификациями. Но, учитывая недавнюю историю Canon и наборы функций других ее камер APS-C, они кажутся очень правдоподобными — и это не обязательно хорошая новость.

Слухи предполагают, что камера будет немного похожа на хромающую Canon EOS R10 без электронного видоискателя. Это может сделать его духовным преемником Canon EOS M6 Mark II, который использует старый (и, казалось бы, забытый) байонет Canon EOS M.

Если это так, у Canon, надеюсь, есть несколько дополнительных хитростей в рукаве, потому что на бумаге Canon EOS R100 звучит как очень безопасный и немного запоздалый ответ на Nikon Z30 и Sony ZV-E10. R100, по-видимому, будет оснащен 24,2-мегапиксельным датчиком APS-C EOS R10 и процессором Digic X, а также серийной съемкой со скоростью 12 кадров в секунду и видео 4K / 30p. Все хорошо, но не совсем то, что устанавливает новую повестку дня в мире мощных смартфонов.

Камера Nikon Z30 на синем фоне

Фотокамера Nikon Z30 ( выше), вероятно, будет основным конкурентом Canon EOS R100, наряду с Sony ZV-E10. (Изображение предоставлено Nikon)

В эти финансово трудные времена кажется неправильным высмеивать камеру за то, что она «слишком дешевая». И слухи о EOS R100 еще только начинаются, так что это, безусловно, может нас удивить. Но в наши дни доступные камеры также должны быть достаточно привлекательными, чтобы оправдать их существование — и утечки до сих пор предполагают, что EOS R100 может стремиться сделать только самый минимум для достижения этого.

Конечно, это должно означать заманчивую цену, которая находится на уровне Nikon Z30 (707 долларов / 699 фунтов стерлингов, только корпус). И у Canon есть шанс подорвать странное решение своего конкурента включить объектив 16-50 мм f / 3,5-6,3 VR в комплект Z30, который недостаточно широк для целевой аудитории видеоблогеров.

Canon нуждается в сверхширокоугольном объективе RF-S для своих новых камер APS-C, таких как, по слухам, RF-S 11-55mm f/4-4.5 IS STM, и EOS R100 может стать идеальным моментом для его запуска. Учитывая, что в EOS R100, как ожидается, не будет встроенной стабилизации изображения, это обеспечит достаточно места для кадрирования, которое обеспечивает электронная стабилизация, и позволит вам удобно держать камеру на расстоянии вытянутой руки.

Но EOS R100 потребуется больше инноваций, если он действительно затмит своих конкурентов (включая такие телефоны, как ). Apple iPhone 14 Pro), а не просто поставить галочку в поле доступного в линейке Canon.

Поднять планку

Canon Камера EOS R10 на синем фоне

Canon EOS R10 (вверху) показывает, какой теперь должна быть беззеркальная камера для начинающих. (Изображение предоставлено Canon)

Времена изменились с тех пор, как в сентябре 2019 года появился Canon EOS M6 Mark II, и доступные беззеркальные камеры должны иметь гораздо больше возможностей для фото и, в частности, видео.

Вот почему Canon EOS R10 возглавляет наше руководство по лучшим камерам для начинающих. При цене 979 долларов / 899 фунтов стерлингов / 1499 австралийских долларов это намного дороже, чем старые зеркальные фотокамеры Canon начального уровня. Но включение таких функций, как видео 4K/60p (хотя и с кадрированием 1,56x) и мощного автофокуса означает, что он оправдывает эту цену и является обновлением по сравнению с лучшие телефоны с камерой.

Вполне возможно, что Canon EOS R100 сможет добиться того же, но пока ходят слухи, что он может оказаться не на той стороне этой линии. Canon EOS R10 с меньшим энергопотреблением, с более слабыми возможностями видео и скоростью серийной съемки, было бы сложнее продать (по крайней мере, не фанатам Canon), особенно с двумя родными объективами RF-S для поддержки.

В Canon Rumors' заявляют, что «с камерой будут выпущены новые аксессуары», что предполагает возможность некоторых свежих инноваций. И кто знает, возможно, Canon планирует новый новый интерфейс, большой экран от края до края, обновленное приложение и более мощные возможности прямой трансляции для своей следующей камеры.

Недавняя история и эта новая утечка слухов о Canon говорят об обратном, но беззеркальные камеры начального уровня теперь должны заново изобретать себя, чтобы превзойти все более мощные гибридные электростанции, которые уже находятся в наших карманах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE