Следующая камера Canon, наконец, может снова сделать полнокадровые модели доступными

Следующая камера Canon, наконец, может снова сделать полнокадровые модели доступными

19 августа 2022 г.

В этом году Canon уже прислушалась к крику наших кошельков и выпустила EOS R7 и EOS R10 по заманчивой цене. И теперь, согласно последним слухам, компания планирует сделать то же самое для своих полнокадровых беззеркальных камер с преемником оригинальной EOS R.

Надежный Слухи о Canon говорят, что эта новая полнокадровая камера с большим сенсором, чем у EOS R7 и EOS R10, «станет своего рода заменой оригинальной Canon EOS R, но она не будет называться Canon EOS R Mark II». Это потенциально музыка для ушей тех, кто не может позволить себе текущие полнокадровые модели Canon.

Когда Canon EOS R была выпущена в 2018 году, она была универсальным устройством для всех видов фотосъемки, и Canon Rumors говорит, что ее преемник «будет сидеть ниже Canon EOS R6», а это означает, что он должен иметь гораздо более низкую цену, чем та. Модель за 2499 долларов / 2499 фунтов стерлингов / 4499 австралийских долларов.

Насколько именно ниже, пока не ясно, но цена ниже 2000 долларов, безусловно, возможна. Canon EOS R в настоящее время доступен по цене 1799 долларов США / 1699 фунтов стерлингов / 2199 австралийских долларов, и, похоже, Canon еще не готовит преемника бюджетного Canon EOS RP. К сожалению, Canon Rumors сообщает, что «растущие затраты в цепочке поставок могли задержать или отменить выпуск полнокадровой камеры серии R за 899 долларов», что означает, что продолжение EOS R будет играть важную роль.

Было бы обидно, если бы эта сверхдоступная полнокадровая камера не увидела свет. Но преемник EOS R с заманчивой ценой — это именно то, что нужно линейке Canon (и увлеченным фотографам) прямо сейчас. Мы большие поклонники Canon EOS R5, EOS R6 и EOS R3, но все они имеют премиальную цену, которая становится непомерно высокой, если вы инвестируете в некоторые из лучшие объективы Canon.

Оригинальные EOS R и EOS RP в настоящее время выполняют роль «начального уровня» в линейке полнокадровых беззеркальных камер Canon. Но с учетом того, что EOS R близка к празднованию своего четвертого дня рождения (которому с точки зрения камеры около 60 лет), а EOS RP не сильно отстает, определенно пришло время для некоторых новых универсальных устройств, которые действительно могут оправдать стесненные в средствах любители.

К счастью, похоже, что нам не придется долго ждать, по крайней мере, одного из них. Canon Rumors сообщает, что «нам сказали, что новая камера может быть анонсирована в конце 2022 или в начале 2023 года, а дата поставки — в первом квартале 2023 года». И, вероятно, это будет не единственная доступная камера Canon, которую мы увидим в этом году.

Заполнение пробела в доступности

Камера Nikon Z5 на черном фоне

по слухам, EOS R от Canon преемник может составить сильную конкуренцию Nikon Z5 начального уровня (см. выше). (Изображение предоставлено Nikon)

Мы уже слышали слухи о том, что следующая камера Canon с байонетом RF, модель APS-C для видеоблогов, появится где-то до ноября. Но нет никаких сомнений в том, что полнокадровый режим особенно привлекателен для фотографов и видеооператоров, и не только потому, что он такого же размера, как кадр 35-мм пленки.

За последние несколько лет в полнокадровые камеры вкладывались все средства, когда речь шла об объективах. А ведь в тот период сами тела были преимущественно дорогими, профессионально ориентированными.

Есть несколько исключений. В 2020 году мы увидели выпуск Nikon Z5, Panasonic Lumix S5 и Sony A7C, которые по-разному представляют собой впечатляющие полнокадровые камеры начального уровня. Но с тех пор не хватало бюджетных полнокадровых вариантов, и Canon продолжала продвигать оригинальные EOS R и EOS RP в качестве более дешевых предложений, несмотря на то, что последний предлагает мизерный режим серийной съемки со скоростью 4 кадра в секунду.

Но похоже, что Canon наконец-то готова вдохнуть столь необходимую жизнь в это важное пространство в мире камер. Вопрос в том, насколько доступным может быть его преемник EOS R и как он может этого добиться.

На данный момент нет слухов о спецификациях камеры. Но, учитывая его универсальность, мы ожидаем, что его датчик будет предлагать разрешение 30MP или выше (чтобы отличить его от EOS R6) и работать в паре с процессором Digic X. Это может открыть некоторые улучшенные скорости серийной съемки (возможно, 15 кадров в секунду, а не 8 кадров в секунду, как у EOS R) и производительность автофокуса, с Dual Pixel CMOS AF II и распознаванием объектов (для людей, животных и транспортных средств) как вероятные кандидаты.

Чего, вероятно, не хватает EOS R, чтобы снизить цену, так это второго слота для карты и встроенной стабилизации изображения (IBIS). Добавьте некоторые улучшенные характеристики видео (например, 10-битную выборку цвета), и у вас будет очень привлекательная универсальная камера для тех, кто хочет получить преимущества полнокадровой съемки (например, динамический диапазон и высокое качество изображения ISO) по сравнению со скоростью и преимущества размера моделей APS-C, таких как EOS R7.

Это то, что мы увидим от Canon? Сейчас это все предположения, но слухи и общие тенденции в отношении камер указывают именно на это. Все, что нам нужно сейчас, это чтобы конкуренты Canon ответили некоторыми обновленными полнокадровыми конкурентами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE