Canon EOS M в 10 лет: непродуманное предупреждение из истории беззеркальных камер

Canon EOS M в 10 лет: непродуманное предупреждение из истории беззеркальных камер

26 июля 2022 г.

В этот день, десять лет назад, Canon выпустила свою первую беззеркальную камеру: Canon EOS M. Но забытый оригинал не будет устраивать грандиозную вечеринку — вместо этого он будет потягивать Джек Дэниелс в углу бара для дайверов, бормоча что-то Nikon J1 о том, что могло быть.

Canon EOS M никогда не предназначалась для захвата мира. Это был классический защитный ход со стороны действующего технологического лидера, призванный отпугнуть фотографов». глазами новых беззеркальных плееров, таких как Sony NEX-7, очаровательная Olympus PEN E-P3 и впечатляющие Samsung NX200.

Но самое удивительное в Canon EOS M то, что спустя почти ровно десять лет история, похоже, повторяется. Через дорогу от дайв-бара Canon EOS M расположены новые Canon EOS R7 и < a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/canon-eos-r10">EOS R10 — ее духовные преемники — отмечают свой двухмесячный день рождения в шикарном коктейль-баре.

Реклама для камеры Canon EOS M

(Изображение предоставлено Canon)

Эти две камеры отличаются от EOS M, особенно потому, что они используют то же крепление RF, что и полнокадровые беззеркальные камеры Canon. Это имеет смысл; вместо того, чтобы разделить свои любительские и профессиональные камеры на несовместимые семейства, Canon, наконец, следует стратегии своих главных конкурентов Sony и Nikon с одним креплением. Это означает, что два новых игрока должны войти в число лучших беззеркальных камер для начинающих.

Тем не менее, между EOS M и новыми беззеркальными камерами Canon с матрицей APS-C есть одно большое сходство — явное отсутствие штатных объективов. Спустя десять лет после запоздалого появления своей первой беззеркальной камеры гигант камер, похоже, убил все семейство EF-M, выпустив EOS R7 и EOS R10. Но извлекут ли эти камеры уроки из самой большой ошибки EOS M?

Беззеркальный привратник

Canon EOS M родилась в совсем другом мире, чем EOS R7 и EOS R10. В июле 2012 года Facebook только начал свой план по уничтожению Instagram после покупки его за 1 миллиард долларов, и самым популярным смартфоном был Samsung Galaxy S3 с одной 8-мегапиксельной камерой.

Если в то время Canon по понятным причинам не считала смартфоны угрозой, то к беззеркальным камерам она относилась слишком пренебрежительно. Первый из них, Цифровая зеркальная камера Canon EOS 650D, которая прибыла за месяц до нее. Тем не менее, он также был впечатляюще маленьким, не отличался по размеру от компактной камеры Canon PowerShot и выпускался в четырех цветах, включая (вздох) красный и белый.

Сзади камеры Canon EOS M

(Изображение предоставлено Canon)

Еще кое-что, что EOS M сделал очень правильно, — это сенсорный экран. Камерам потребовалось мучительно много времени, чтобы освоить сенсорные экраны, особенно те, которые работают со своим меню, но EOS M сделала это еще в 2012 году с отзывчивой панелью, которая затмила многие более поздние камеры.

К сожалению, EOS M также упал в двух больших областях. Один из них, медленная автофокусировка, был в некоторой степени понятен для того времени, и позже его значительно улучшили преемники, такие как Canon EOS M6 Mark II.

Но другое, отсутствие родных объективов, останется проклятием серии до их очевидной недавней смерти с появлением Canon EOS R7 и EOS R10 в мае этого года. Вопрос в том, достаточно ли на этот раз Canon заботится о беззеркальных камерах с матрицей APS-C, чтобы избежать той же ошибки?

Стакан наполовину полон

Когда в начале 2010-х годов дело дошло до создания беззеркальных камер, удобных для любителей, крупные игроки — Canon и Nikon — всегда были в затруднительном положении, когда дело касалось объективов.

Они уже произвели огромное количество объективов для своих цифровых зеркальных камер. Итак, у них было три варианта; полностью игнорировать беззеркальные камеры (что они пытались какое-то время), оставить зеркальные камеры и полностью перейти на беззеркальные (в то время это было нереально) или пойти на полпути ни к чему не обязывающему, сделав адаптер объектива, который соединял их старые объективы. со своими новыми беззеркальными камерами.

Как и Nikon, Canon пошла по второму пути. Его адаптер EF-EOS M означал, что владельцы EOS M теоретически имели доступ к более чем 60 объективам DSLR. Тем не менее, большинство из них не подходили для компактных беззеркальных камер (или «CSC», как они тогда назывались). И это означало, что Canon могла позволить себе немного полениться с введением надлежащего родного стекла, которое могло бы поднять EOS M и его преемников до захватывающих беззеркальных высот.

Canon Камера EOS M среди некоторых объективов

(Изображение предоставлено Canon)

За десять лет после появления EOS M компания Canon произвела всего восемь объективов для этой камеры и ее преемников. Большинство из них, такие как EF-M 32mm f/1.4 STM, были довольно скучными и пластиковыми. Sigma и Tamron позже пришли, чтобы заполнить значительные пробелы, но к тому моменту Canon уже перешла на свою новую беззеркальную игрушку: байонет RF.

Несмотря на все свои положительные стороны, Canon EOS M (слоган «будь профессионалом») была воплощением чувств ее производителя к беззеркальным камерам для любителей — просто она не воспринимала их всерьез. Будь то производительность автофокусировки, кадрирование видео или объективы, всегда было ощущение, что камера EOS M будет каким-то образом хромать. Несмотря на появление некоторых надежных преемников, таких как Canon EOS M6 Mark II, это оставалось в силе в течение следующего десятилетия.

История повторяется?

Нельзя сказать, что Canon EOS M и семейство беззеркальных камер, которое она положила начало, можно считать провалом. Они всегда были популярны в Японии, где даже в этом году Canon EOS M50 и M50 Mark II были одними из самых продаваемых камер (согласно BCN Retail).

Тем не менее, японский рынок камер сильно отличается от остального мира, и Canon не выпускала новую камеру EOS M с 2020 года. Отсутствие инвестиций в систему было очевидным, и появление EOS R7 и EOS R10 показывает что это занавес для системы, которая началась ровно десять лет назад сегодня.

Canon Камера EOS R7 рядом с камерой Canon EOS R10 на синем фоне

Канаты Canon EOS R7 (слева) и EOS R10 (справа) почти наверняка знаменуют собой конец серии EOS M, начало которой было положено десять лет назад. (Изображение предоставлено Canon)

Но постигнет ли эти две камеры та же участь, что и оригинальную EOS M? На этот раз признаки гораздо более позитивные. И EOS R7, и EOS R10 имеют такие же умные функции автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, что и гораздо более дорогие камеры, такие как Canon EOS. R3, который позволяет им отслеживать объекты, включая животных и транспортные средства. Это особенно впечатляет для EOS R10, которая стоит всего 979 долларов / 899 фунтов стерлингов / 1499 австралийских долларов.

Эти две камеры также имеют большое преимущество в том, что они совместимы со всеми новейшими полнокадровыми беззеркальными стеклами Canon благодаря этому креплению RF. Это гораздо лучшее решение, чем подход на основе адаптера EOS M.

Тем не менее, это не означает, что беззеркальные камеры формата APS-C не нуждаются в собственном собственном стекле. Основная причина для покупки такой камеры, как EOS R7 или EOS R10, заключается в том, что объективы и вся установка могут быть меньше, легче и дешевле, чем их полнокадровые эквиваленты.

На данный момент существует только два 'RF-S'. объективы для двух духовных преемников EOS M (18–150 мм и 18–45 мм). Звучит знакомо? Да, вы по-прежнему можете адаптировать какое-нибудь прекрасное старое стекло с помощью адаптера EF-EOS R, но будем надеяться, что у Canon есть еще несколько родных объективов в разработке, а не восемь, которые она предоставила бедной старой серии EOS M.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE