Canon EOS R10 убедила меня, что теперь это лучшая камера для начинающих.

Canon EOS R10 убедила меня, что теперь это лучшая камера для начинающих.

14 августа 2022 г.

Мне посчастливилось провести неделю с Canon EOS R10, которая теперь является самым дешевым способом доступа к системе беззеркальных камер RF. И хотя он не идеален, R10 убедил меня, что теперь он должен быть первым в списке для начинающих фотографов.

Это очень важно, потому что мы долгое время не могли сказать ничего о камерах Canon. Цифровые зеркальные фотокамеры Rebel (известные как трехзначные камеры EOS за пределами США) когда-то были выбором по умолчанию для учащихся. Но в эпоху беззеркальных камер Canon запуталась и позволила Sony, Fujifilm и Nikon украсть обед у своих бюджетных камер.

Наконец-то он вновь обрел свою форму с Canon EOS R10. Эта камера стоимостью 979 фунтов стерлингов / 899 фунтов стерлингов / 1499 австралийских долларов — это не то, что мы традиционно называем моделью начального уровня. Он стоит на 50 % дороже, чем Canon Rebel SL3/EOS 250D, и поставляется с некоторые довольно продвинутые элементы управления и функции.

Изображение 1 из 3

Камеры Canon EOS R10 сидят на деревянных перилах

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 2 из 3

Камеры Canon EOS R10, установленные на деревянные перила

(Изображение кредит: будущее)
Изображение 3 из 3

Камеры Canon EOS R10 сидят на деревянных перилах

(Изображение предоставлено: Будущее)

Но в эпоху смартфонов, я думаю, определение «камера для новичков» — это не совсем то, что нужно. сдвинулся. В настоящее время есть несколько преимуществ покупки отдельной камеры и использования ее в качестве «наведи и снимай», поскольку обработка смартфона позволила преодолеть разрыв в качестве изображения.

Что сегодня нужно лучшим камерам для начинающих, так это интеллектуальный автофокус, творческий контроль, мощная серийная съемка, четкое видео. навыки и ряд объективов, которые дают фотографам возможность расти. И Canon EOS R10 отвечает этим требованиям лучше, чем большинство камер, которые я тестировал в этой ценовой категории за последние несколько лет.

Для собак

Самая полезная функция камеры для новичков — это интеллектуальная система автофокусировки, и это действительно выдающаяся функция Canon EOS R10.

Автофокус более важен для камер, чем для телефонов, потому что маленькие сенсоры последних и широкие линзы означают, что большая часть вашей сцены обычно находится в фокусе по умолчанию. Вот почему в телефонах есть «портретные режимы». для цифрового воссоздания малой глубины резкости. Но когда вы снимаете быстро движущийся объект с помощью яркого объектива на камеру с матрицей APS-C, вам нужна помощь автофокуса.

Изображение 1 из 3

Собака, бегущая по саду

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 2 из 3

Бегущий кокапу в саду

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 3 из 3

Бегущий кокапу собака в саду

( Изображение предоставлено: Будущее)

Система автофокусировки EOS R10 впечатляет и, что важно, интуитивно понятна. Его настройка Dual Pixel CMOS AF II взята из профессиональной Canon EOS R3. И хотя он не соответствует производительности этой камеры, его основные принципы одинаковы.

EOS R10 может отслеживать широкий спектр объектов, включая людей, животных (собак, кошек, птиц) и транспортные средства, и будет следовать за ними по всему кадру. Это действительно полезный инструмент, особенно если вы только начинаете и сосредотачиваетесь на других вещах, таких как композиция.

Изображение 1 из 3

Олень стоит в поле

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 2 из 3

Голова черно-белой кошки< /div>

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 3 из 3

Бегущий кокапу в саду

( Изображение предоставлено: Будущее)

Я протестировал его на самых разных животных, в том числе на кошках, оленях и мчащихся петухах. И хотя вероятность попадания, конечно, не была 100%, EOS R10 отлично справилась с поиском глаз и захватом их даже с расстояния 5-10 метров. В отличие от более ранних систем автофокусировки, это отслеживание также доступно в большинстве режимов автофокусировки EOS R10 и автоматически переключается на лицо или тело, если не удается найти глаза.

Когда вы снимаете боевики или спортивные состязания, автофокус — это только одна часть уравнения — в идеале вам также нужна скоростная серийная съемка и приличный буфер. К счастью, Canon EOS R10 и здесь впечатляет.

Максимальные скорости

Canon заявляет, что EOS R10 может снимать со впечатляющей скоростью 15 кадров в секунду с механическим затвором и 23 кадра в секунду с электронным затвором, и мои тесты подтвердили эти утверждения, даже если камера не могла поддерживать эти скорости так долго, как указано в спецификации Canon. .

Я смог снимать несжатые необработанные файлы со скоростью 15 кадров в секунду в течение одной секунды с помощью механического затвора, прежде чем буфер замедлил скорость примерно до 7 кадров в секунду. Если вы снимаете в формате JPEG, вы можете продолжать снимать со скоростью 15 кадров в секунду в течение более полезных шести секунд, прежде чем она упадет примерно до 12 кадров в секунду.

Электронный затвор может ненадолго достигать отметки 23 кадра в секунду, но гораздо медленнее при длительной серии, а при съемке движущихся объектов он может создавать проблемы с деформацией (также известные как скользящий затвор), поэтому в большинстве ситуаций механический по-прежнему лучший выбор.

Изображение 1 из 4

Человек стоит в тени на станции и читает свой телефон

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 2 из 4

Мужчина, стоящий в тени на станция, читающая его телефон

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 3 из 4

Человек стоит в тени на станции и читает свой телефон

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 4 из 4

Человек стоит в тени на станции и читает в телефоне

(Изображение предоставлено: Будущее)

Таким образом, Canon EOS R10 — не профессиональная спортивная камера. Но он достаточно быстр, чтобы запечатлеть мимолетные моменты мчащихся домашних животных, смеющихся людей или важные спортивные моменты, если вы правильно рассчитали время. А это не всегда было возможно на камерах для начинающих.

Еще одной важной особенностью камеры начального уровня является то, что она маленькая и легкая. Чем проще камеру взять с собой, тем больше раз вы будете ее использовать. И хотя Canon EOS R10 с «мини-зеркалкой» дизайн означает, что это не самая маленькая беззеркальная камера на рынке, она весит всего 426 г (примерно столько же, сколько два iPhone).

Я также обнаружил, что он достаточно незаметен для уличной фотографии, что является хорошим способом научиться своему ремеслу.

Изображение 1 из 3

Женщина проверяет сувенирный киоск возле магазина при солнечном свете

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 2 из 3

Человек, идущий перед солнцем -залитая стена

(Изображение кредит: будущее)
Изображение 3 из 3

Мужчина стоит в тени и смотрит в свой телефон

(Изображение предоставлено: Будущее)

Поскольку EOS R10 имеет два диска управления — один на верхней пластине за кнопкой спуска затвора, а другой сзади — довольно легко снимать вручную или настраивать компенсацию экспозиции, чтобы добиться более драматичного вида.

Получение этих элементов управления вместе со специальным джойстиком автофокусировки на камере для начинающих снова довольно необычно, но они дают вам больше контроля над вашими снимками и помогают делать снимки, которые было бы намного сложнее сделать на телефоне.

Перспектива датчика

Еще одним бонусом для новичков являются сюжетные режимы EOS R10, в том числе функция совмещения фокуса, которая удобна для макросов.

Это снимает серию фотографий (вы можете решить, сколько) с небольшим сдвигом фокуса между ними. Затем они объединяются в камере в один файл JPEG. Режим панорамирования, который мне не удалось попробовать, также выбирает скорость затвора в зависимости от того, как быстро вы перемещаете камеру, чтобы получить размытый фон, который создает впечатление скорости.

Камеры Canon, к сожалению, не предлагают столько встроенных вычислительных режимов, сколько вы найдете в камерах Olympus (теперь OM System). Но прямо сейчас между старыми моделями, такими как Olympus OM, есть что-то вроде дыры. D E-M10 Mark IV и OM System OM-1 профессионального уровня. . На данный момент EOS R10 и его полезный стек в камере могут помочь вам задействовать свою экспериментальную сторону.

Изображение 1 из 4

Лепестки красного цветка в саду

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 2 из 4

Бело-фиолетовый цветок в саду

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 3 из 4

A fl цветок перед небом

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 4 из 4

Розовый цветок в саду

(Изображение предоставлено в будущем)

Насколько хорошее качество изображения у EOS R10? Как и большая часть камеры, достаточно хороша. Canon говорит, что R10 имеет новый 24-мегапиксельный CMOS-датчик, хотя, возможно, это модифицированная версия того, что мы видели в предыдущих камерах. В любом случае, это не самая современная микросхема, и она не имеет "сложенного" чипа. дизайн и не BSI (с задней подсветкой).

Благодаря достижениям в области процессоров и обработки изображений последнее не является большой ошибкой. И реальность такова, что EOS R10 дает вам довольно большое количество деталей, чтобы при необходимости избавиться от теней в Lightroom. Вот результат удаления теней от недоэкспонированного дверного проема.

Темный дверной проем рядом с более легкой отредактированной версией того же дверного проема

Недоэкспонированный дверной проем (слева) и слегка отредактированная версия (справа) того же дверного проема, показывающая восстановление теней. (Изображение предоставлено в будущем)

На EOS R10 можно выполнять базовое необработанное редактирование в камере и настраивать такие параметры, как баланс белого и шумоподавление, но это все же проще сделать в Lightroom или Snapseed.

Поскольку необработанные файлы представляют собой весь вывод датчика, что фактически делает их цифровым «негативом». — вы получаете более широкий динамический диапазон для работы, чем с JPEG. Это можно использовать либо для исправления ошибок экспозиции, либо для скульптурного освещения, чтобы привлечь внимание зрителя к основному объекту фотографии.

Есть ли недостатки у EOS R10 для начинающих? По моему опыту, ничего неожиданного по цене. Электронный видоискатель довольно маленький, с эффективным 0,59-кратным увеличением, нет встроенной стабилизации изображения (IBIS), а в видеорежиме 4K/60p имеется довольно значительное 1,56-кратное кадрирование (см. ниже). Но ни один из них не является нарушителем условий сделки.

Моя главная единственная реальная критика связана не с самой камерой, а с ее объективами. На данный момент Canon выпустила только два собственных объектива для EOS R10 и EOS R7: зум RF-S 18-45 мм f/4,5-6,3 IS STM и RF-S 18-150 мм f/3,5-6,3 IS STM. Это довольно мизерно по сравнению с такими компаниями, как Sony и Fujifilm.

Тем не менее, есть несколько причин, почему это не так плохо, как кажется. Во-первых, широкий выбор объективов не совсем необходим для более продвинутых камер, поэтому наша Canon EOS Обзор R7 усложнил жизнь этой камере из-за той же проблемы. Кроме того, на самом деле есть несколько довольно удобных (и относительно доступных) полнокадровых объективов, которые должны хорошо работать с EOS R10.

Наряду с комплектным зумом 18–45 мм я тестировал камеру с объективом RF 85 мм f/2 Macro (550 долларов США / 670 фунтов стерлингов / 1049 австралийских долларов), который является довольно универсальным объективом. Другие полнокадровые объективы RF, которые должны хорошо работать с EOS R10, — это RF50mm f/1.8 (180 долларов США / 220 фунтов стерлингов / 340 австралийских долларов), RF 16mm f/2.8 (299 долларов США / 320 фунтов стерлингов / 479 австралийских долларов) и, для охотников за дикой природой, RF600mm f/11 (699 долларов США / 860 фунтов стерлингов / 1399 австралийских долларов).

Тем не менее, было бы неплохо увидеть, как Canon выпустит еще несколько собственных объективов APS-C для своих новых камер с небольшим сенсором.

Старт для десяти

Canon EOS R10 не уступает своим конкурентам-новичкам. Но я думаю, что мощность и удобство использования его автофокуса, а также полезная скорость серийной съемки дают ему преимущество перед конкурентами Sony и Fujifilm — пока.

Им очень весело пользоваться, и, наконец, он стал беззеркальным эквивалентом зеркальных фотокамер Canon Rebel (или EOS с трехзначным числом цифр), появления которых многие ждали годами.

Изображение 1 из 3

Камеры Canon EOS R10 сидят на деревянных перилах

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 2 из 3

Камера Canon EOS R10 на деревянные перила

(Изображение кредит: будущее)
Изображение 3 из 3

Камеры Canon EOS R10 сидят на деревянных перилах

(Изображение предоставлено: Будущее)

Если вам нравится камера в более ретро-стиле и вам нужен большой выбор оригинальных объективов, тогда Fujifilm X-T30 II может быть лучшим выбором. Точно так же более старая Sony A6400 имеет больше объективов, чем EOS R10, и является более компактной камерой.

Но, несмотря на датчик старой школы, мощный процессор EOS R10, возможности автофокуса и надежная настройка управления дают новичкам отличную камеру для начала и довольно впечатляющую камеру для роста. Особенно, если Canon действительно поддержит обещание R10, предоставив еще несколько родных объективов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE