Могут ли токены SoulBouned стать основой децентрализованного общества?

Могут ли токены SoulBouned стать основой децентрализованного общества?

9 ноября 2022 г.

В последнее время невзаимозаменяемые токены (NFT), кажется, захватили культурный дух времени. Интерес к этой концепции взлетел до небес, о чем свидетельствует ее широкое освещение в обществе, а также огромный взрыв объема транзакций, связанных с ней.

Однако такие элементы, как NFT и криптовалюты, в конечном счете, являются частью финансовой системы — безусловно, децентрализованной финансовой системы, но все же средством сбережения, средством обмена и, следовательно, финансовым инструментом.

Виталик Бутерин сказал Time в марте 2022 года, что, в конечном счете, цель мир. Мир состоит не только из финансовых инструментов и концепций. Несмотря на то, что они имеют решающее значение для его функционирования, мир не заканчивается и не начинается.

Вот тут-то и появляются жетоны Soul Bound (SBT). Корнем этой концепции является статья, автором которой является economist & социальный технолог Э. Глен Вейл, юрист Пуджа Олхавер и создатель Эфириума Виталик Бутерин, в котором излагается его концепция «DeSoc» — децентрализованного общества. Любая социальная структура в области антропологии имеет элемент индивидуального выражения. Это приписывается в форме отношений, принадлежности и полномочий. В современном обществе это проявляется в формах степеней, лицензий, званий и так далее.

SBT — это NFT, которые нельзя передать после их получения. В документе предполагается, что SBT будут неторгуемыми токенами, присужденными «Душе» в одностороннем порядке. Жетон снабжал бы указанную душу атрибутом. Он полностью не подлежит торговле и призван действовать как неотъемлемая «метка», а не как токен, который должен действовать как финансовый инструмент в любой форме. Как только вы получите SBT, вы навсегда сохраните его в Soul-кошельке.

Как SBT изменят концепцию нашей идентичности и другие аспекты нашего общества?

Как упоминалось ранее, основная концепция опирается на «души», то есть на сущности, которым начисляются SBT. Идеальный сценарий состоит в том, что ТСО, накопленные душой, проявляют квалификацию, связи и членство.

Например, SBT могут быть выданы за посещение конференции разработчиков или любого другого группового мероприятия. Теоретически SBT может существовать для фамилии, при этом членство подразумевает принадлежность к реальной семье.

SBT могут выступать в качестве очень эффективных социальных или коммерческих кредитных систем, при этом SBT отображают документы об образовании, такие как степени, опыт работы и договоры аренды.

Основное распределение NFT в лучшем случае является случайным, алгоритмически распределяется по кошелькам. Однако в случае SBT «Soulddrops» рассматривается как способ создать подлинное чувство общности и сформировать значимые группы. В то время как NFT Drop может быть выполнен математически, SBT позволяют сущности, такой как, скажем, DAO, сбрасывать токены в души, которые могут содержать определенное пересечение SBT. Как утверждает Виталик в своей статье, «некоммерческая организация, чья миссия состоит в том, чтобы сажать деревья, будет передавать жетоны управления душам, которые владеют сочетанием SBT действий по охране окружающей среды, SBT садоводства и токенов связывания углерода».

Конечная цель этих концепций — создать децентрализованное общество, в котором души и сообщества, сформированные на пересечении всех душ на основе их владений SBT, могут создавать «множественные сетевые группы».

Концепция «множественных сетевых групп», как указано в документе, предполагает, что сети, то есть взаимодействия и общение, являются наиболее важными аспектами экономического роста. Торговля товарами и услугами будет осуществляться посредством связи. Теоретическое отключение линий связи по всему миру мгновенно задушило бы всю мировую торговлю и создало бы хаос в обществе. Эта проблема становится еще более вероятной, когда эти каналы сильно централизованы и существуют в рыночной структуре, подобной олигополии.

«Представьте себе мир, в котором у большинства участников есть Souls [цифровые кошельки], в которых хранятся SBT, соответствующие ряду аффилиаций, членств и учетных данных», — документ упоминает.

Некоторые варианты использования SBT включают:

  • Подключая токены Soulbound к своим коллекциям NFT, художники могут избавить индустрию NFT от недобросовестных игроков, которые продают произвольные коллекции NFT от имени великих художников. Художники также могут, таким образом, свидетельствовать о любых ограничениях дефицита, которые они намереваются наложить. Таким образом, SBT могут помочь художникам NFT укрепить свою репутацию в сообществах цифрового искусства.

* Жетоны Soulbound можно использовать для покупки билетов на мероприятия. В конце концов, билеты на мероприятия часто не подлежат передаче, что делает их идеальным вариантом использования SBT. SBT могут использоваться в сочетании с событиями для создания специальных аирдропов, которые Бутерин называет «Soulddrops».

* SBT также могут служить представлением наших кредитных отчетов. Это предоставляет кредиторам полный кредитный профиль заемщика. Даже сам кредит может сопровождаться отзывным, но не подлежащим передаче SBT. Когда кредит будет погашен, SBT может быть уничтожен или заменен доказательством платежа. В результате люди с меньшей вероятностью будут скрывать свои текущие долги.

* SBT могут оказать существенное влияние на будущее документации и сертификации. Поскольку Душа может создать неограниченное количество токенов Soulbound, у нее есть возможность преобразовать бумажную документацию в безбумажную, представив ее в цифровой сети. Таким образом, SBT могут найти применение среди образовательных учреждений, предлагая сертификаты степени. Он может действовать как хранилище учетных данных. После добавления к вашей душе SBT также могут отражать ваш набор навыков и способностей. Токены Soulbound могут использоваться для представления широкого спектра личной информации, включая ученые степени, личные данные и даже профессиональные сертификаты и опыт работы. В результате SBT однажды могут превратиться в CV для пользователей Web3.

В чем может заключаться конечная цель DeSoc и как она строится на существующей децентрализованной финансовой инфраструктуре и инфраструктуре обмена информацией?

В недавних общениях со СМИ Виталик заявил, что он крайне обеспокоены растущим неравенством и всеобъемлющим имиджем криптоактивов как двигателя чистой прибыли. Он не совсем не прав.

Активы DeFi в подавляющем большинстве случаев превращаются в гамбиты для приобретения «частной собственности», также известной как вышеупомянутые активы, и мгновенного выхода на рынки с единственной целью быстрого получения богатства. Подобные примеры извлечения ренты существуют и на современном рынке недвижимости, где быстрые уловки со стороны компаний с большим капиталом загоняют рынок в угол, создают подавляющие односторонние сферы влияния и вытесняют большинство искателей ренты.

Тем не менее, DeSoc стремится обеспечить эффективное управление и механизмы принятия решений, создавая основу для обеспечения доверия и сотрудничества. Критики отмечают, что такие «кредитные системы» теоретически могут привести к антиутопическим экосистемам, таким как система социального кредита в Китае, где определенные социальные группы автоматически отфильтровываются из-за присутствия определенных SBT.

В то время как всеобъемлющая технология и концепция, вероятно, не готовы к крупномасштабному планированию и внедрению в современном обществе, эта концепция и ее антропологические последствия обладают огромным потенциалом в современных цифровых сообществах для укрепления доверия, предотвращения проникновения плохих элементов, и, как говорит Виталик, создавать «множественные сетевые товары».

:::информация Впервые опубликовано здесь.< /p>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE