Могут ли регенеративные финансы изменить мир?

Могут ли регенеративные финансы изменить мир?

7 февраля 2023 г.

Слишком долго пагубные методы свободно распространялись, в то время как экономические системы не могли инициировать необходимые изменения. Улучшение инфраструктуры экологических активов в Web3 помогает решить проблемы с созданием новой категории — Регенеративные финансы.

Меня зовут Дарья Волкова, и эта статья посвящена жизненно важная тема будущего — Регенеративные финансы и то, как технология блокчейн сокращает выбросы углекислого газа.

Регенеративное финансирование — это тип финансирования, целью которого является поддержка и инвестирование в системы, проекты и организации, оказывающие положительное влияние на людей и окружающую среду. Он основан на идее о том, что финансовые системы должны не только обеспечивать максимальную прибыль, но и способствовать благополучию общества и мира природы.

Тема экологии всегда тесно связана с политикой, ведь любая экологическая инициатива должна быть одобрена и реализована местными властями. Из-за этого многие великие идеи так и не были реализованы, политики всегда «глубоко озабочены», а экзальтированные персонажи вроде Греты Тунберг искажают образ защитника окружающей среды.

ReFi дает возможность независимо от правительств и политиков внести свой вклад в сохранение окружающей среды, оставаясь на стороне технологий блокчейн.

Существует несколько потенциальных преимуществ регенеративного финансирования, в том числе:

  1. Содействие устойчивому развитию. Регенеративное финансирование может поддерживать инициативы в области устойчивого развития, такие как проекты по возобновляемым источникам энергии или экологически безопасные продукты.
  2. Создание положительного социального воздействия. Он также может поддерживать проекты, оказывающие положительное социальное воздействие, например доступное жилье или доступ к образованию.
  3. Согласование финансовых целей с ценностями. Для отдельных лиц и организаций, которые хотят, чтобы их финансовые решения соответствовали их ценностям, регенеративное финансирование может предоставить способ инвестировать в проекты, которые соответствуют их убеждениям и принципам.< /li>
  4. Поддержка системных изменений. Регенеративное финансирование также может поддерживать инициативы, направленные на системные изменения, такие как политические реформы или движения за социальную справедливость.
  5. Повышение устойчивости. Поддерживая проекты, повышающие стабильность, такие как общественные продовольственные системы или программы обеспечения готовности к стихийным бедствиям, регенеративное финансирование может помочь сообществам и обществам стать более устойчивыми перед лицом проблем.

Еще одним дополнительным преимуществом является ажиотаж в СМИ вокруг этого вида финансирования и использование технологии блокчейн для улучшения экологической ситуации на Земле. Все больше внимания уделяется всему, что связано с блокчейном и DeFi, а значит, одним из преимуществ ReFi является вовлечение большого количества технологичных людей с деньгами в решение экологических проблем.

Многие проекты и разработки в пространстве ориентированы на долгосрочный потенциал, который сейчас объединяется под направлением ReFi. В этих проектах также используется идея регенерации природы как позиционирования и уникальности бренда. Я хочу поделиться с вами некоторыми из таких проектов.

Итак, прежде всего, вам нужно узнать об организации Climate Collective. Это ведущая коалиция заинтересованных сторон — от инвесторов и некоммерческих организаций до предпринимателей и ученых — использует надежную и устойчивую инфраструктуру Web3, чтобы разблокировать инновационные и поддающиеся проверке меры по борьбе с изменением климата в масштабе.

Их миссия — создать надежный рынок для высококачественных цифровых экологических активов, которые позволят людям и планете процветать. Они верят в поддержку планетарного здоровья и регенеративной финансовой системы, используя инструменты массовой координации для решения проблем.

Один из самых заметных проектов в Climate Collective — Celo, произносится / ˈtselo/ означает «цель» на эсперанто. Celo — это полностью совместимый с EVM протокол Proof-of-Stake уровня 1 с быстрым и сверхлегким клиентом, предназначенным для мобильных устройств, с возможностью оплачивать комиссию за транзакцию токенами или стейблкоинами.

Celo стремится создать условия для процветания: люди удовлетворяют свои основные потребности, растут на своем уникальном пути и поддерживают друг друга.

Еще одна организация — Blockchain for Climate Foundation из Канады. Их миссия – международное сотрудничество по сокращению выбросов парниковых газов, что имеет решающее значение для предотвращения изменения климата.

Сегодняшний мир предоставляет почти неограниченные возможности для сокращения выбросов парниковых газов, но в нем отсутствует система, связывающая вероятность сокращения выбросов с капиталом и спросом. Технология блокчейн обещает создать прозрачную, общедоступную и универсальную бухгалтерскую книгу, которая может служить средством обмена результатами сокращения выбросов.

Следующий проект – Toucan Protocol. Он существует, чтобы помочь нам быстро скоординировать ответ на самую серьезную проблему нашего вида. Улучшение инфраструктуры экологических активов в Web3 помогает решить ключевые проблемы рынка: фрагментацию, неэффективность, отсутствие согласованных данных и ограниченный доступ.

Toucan Protocol фокусируется на оцифровке и токенизации внесетевых углеродных компенсаций в качестве промежуточного программного решения для других проектов, которое можно включить в свой открытый климатический реестр с помощью Toucan API и SDK.

Toucan был запущен в октябре 2021 года в качестве поставщика инфраструктуры для Base Carbon Tonne (BCT), их первого эталонного токена углерода. Это было выпущено вместе с KlimaDAO.

Итак, последний проект, которым я хочу поделиться в этом видео, это KlimaDAO<. strong>, соучредителем которого является Марк Кьюбан, американский предприниматель-миллиардер. KlimaDAO – это децентрализованная автономная организация перемен.

Построенный на основе энергоэффективной сети Polygon, KlimaDAO использует набор технологий для уменьшения фрагментации рынка и ускорения предоставления глобального климатического финансирования для проектов устойчивого развития.

Они говорят, что вы можете бороться с изменением климата и получать вознаграждение с KLIMA, цифровой валютой, обеспеченной материальными углеродными активами. KlimaDAO был одним из самых успешных, сообщив об удалении 18 миллионов тонн CO2.

Это изображение из статьи на Medium Бойда. Коэн, генеральный директор IoMob, исследователь, предприниматель и автор трех книг. Таких проектов еще много, и мы увидим их влияние на экологию в перспективе нескольких лет.

Может ли ReFi изменить мир? Не знаю, но надеюсь, что это движение привлечет больше внимания к проблемам экологии и станет не только креативным позиционированием в маркетинговых стратегиях, но и реальным действенным механизмом применения блокчейна.

Вам нравится идея ReFi? Может ли такой подход спасти мир или хотя бы снизить негативное воздействие на окружающую среду? Какой проект ваш любимый? Поделитесь своими мыслями в комментариях!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE