Может ли пиратство спровоцировать инновации?

Может ли пиратство спровоцировать инновации?

21 мая 2022 г.

Исследование, опубликованное в серии рабочих документов Ведомства по патентам и товарным знакам США, показывает, что пиратство программного обеспечения в Интернете способствует инновациям.


  • Авторы приходят к выводу, что пиратство побуждает компании-разработчики программного обеспечения тратить больше ресурсов на исследования и разработки, чтобы опережать угрозу пиратства и защищать свои потоки доходов. *

Пиратство представляет собой серьезную проблему для компаний из разных секторов, включая индустрию программного обеспечения.


Многие правообладатели подчеркивают, что пиратство наносит ущерб их прибыли. Это может привести к снижению производительности и инноваций. Однако исследования показали, что это не всегда так.



Ранее исследования показали, что пиратство не снижает количество создаваемых новых фильмов. Точно так же пиратство не замедляет производство музыки или инновации. На самом деле, это может [стимулировать инновации] (https://torrentfreak.com/riaa-innovation-is-the-best-way-to-kill-piracy-120412/).


Шок от пиратства и инновации


Эта идея поддерживается новым рабочим документом, опубликованным Ведомством США по патентам и товарным знакам (USPTO). Исследование было проведено Венди Брэдли, доцентом SMU Cox School, и экономистом USPTO Джулианом Колевым.


В исследовании рассматривается эффект «шока от пиратства», который возник при первом запуске BitTorrent 20 лет назад. Тогдашняя новая технология обмена файлами значительно упростила пиратство программного обеспечения и была быстро воспринята миллионами людей.


Этот «естественный эксперимент» используется для измерения того, как крупные компании-разработчики программного обеспечения изменили свои бюджеты на исследования и разработки (НИОКР) в последующие годы. Путем сравнения компаний, которые сталкиваются с более высокими рисками пиратства, с компаниями с более низким профилем риска, оценивается общий эффект пиратства.


По мнению исследователей, запуск BitTorrent идеально подходит для измерения влияния пиратства. Его внедрение в 2001 году было внезапным, технология идеально подходит для пиратства программного обеспечения, и она практически не прерывалась в течение периода выборки, который заканчивается в 2007 году.


BitTorrent пиратство вызвало инновации


Общие результаты показывают, что компании, которые больше подвержены риску пиратства, после запуска BitTorrent внедряют больше инноваций.


«Мы обнаружили, что рост пиратства увеличивает последующие расходы на исследования и разработки, авторские права, товарные знаки и патенты для крупных действующих фирм-разработчиков программного обеспечения», — пишут исследователи, предполагая, что шок от пиратства подтолкнул компании к инновациям.


«Фирмы из нашей выборки продемонстрировали значительный рост инновационной активности после кризиса, вызванного пиратством, но они также изменили свои стратегии в области ИС, чтобы реализовать более диверсифицированный портфель за счет увеличения количества заявок на авторские права и товарные знаки».


Если перевести эти данные в точные цифры, то можно предположить, что 10-процентное увеличение пиратства приводит к 2,8-процентному увеличению расходов на НИОКР.



Подписки


Исследование не рассматривает конкретные типы инноваций. Однако в нем упоминается, что в последние годы модель подписки используется все большим числом компаний-разработчиков программного обеспечения.


Сюда входят гиганты программного обеспечения, такие как Microsoft и Adobe, чье программное обеспечение в прошлом миллионы раз пиратилось.


Интересно, что у этой модели подписки есть свои недостатки. В документе упоминается «усталость от подписки» как риск, который также относится к платформам потоковой передачи фильмов. Слишком большое количество подписок может в конечном итоге вернуть людей на пиратские сайты.


Как насчет дохода


Сегодня, более чем через двадцать лет после изобретения BitTorrent, уровень пиратства остается высоким. Однако первоначальные данные свидетельствуют о том, что компании-разработчики программного обеспечения смогли увеличить доходы за счет новых продуктов и других инноваций.


«Хотя деятельность компаний выходит за рамки этого исследования, первоначальные оценки показывают, что компании из нашей выборки значительно увеличили как выручку, так и прибыль после шока от пиратства», — говорится в документе.


«Наши результаты показывают, что стратегии, поощряющие разработку новых продуктов, и постоянная приверженность инновациям могут компенсировать негативные последствия цифрового пиратства в определенных отраслях».


Наконец, исследователи подчеркивают, что, хотя запуск BitTorrent описывается как шок от пиратства, сама технология не виновата. Это технология обмена файлами, которая также может использоваться и используется в законных целях.


Копия рабочего документа доступна на веб-сайте USPTO и SSRN. Однако следует отметить, что взгляды, выраженные в документе, не обязательно отражают официальную позицию Управления главного экономиста или Ведомства США по патентам и товарным знакам.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE