Могут ли люди восстановить свою культуру и наследие с помощью NFT?

Могут ли люди восстановить свою культуру и наследие с помощью NFT?

4 июня 2022 г.

Технологии и культурное наследие могут представлять собой несколько неловкое партнерство.


Традиционалисты могут рассматривать все технологии как угрозу истории, тогда как технические энтузиасты часто считают все старое устаревшим и бессмысленным в современном быстро меняющемся мире.


Это действительно редкий брак, когда технология может помочь сохранить историю и продвигать культуру, но NFT — это такая [технология] (https://thecoin.news/articles/tencent-mints-nfts-digitize-world-heritage-private-blockchain- 1631547272047).


На протяжении столетий печатная индустрия обладала монополией на сохранение культуры и истории. Книги, газеты и журналы — все это примеры традиционных средств массовой информации, которые в основном использовались для передачи знаний из поколения в поколение. То, что было записано в учебниках истории, было принято как непреложный факт.


Но что еще хуже, те, кто писал эту историю, часто использовали ее для оказания влияния, сводя на нет взгляды и мнения других людей — часто меньшинств. Это привело к тому, что многие культуры потеряли свое наследие и самобытность, не имея возможности сохранить или передать его следующему поколению.


На мгновение появилась возможность, что компьютеры и Интернет изменят эту монолитную точку зрения. Развитие блогов и социальных сетей упростило общение. Люди смогут свободно выражать свою культуру и свое наследие людям по всему миру.


Но затем Facebook и Google взяли верх, приведя с собой главного убийцу индивидуализированного самовыражения — алгоритм. Благодаря этим большим алгоритмам мы больше не подвергаемся воздействию новых идей, новых культур или наследия. Только люди, которые выглядят, думают и действуют как мы.


Но теперь у нас есть технология NFT и блокчейн, где голос звучит не один, а много. Благодаря технологиям NFT и блокчейна у нас снова есть возможность освободиться от контроля, что позволяет нам не только выражать свою культуру и наследие, но и легко взаимодействовать с людьми из разных слоев общества.


Новый способ продемонстрировать культуру


Теперь у нас есть технология NFT и блокчейн, в которой не один голос, а много. Благодаря этой технологии у нас снова есть возможность освободиться от контроля, позволяя нам не только выражать нашу культуру и наследие, но легко взаимодействовать с людьми из разных слоев общества.


Tencent, китайская технологическая компания, недавно объявила о партнерстве с Академией Дуньхуан для «оцифровки» доисторических настенных росписей [пещер Могао] (https://www.theblockcrypto.com/post/117245/tencent-nft-mogao-caves). -крипто). Этот шаг является беспрецедентным, учитывая, что объект является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Компания заявила, что чеканка этих древних картин в NFT предназначена для сохранения культурного наследия в эпоху цифровых технологий.


В некотором смысле Tencent является одной из первых организаций, предпринявших законную попытку продемонстрировать культурное наследие с помощью NFT. Использование технологии блокчейн для сохранения культуры — это недооцененная, но ключевая разработка, которая поможет вызвать больший интерес даже у традиционалистов.


Восстановление культуры


В Британской Колумбии, где я живу, между аборигенами и канадцами существовали натянутые отношения, которые в последнее время обострились после недавнего обнаружения массовых захоронений в школах-интернатах.


Разделение между аборигенами и остальной частью Канады уходит в глубь веков, и нет простого решения сблизить две стороны, поскольку мы все работаем над созданием лучшего будущего, но не знаем, как действовать дальше.


NFT могут дать голос тем, у кого раньше его не было, и подчеркнуть культуру и историю аборигенов, поместив их в блокчейн. Таким образом, NFT не только полезны для сохранения истории, но и могут помочь людям вернуть себе право собственности на свою культуру.


Они могли рассказывать истории, которые в противном случае были бы потеряны, и, кроме того, даже записывать языки. Многие общины коренных народов утратили свой язык и культуру из-за колониализма. Некоторые из их языков были даже объявлены вымершими.


Есть перспектива спасти эти языки от вымирания с помощью блокчейна и NFT. Идея состоит в том, чтобы использовать цифровое хранилище для сохранения языка в его письменной форме в блокчейне, одновременно создавая приложения, которые переводят его на английский или любой другой современный язык.


Это означает, что NFT могут помочь сохранить местные культуры в их естественном состоянии. Но это также не обязательно должен быть статичный процесс, поскольку NFT также могут обеспечивать языковой перевод и изучение. Это открывает целый ряд новых возможностей, особенно если учесть огромное количество языков, на которых сегодня говорят в мире.


Вывод


Будут ли NFT когда-либо стать по-настоящему демократическими или позволят каждому иметь право голоса, еще предстоит полностью определить. Все еще существуют превентивные препятствия, которые могут помешать людям создавать свои собственные NFT, включая доступ к Интернету и стоимость газа, но шаг к большему выбору, разнообразию и свободе набирает обороты.


Также по-прежнему существует захват власти, который может доминировать над технологиями и препятствовать проникновению новых игроков в пространство. Возможно, у нас будет несколько богатых людей, которые в конечном итоге будут контролировать пространство так же, как мы делаем это сейчас с Google и Facebook.


Тем не менее, бесспорно, что NFT и технология блокчейна несколько уравняли правила игры, позволив ранее неслыханным художникам зарабатывать на жизнь и демонстрировать свое творчество. Это, конечно, отличный первый старт, но у NFT гораздо больший потенциал.


Например, их можно использовать для [оцифровки артефактов] (http://www.trevorowens.org/2021/06/are-nfts-nonsense-for-digital-culture-heritage-collections/) и произведений искусства. Это имеет решающее значение для их сохранения для следующих поколений, и технологии блокчейна, такие как NFT, становятся лучшим решением для этой цели.




Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE