Может ли Microsoft Copilot писать за вас простые команды SQL?

Может ли Microsoft Copilot писать за вас простые команды SQL?

13 апреля 2024 г.

Согласно заявлениям крупных технологических компаний, платформы генеративного искусственного интеллекта, такие как Microsoft Copilot, сделают трудовую жизнь людей на всех уровнях бизнес-организации более продуктивной и эффективной. Но является ли это просто гиперболой, или утверждения имеют какие-то основания?

Например, может ли бесплатная версия Microsoft Copilot, доступная всем пользователям Windows, написать для вас общий SQL-запрос по команде? Эта способность была бы чрезвычайно полезна для ограниченного во времени и менее опытного сотрудника, пытающегося уложиться в срок. Ниже мы рассмотрим, что происходит, когда мы обращаемся к Microsoft Copilot за помощью по SQL.

СКАЧАТЬ: Краткий глоссарий AI от TechRepublic Premium

Тестирование способности Microsoft Copilot писать простые команды SQL

Наш эксперимент мы начали с чего-то базового и простого. В творческом режиме мы запросили у Microsoft Copilot код, необходимый для создания таблицы SQL с именем «Сотрудник», которая включала четыре столбца: EMP_ID, Имя, Зарплата, Возраст. ИИ предоставил этот код: СОЗДАТЬ ТАБЛИЦУ Сотрудник (

EMP_ID INT ПЕРВИЧНЫЙ КЛЮЧ, Имя ВАРЧАР(100), Зарплата ДЕСЯТИЧНАЯ(10, 2), Возраст ИНТ

Вы можете увидеть подсказку и код на рисунке A.

Хотя этот код, вероятно, потребует настройки в зависимости от ваших конкретных потребностей, в целом код был точным и полезным, исходя из того, что было задано Copilot.

Обратите также внимание на объяснение, предоставленное Microsoft Copilot; это так же важно, как и код:

«Этот оператор определяет EMP_ID как целое число и первичный ключ для таблицы, имя как переменную строку символов с максимальной длиной 100 символов, зарплату как десятичное число с общим количеством 10 цифр и 2 цифрами после запятой, а возраст как целое число. Настройте типы и размеры данных в соответствии с вашими конкретными требованиями».

Продолжая сеанс с Microsoft Copilot, мы затем попросили ИИ сгенерировать код, необходимый для вставки новой записи в эту таблицу. Результирующий код приведен ниже:

INSERT INTO Сотрудник (EMP_ID, Имя, Зарплата, Возраст) ЗНАЧЕНИЯ (1, «Джон Доу», 55000.00, 30);

Вы можете увидеть подсказку и код на рисунке B.

Рисунок B. Вопрос Microsoft Copilot о том, как вставить запись в таблицу SQL. Изображение: Марк В. Кэлин

Раздел ЗНАЧЕНИЯ необходимо будет изменить в соответствии с вашими конкретными потребностями, но код и объяснение, предоставленные Copilot, были точными и полезными. Важно отметить, что как только наша таблица сотрудников будет заполнена, нам может быть поручено написать запросы для извлечения данных из нашей базы данных.

Далее в нашем сеансе с Microsoft Copilot мы попросили ИИ сгенерировать код, необходимый для составления списка сотрудников из этой таблицы определенного возраста или старше. В данном случае Microsoft Copilot предложил этот код.

ВЫБЕРИТЕ * ИЗ Сотрудника ГДЕ Возраст >= 30;

Вы можете увидеть подсказку и код на рисунке C.

Рисунок C. Запрос Microsoft Copilot на выбор записей из таблицы SQL. Изображение: Марк В. Кэлин

Опять же, хотя вам, возможно, придется адаптировать код под свои конкретные нужды, этот код оказался точным и полезным для сотрудников, менее знакомых с синтаксисом SQL.

Итак, если правильно задать вопрос, Microsoft Copilot может написать базовый код SQL для ваших сотрудников. Однако любые ответы, полученные Copilot, всегда следует проверять на применимость и точность.

СКАЧАТЬ: различия искусственного интеллекта и машинного обучения и примеры использования от TechRepublic Premium

Что мы узнали о Microsoft Copilot и генерации кода SQL?

Из нашего эксперимента с Microsoft Copilot мы можем сделать следующие выводы:

    При правильных условиях и правильных вопросах Copilot может предоставить полезные и точные команды SQL, которые сотрудники смогут применять к своим рабочим задачам. Бесплатная версия Microsoft Copilot черпает свои «знания» путем моделирования данных из поисковых запросов Bing и Интернета. Учебники, объясняющие основные команды SQL и предлагающие советы по SQL, широко распространены в Интернете. Эти два условия означают, что запрос Copilot о результатах команд SQL с большей вероятностью даст полезные ответы. Однако вопросы о темах, которые не распространены или не исследованы в Интернете, могут оказаться не такими успешными. Полагаться на данные, полученные из Интернета, для принятия деловых решений может быть рискованным занятием. Интернет печально известен неточной и вводящей в заблуждение информацией, и ответы, предоставляемые Microsoft Copilot, в определенных ситуациях могут быть испорчены этими неточностями. Даже если ответы, предоставленные Microsoft Copilot, полезны, сотрудники все равно должны всегда проверять и фильтровать их на предмет точности и применимости. Хотя генеративный ИИ может быть мощным инструментом, ему редко следует доверять принятие окончательных решений или действовать самостоятельно. Одним из наиболее мощных аспектов сеансов Microsoft Copilot является способность ИИ повторять ответы. В нашем примере мы смогли использовать предыдущие ответы Copilot на наши вопросы в качестве основы для наших следующих вопросов. Эта возможность позволяет сотрудникам общаться с ИИ, а затем получать наиболее точный и полезный ответ. Наш пример также показывает, что чем более подробный вопрос, отправленный в Microsoft Copilot, тем точнее будет сгенерированный ответ. Включив имена переменных, Copilot смог предоставить полные ответы, а не только общие советы по командам SQL. Возможность формулировать подробные вопросы — это то, что отличает простой поиск от полезного сеанса Copilot. Использование Microsoft Copilot требует корректировки мышления сотрудников, стремящихся использовать его в качестве рабочего инструмента. Copilot — это не просто еще одна поисковая система, и к ней не следует подходить таким образом. По сути, сотрудники просят Copilot прочитать и интерпретировать информацию, доступную для них в Интернете, а затем предоставить полезные, точные и действенные ответы на их вопросы. Вопросы, которые сотрудники задают Copilot, будут фундаментально отличаться от вопросов, которые они задают обычной поисковой системе.

Должны ли сотрудники доверять Microsoft Copilot при выполнении рабочих задач?

Мы доказали, что Microsoft Copilot может быть полезным инструментом повышения производительности для ваших сотрудников, но только при правильном использовании. Сотрудники должны понимать, что Copilot и любая другая платформа генеративного искусственного интеллекта — это не просто еще одна поисковая система. Вопросы, подаваемые второму пилоту, должны быть продуманными, подробными и конкретными. Чем подробнее вопрос, тем подробнее ответ. Сотрудники также должны понимать, что первый вопрос часто является лишь основой, ведущей к более полезному и познавательному разговору со вторым пилотом.

Подпишитесь на еженедельный информационный бюллетень Microsoft Станьте инсайдером Microsoft в своей компании, прочитав эти советы, подсказки и шпаргалки по Windows и Office. Доставка по понедельникам и средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на еженедельный информационный бюллетень Microsoft Станьте инсайдером Microsoft в своей компании, прочитав эти советы, подсказки и шпаргалки по Windows и Office. Доставка по понедельникам и средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE