Я наткнулся на этот нелюбимый браузер и теперь Google Chrome выглядит еще хуже

Я наткнулся на этот нелюбимый браузер и теперь Google Chrome выглядит еще хуже

25 июля 2022 г.

Недавно я наткнулся на относительно новый браузер (изначально созданный в 2019 году), а точнее на специальную версию основного браузера Opera, которая называется Opera GX.

Он рекламирует, что это «браузер для геймеров», и хотя это явное преувеличение, у него есть множество функций, которые принесут пользу геймерам. Не говоря уже о том, что сам по себе интерфейс очень похож на все, что вы найдете в Cyberpunk 2077.

От контроля над тем, сколько ресурсов могут использовать веб-сайты, до встроенного блокировщика рекламы и тесной интеграции с Discord, YouTube Music и т. д. непосредственно через интерфейс браузера — существует почти бесконечное количество способов, с помощью которых пользователи могут расширить свои возможности с помощью Opera GX. Вы даже можете настроить фон браузера и музыку.

С таким широким спектром опций и улучшений всем, но особенно геймерам, на которых Opera явно нацелена, стоит попробовать Opera GX. В конце концов, если такой убежденный сторонник Mozilla Firefox, как я, может быть впечатлен, то вы просто можете оказаться так же приятно удивлены, как и я.

 Контроль GX

 Браузер Opera GX на игровом ПК

(Изображение предоставлено Opera)

Одной из основных функций Opera GX является ЦП, ОЗУ, ограничители сети и функция быстрого отключения вкладок, которые позволяют пользователям контролировать, на какую часть этих ресурсов влияет браузер, даже позволяя автоматически закрывать определенные вкладки, которые занимают слишком много времени. эти значения. Это простой набор функций, обеспечивающий специализированный контроль над работой в Интернете, который вы не можете получить даже с помощью лучшие расширения Google Chrome, по крайней мере, не так просто.

Возможность установить такие ограничения для браузера имеет решающее значение, поскольку они могут быстро начать потреблять удивительное количество ресурсов вашей системы. В Opera GX есть мягкая и жесткая переключаемая опция для ограничителя, при этом мягкая опция означает, что в пределах установленного лимита есть место для маневра, а жесткая граница означает, что вкладки будут удалены, как только вы достигнете установленного лимита.

Это то, что геймеры, у которых в фоновом режиме открыты браузеры, на которые они могут переключаться для пошаговых руководств, руководств или любого количества тем, связанных с играми, могут серьезно выиграть, не позволяя браузеру влиять на игровую производительность. Если вы геймер, который обнаружил, что использование Google Chrome в фоновом режиме снижает частоту кадров, Opera GX может стать решением, о необходимости которого вы даже не догадывались.

 Очиститель GX

 Браузер Opera GX на игровом ПК

(Изображение предоставлено Opera)

В большинстве браузеров есть опции, позволяющие очищать кеши, файлы cookie и другие «накопления», которые накапливаются с течением времени, но они, как правило, скрыты глубоко в меню параметров и не особенно удобны для пользователя. Opera GX, однако, имеет эту функцию в центре боковой панели, где также есть GX Control и интеграция с социальными сетями.

Вы просто нажимаете на значок, а затем выбираете один из трех вариантов, которые контролируют то, что нужно очистить, или настраиваете его самостоятельно, включая возраст этих нежелательных файлов. Это отличный инструмент, который значительно упрощает очистку браузера, особенно потому, что он может существенно повлиять на скорость работы вашего браузера и объем потребляемой памяти.

Встроенный AdBlock и VPN 

Конфиденциальность в Интернете стала более важной в нашей жизни, поскольку ее становится все труднее обеспечить. И хотя Opera GX работает на Chromium и не является основным браузером с точки зрения конфиденциальности (это будет Mozilla Firefox), он по-прежнему предлагает множество инструментов, которые можно использовать для настройки ваш опыт конфиденциальности.

В браузер встроены как VPN, так и AdBlock, которые вы можете включать и выключать через боковое меню, а также настраивать сайты, которые являются исключениями для этих инструментов. Попробовав это, они оба работают довольно хорошо, блокируя некоторые из крупнейших онлайн-трекеров, позволяя вам выбрать, в каком регионе зарегистрирован ваш IP-адрес.

Конечно, это не идеально, так как и VPN, и AdBlock могут мешать работе веб-сайтов, а также другим функциям GX, но тот факт, что они полностью интегрированы и — в случае VPN — полностью бесплатны, является абсолютным благом.

У вас также есть возможность загрузить свои собственные инструменты, такие как uBlock Origins, а также множество других надстроек и расширений, защищающих вашу конфиденциальность. И хотя эти параметры не так надежны, как предложения Firefox, их все же достаточно, чтобы вы могли лучше адаптировать свой опыт.

Прямая интеграция с социальными сетями и СМИ

Вышеупомянутая боковая панель имеет несколько довольно впечатляющих встроенных интеграций, таких как мгновенный доступ к множеству сайтов, таких как Twitch, Discord, Twitter, различные приложения для обмена сообщениями, Instagram и другие.

Существует также музыкальный проигрыватель, который работает аналогичным образом и позволяет воспроизводить музыку с таких сайтов, как YouTube Music, Apple Music, Deezer, Soundcloud, Tidal и Spotify, прямо из браузера.

В любом из этих случаев вы можете использовать эти сайты, просматривая, прослушивая или просматривая контент с них, используя основной браузер. И ни один из них не использует дополнительные вкладки, что освобождает ресурсы. Пока я пишу это, я использую музыкальный проигрыватель YouTube для прослушивания музыкального плейлиста из видеоигр, пока я печатаю, и он работает отлично.

Другие интересные функции 

 Браузер Opera GX на игровом ПК

(Изображение предоставлено Opera)

Есть несколько других действительно отличных функций, которые позволяют вам дополнить Opera GX вашими точными визуальными и звуковыми характеристиками.

Например, вы можете включить < u> RGB-освещение с помощью Razer Chroma, Logitech G Lightsync RGB и Corsair iCue, а также выберите из множества пользовательских фонов (включая анимированные!), чтобы сделать свой браузер своим. Вы также можете установить звуковые эффекты для набора текста, а также выбрать фоновую музыку для воспроизведения во время просмотра.

Вы можете организовать свои вкладки в группы или рабочие области, что особенно удобно для вкладок, которые вам могут понадобиться держать открытыми и отслеживать их в долгосрочной перспективе, например, для работы или школьных заданий. Есть также Opera Flow, который синхронизирует контент между настольным браузером Opera GX и мобильными версиями. По сути, это мессенджер, который позволяет вам обмениваться ссылками, файлами или текстами между вашим ПК и телефоном.

В общем, Opera GX — это браузер, которому не уделяется много внимания, но, возможно, это лучший веб-браузер для геймеров и фантастическая альтернатива Google Chrome, если вы еще не совсем готовы отказаться от браузера на основе Chromium.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE