Протокол Каллисто основан на органическом страхе перед инопланетной изоляцией.

Протокол Каллисто основан на органическом страхе перед инопланетной изоляцией.

6 сентября 2022 г.

Callisto Protocol возьмет листок из книги ужасов Alien Isolation и будет использовать разумных монстров-мутантов, чтобы пугать без сценария.

Выступая перед TechRadar Gaming на Gamescom 2022, главный технический директор Марк Джеймс сказал, что протокол Callisto будет иметь «переменную среду». который будет меняться независимо от игрока. Он описывает игру как «симулированный мир», который постоянно работает, но будет постепенно меняться из-за поведения врагов.

«Если у меня есть враг, который ходил по миру впереди меня, я могу показать, что этот враг сделал с миром», — говорит Джеймс. «Я могу поставить атаки в мире — например, если они убили кого-то здесь, я могу показать останки этого убийства».

Идея состоит в том, что враги игры будут бродить по коридорам тюрьмы Black Iron вместе с игроком. При этом они будут взаимодействовать с окружающей средой вокруг себя и оставлять подсказки о своем присутствии, чтобы игроки могли обнаружить их позже. Предполагается, что это наводит на размышления, указывая игроку, что что-то скрывается поблизости и ждет, чтобы наброситься.

«[Если] враг находится позади вас, он может проложить путь к вам через вентиляционную систему», — говорит Джеймс. «Если он идет позади вас, он вошел в вентиляционное отверстие, а это значит, что он сбил эту вентиляционную пластину. В первый раз, когда я шел по этому коридору, на полу не было вентиляционной пластины, но теперь она есть, так что я знаю, что кто-то использовал этот коридор. Это действительно жутко, когда вы впервые видите это. "

SSD: искренне страшное направление

Мутант подкрадывается к главному герою в протоколе Каллисто

(Изображение предоставлено студией Striking Distance Studios)

Джеймс считает, что эта изменчивая среда будет лежать в основе ужасной атмосферы «Протокола Каллисто». Подобно тому, как ксеноморф в Alien Isolation держал вас в напряжении, суетясь в ответ на ваши действия, есть надежда, что враги в этой игре тоже сделают ее динамичной.

«Одна из вещей, которых мы хотели достичь, заключалась в том, чтобы сделать каждый шаг особенным», — говорит Джеймс. «Когда вы идете по коридорам, вы чувствуете, что «я никогда не был здесь раньше». Хотя это был коридор в том же месте обитания, в том же районе. Мы хотим, чтобы это место казалось живым — оно движется и меняется, даже когда вас там нет».

Такой уровень органических изменений, возможно, был бы невозможен до сих пор. Джеймс считает, что твердотельные накопители PS5, Xbox Series X|S и современные игровые ПК сыграли жизненно важную роль в построении меняющегося игрового мира. Их высокая скорость означает, что объекты могут загружаться быстро, а поведение врагов моделируется на лету.

«На старых консолях [игры] могли менять вещи только через взаимодействие с игроком, — говорит Джеймс. «Поэтому такие виды переменных аспектов на самом деле были невозможны с жестким диском, но [теперь] мы можем загружать эти вещи очень быстро и применять эту дополнительную детализацию, которую мы не могли сделать, имея только статическую загрузку.

«Все сосредоточились на способности SSD создавать большие среды. Ну, наша игра не об этих огромных открытых мирах, а о жутких коридорах. Но это означает, что я могу менять коридор каждый раз, когда прохожу по нему».

Мутант в протоколе Каллисто

(Изображение предоставлено студией Striking Distance Studios)

Однако то, как изменится этот коридор, будет зависеть от того, какой гнойный мутант преследует вас. Рашеры, как правило, прячутся на потолке, скрываясь, пока вы не подойдете достаточно близко, чтобы их схватить. Тем временем пехотинцы будут использовать вентиляционные отверстия намного чаще, позволяя вам следить за ними на расстоянии (или убегать, прежде чем они вас найдут).

«Более крупные будут настроены более оптимистично и нападут на вас в лоб, — ​​говорит Джеймс. — Другой болтливый парень плюнет в вас и не попытается спрятаться. Он парень с оружием дальнего боя. Он просто попытается сбить тебя с ног.

Джеймс также изучил реалистичные визуальные эффекты Протокола Каллисто, в которых -ray-traced">трассируются даже глазные яблоки. Релиз игры запланирован на пятницу, 2 декабря 2022 года. Она выйдет на PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One и ПК.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE