Создание приложений Web3 стало проще

Создание приложений Web3 стало проще

9 мая 2023 г.

В 1995 году, когда я был директором по управлению продуктами в Wired, нам больше не приходилось использовать AOL (помните их?), чтобы представить наш контент аудитории.

Было ощущение волнения и потенциала по поводу того, как Всемирная паутина позволила нам обойти привратников и внедрить инновации без посредников. Было много экспериментов и сделано много ошибок, но, в конце концов, это открыло дверь в мир инноваций, которые изменили правила игры, а в некоторых случаях и изменили мир.

Для тех, кто связан с технологией блокчейн или наблюдает за ее развитием, это может показаться знакомым. Было ли в последнее время много безумия вокруг NFT и криптографии? Да. Но блокчейны, децентрализованные регистры для современных децентрализованных транзакций всех видов, также открывают новый мир инноваций, который, я бы сказал, похож на то, что мы видели с глобальным контентом 20 лет назад или в социальных сетях 15 лет назад. назад.

В этой статье я предоставлю некоторый исторический контекст блокчейна, некоторые идеи о потенциале блокчейна и расскажу об Astra Block, сервисе DataStax объявленный ранее в этом году, который значительно упрощает разработчикам создание блокчейна данных и позволяет им создавать приложения Web3, выполняя запросы блокчейна в реальном времени.

Понимание децентрализации

Почти 30 лет назад появились поисковые системы, упрощающие пользователям навигацию в Интернете. Они соревновались, предлагая самые большие и актуальные наборы данных.

Сбор данных, их обновление и доставка через удобный интерфейс сделали для пользователей множество замечательных вещей. Некоторые пуристы утверждали, что поисковые системы, такие как Google, Yahoo! а Bing привнес в Интернет слишком много централизации и посредничества.

Это веский аргумент, но я бы также сказал, что децентрализованная сеть выиграла от централизованных поисковых систем. Благодаря индексированию — хранению и организации онлайн-контента в базе данных — они, по сути, дали пользователям возможность находить то, что они искали, в постоянно расширяющемся мире информации в Интернете.

Нечто подобное начинает происходить и с Web3: следующая итерация Всемирной паутины, основанная на понятиях децентрализации и отказа от посредников, движется в противоположном направлении.

Обмен криптовалюты Coinbase и платформа одноранговых платежей Circle хорошо зарекомендовали себя. Но это дает пользователю выбор: должен ли мой кошелек быть централизованным? Кто-то скажет да, кто-то нет; оба правы. Дело в том, что происходит централизация, и она предоставляет пользователям свободу выбора и простоту.

Вызов инноваций в блокчейне

Легко отвлечься, когда речь заходит о возможностях данных Web3 и блокчейна. Криптовалюты, невзаимозаменяемые токены и смарт-контракты привлекли большое внимание, но есть много других областей, которые выиграют от инноваций — здравоохранение, недвижимость, IoT, кибербезопасность, музыка, управление идентификацией и логистика, и это лишь некоторые из них.

Опять же, это похоже на появление Web 1.0 и 2.0. Возможности были практически безграничны, но в начале каждой новой фазы сети люди были ограничены своим воображением. Даже если воображение не является проблемой, инновации и создание Web3-приложений сопряжены с определенным набором проблем. Создание продукта на основе данных блокчейна — трудоемкий и сложный процесс.

Во-первых, большая часть данных недоступна разработчикам в режиме реального времени, и это дорого. Блокчейны децентрализованы и неизменны, но требуют большого опыта для навигации. Это не то, с чем разработчик хочет бороться.

Блокчейны также требуют большого опыта для навигации. Что-то вроде извлечения всех метаданных, связанных с NFT или историей передачи ERC20, требует множества различных вызовов RPC и API.

Вы можете быстро увеличить расходы, если будете использовать поставщика услуг «узел как услуга», или вам может потребоваться запустить собственный узел, что является болезненным и сложным процессом.

Для разработчиков должен быть более простой и дешевый способ использовать данные блокчейна.

Astra Block: избавьтесь от проблем с блокчейном

Чтобы реализовать потенциальную инновацию, которую можно создать с помощью данных блокчейна, разработчикам необходим доступ к надежным данным блокчейна с возможностью запросов в реальном времени.

Блокчейны — это новый глобальный набор данных. Необходимость собирать, индексировать, хранить и запрашивать такой же огромный глобальный набор данных (в данном случае Интернет) — это именно то, что привело к внедрению инноваций в Google, которые привели к созданию NoSQL.

Для нас в DataStax зажглась лампочка. В конце концов, Apache Cassandra, базу данных с открытым исходным кодом, которую мы создали для нашей управляемой службы DataStax Astra DB является одной из самых быстрых и надежных баз данных NoSQL.

Мы решили понять, можем ли мы предложить живую копию набора данных Ethereum, быстро обновить его и использовать, как это сделал Google, глобально распределенную базу данных, оптимизированную для производительности запросов, чтобы выполнять запросы с очень небольшой задержкой по отношению к этому набору данных.

Astra Block, новая возможность Astra DB, позволяет разработчикам легко клонировать весь набор данных блокчейна Ethereum в экземпляр Astra DB для приложений Web3. Благодаря этому доступу к данным блокчейна в режиме реального времени разработчики могут запрашивать их так часто, как захотят, они могут создавать приложения, оповещения, игры — все, что они могут придумать — без необходимости создавать собственную инфраструктуру или бороться со сложностями получение данных напрямую.

Быстрое внедрение приложений в рабочую среду всегда является приоритетом для разработчиков. Опыт, необходимый для ловкой навигации по данным блокчейна, не должен мешать созданию приложений Web3 и управлению требуемыми молниеносными запросами.

Подробнее… -block-launch">Блок DataStax Astra.

Эд Ануфф.

Эд — директор по продукту в DataStax. У него более 25 лет опыта работы в качестве лидера по продуктам и технологиям в таких компаниях, как Google, Apigee, Six Apart, Vignette, Epicentric и Wired.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE