Создание блокчейна каменного века

Создание блокчейна каменного века

25 мая 2022 г.

Вы, наверное, слышали о биткойне и его таинственном создателе, известном под псевдонимом Сантоши Накамото. Но что, если я скажу вам, что история блокчейна началась в 1500-х годах?


Что, если я скажу вам, что современные криптовалюты, которые делают ваших тупых соседей миллионерами, были концептуализированы более 500 лет назад на острове, который вы даже не можете правильно произнести.


Отказ от ответственности. Не все, что вы прочитали в течение следующих 10 минут, произошло, за исключением тех частей, которые произошли. Так что возьмите историю с щепоткой соли. Эта история не урок истории, это урок блокчейна. Это должна быть запоминающаяся и веселая история, которая поможет вам понять, как работает блокчейн.


Историки


:::предупреждение


Всем историкам, читающим это, остановитесь сейчас или замолчите навсегда.


Отмотаем на 500 лет назад


Окей, солнечный полдень на острове, великолепные голубые океаны разбиваются о густой зеленый лес. Вы расслабляетесь на пляже, наблюдая, как эти древние лодки с рыбаками подходят к берегу.


Добро пожаловать на землю Япа в Микронезии еще в 1528 году.


![Остров Яп в Микронезии].


Вернемся к лодке. Вы видите, как эти молодые рыбаки выходят из своих лодок в холодные голубые воды, вытаскивая свой дневной улов.


Вы смотрите вдаль и видите, что к вам приближается гораздо более крупная крутая лодка, кажется, что на борту лодки целая куча мужчин.


Когда лодка начинает приближаться к берегу, вы видите, как жители бегут к лодке. Они окружают лодку. Черт возьми, это должно быть судно-победитель, привозящее всю большую рыбу, чтобы накормить весь остров.


Крутая лодка приближается к Япу


Мужчины занимают позицию и поднимают действительно большой камень, похожий на пончик. Какая? Скала? Вся деревня собралась, чтобы подобрать камень? Это должен быть драгоценный камень, может быть, алмазный камень или что-то в этом роде.


Неа. Это просто камень, очень большой и тяжелый камень.


Но должно же быть что-то особенное в камне? Нет, это просто обычный старый камень, похожий на пончик.


Жители деревни несут этот тяжелый пончик и начинают идти по темным джунглям. И когда они идут через лес, окруженный пальмами, они, наконец, бросают камень в то, что кажется кладбищем, заполненным большим количеством камней разных размеров, похожих на пончики.


Жители деревни несут камень в форме пончика


Один из пожилых мужчин кричит: «Этот камень принадлежит Бобу, сыну Марли, который живет за высохшим озером со своей женой Мэри и дочерью Джейн». Все остальные жители деревни отмечают это заявление и поздравляют Боба с его достижениями.


Жизнь до интернета была тяжелой! Ты сделал странное дерьмо, потому что тебе было скучно. У вас не было Instagram, чтобы часами бездумно пролистывать видео, когда вам скучно. Тогда вы просто собирали камни.


Создание валюты


Значит, эти камни должны иметь какую-то ценность, верно? Я имею в виду, что целая куча мужчин, тратящих весь свой день на транспортировку тяжелого камня на кладбище, должна чего-то стоить?! И это первая подсказка!


Как оказалось, эти камни вовсе не из Япа. Эти камни можно найти только на таких островах, как Палау, который находится примерно в 450 километрах от Япа. Это делает эти камни редкостью для жителей Япа.


![Камень в форме пончика на Япе встречался редко]


Людям с Япа пришлось бы часами плыть по морю, борясь с бурными течениями, чтобы добраться до Палау. Как только они окажутся на Палау, им нужно будет найти эти скалы на острове.


Погрузить их в лодку и пересечь бурное море еще сложнее, потому что они могут бросить камень в море и вернуться домой с пустыми руками.


Но камень, который попадает в Яп, теперь становится редким и супер-уникальным предметом, которого не было бы ни у кого в Япе. Единственный способ стать счастливым обладателем пончиков — это потрудиться и доставить их с острова Палау самостоятельно.


Это придает пончикам ценность япов, потому что племя коллективно соглашается с тем, что этот дефицитный продукт ценен.


По сути, этот процесс делает пончики такими же ценными, как бриллианты для жителей Япа, потому что:


  1. Кто-то должен добывать этот дефицитный ресурс и

  1. Он доступен в Япе в очень ограниченном количестве.

Это наше первое знакомство с народом Япа, создающим свою валюту. Но разве валюта не может быть обменена с другим человеком? Мы подойдем к этому в следующих главах.


:::Информация


Вещи, которые вы не должны выносить из этой главы. Не будьте умниками и не дарите своей девушке камень в форме пончика, расскажите ей эту историю и ожидайте, что она ответит вам взаимностью! Камень имел ценность на Япе только среди местных жителей, которые считали его ценностью.


Современные блокчейны, такие как биткойн и эфириум, работают по похожему принципу. Биткойн имеет определенную ценность, потому что люди, покупающие, добывающие и торгующие им, верят, что он имеет ценность — предложение ограничено, и его трудно добывать (мы подойдем к этому в последующих главах).


Распределенный реестр


Итак, у замечательных жителей Япа теперь есть валюта, которую они могут добывать и владеть. Но это не валюта, если они не могут обменять ее с кем-то еще на товары и услуги. Я имею в виду, какую реальную ценность имеет доллар США, если на него нельзя купить большую пепперони с дополнительным количеством сыра?


Давайте вернемся к каменному кладбищу, которое, как мы теперь знаем, больше похоже на склеп япов!


Убежище


Помните, как Боб получил признание за добычу камня и хранение его в хранилище? Мужчина из деревни заявил на всю деревню, что камень принадлежит Бобу.


Yaps разработали способ записи транзакций своей валюты, создав нечто, известное как распределенный реестр.


В современном банковском деле банк ведет учет всех транзакций, совершенных его клиентами. Это централизованная система.


Каждый раз новая порода добывалась и успешно хранилась в хранилище. Они объявили собственность скалы на всю деревню. Все в деревне согласились и пришли к единому мнению, что этот новый камень принадлежит Бобу, и мысленно отметили эту сделку.


Каждый сельский житель Яма вел личную книгу о том, кому какой камень принадлежал.


Это также означает, что теперь Боб может передать это значение кому-нибудь еще в деревне. Как? Бобу просто нужно сообщить всем жителям деревни, что теперь он передает право собственности на свой камень Джейми.


Транзакция на Япе


Все в деревне согласны с тем, что Боб был владельцем камня и что теперь он передает свое право собственности новому владельцу - Джейми. Отлично, они делают мысленную пометку о новом владельце.


Yam создал свой собственный распределенный реестр. Таким образом, все в деревне точно знали, кому какой камень принадлежит.


В блокчейне каждый узел подобен жителю деревни Ям. Когда происходит новая транзакция, каждый узел имеет запись обновленной книги. Таким образом, нет единой централизованной системы, которая контролирует валюту.


Узлы и консенсус


Хотя у многих молодых людей на острове Яп было процветающее увлечение коллекционированием камней. У большинства других жителей деревни были действительно важные дела, такие как рыбалка, сельское хозяйство и отдых в личных гамаках. Вы поняли.


Так что же происходит, когда чеканится новая монета или делается объявление о новой транзакции, но не все в деревне присутствуют? Означает ли это, что монета недействительна, потому что остальные жители деревни были заняты?


Давайте посмотрим на блокчейн Yaps поближе. Каждый сельский житель ведет свою книгу и обновляет ее на основе новых транзакций. Это делает каждого жителя деревни, по сути, узлом японской цепочки блоков.


Обновление узлов


Когда япы создают новую транзакцию, могло случиться так, что не все станицы присутствуют в объявлении. Но это нормально, потому что в конце концов жители деревни будут разговаривать друг с другом, потому что им нужно будет обновить свою бухгалтерскую книгу. Некоторые могут обновляться немного позже других, но в конце концов все жители (узлы) придут к общему согласию.


Добыча


У япов был очень амбициозный мошенник по имени Рик, который увидел большие возможности в процветающем блокчейне Yapneese.


Рик знал, что он достаточно умен, чтобы собрать команду, которая отправится на остров Палау и добудет новые камни. Чего он не знал, так это того, насколько сложным будет этот процесс.


На данный момент Рик больше похож на дешевую подделку Джорджа Клуни из «Одиннадцати друзей Оушена». Он начинает с набора своей команды. Как оказалось, у всех сильных мужчин Япа есть настоящая работа, и они не принимают идею Рика работать больше года без какой-либо гарантированной предоплаты.


Шейди Рик не сдается, он находит людей, которые поверят в его идею и присоединятся к его команде. В течение следующих 3 месяцев эти ребята собрали лодку, достаточно прочную, чтобы пересечь бурный Тихий океан.


Наконец наступает день, когда лодка готова. Вся команда находится на борту, и кажется, что они плывут целую вечность, экипажу требуется еще 2 месяца, чтобы добраться до островов Палау.


Оказывается, получить новый камень означало подняться на гору, а затем спустить камень обратно с горы. Голодные и слабые члены команды проводят следующие несколько месяцев, добывая новую скалу.


После того, как они закрепили камень, который им нужен, им нужно будет потратить около месяца, пробивая камень, превращая его в камень в форме пончика.


Проходят месяцы, и они, наконец, готовы перевезти камень обратно на Яп. Пробиваясь сквозь бурные воды Тихого океана, экипаж наконец-то может увидеть берега Япа.


Майнинг новой монеты на япе


Они несут камень в его хранилище. Рик объявляется владельцем только что добытого камня!


Майнинг — это тяжелая работа. Это должно быть правильно! Если бы майнить новую монету было легко, на Япе был бы избыток монет, что снизило бы ее стоимость.


Здесь есть над чем подумать. При транспортировке камней, если экипаж попал в ураган и камень так и не достиг Япа. Будет ли камень по-прежнему частью блокчейна?


Доказательство работы


Этот инцидент проливает свет на некоторые основные принципы блокчейна в Япе.


Горняки были вознаграждены только тогда, когда они приложили усилия и купили камень обратно в Яп.


  • Шансы на добычу новой монеты зависят исключительно от удачи

  • Наличие более сильной команды может повысить ваши шансы

  • Весь процесс майнинга был дорогим

Вывод


В этой статье затрагиваются некоторые основные концепции работы блокчейна. Надеемся, что если вы дочитали до этого места, то теперь у вас есть общее представление о распределенных реестрах, оценке валюты, консенсусе и доказательстве работы.


Пока мой рассказ не совсем соответствует действительности. В основу легло это блестящее видео от Quartz, снятое еще в 2017 году.


https://youtu.be/A-L2M0l5dEY


В наших следующих статьях мы рассмотрим больше таких понятий, как хеширование, криптография, кошельки, токены и многое другое.


Оставайтесь любопытными!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE