Создание игровой метавселенной на 750 акрах земли в Коста-Рике

Создание игровой метавселенной на 750 акрах земли в Коста-Рике

28 октября 2022 г.

Ишан Пандей: Привет, Бартек Леховски, добро пожаловать в нашу серию статей «За стартапом». Расскажите, пожалуйста, о своем путешествии и мотивации Алоки?

Бартек Леховски: Привет, Ишан, и привет нашим дорогим читателям! Для меня это действительно было путешествием, которое привело меня к этой точке. Меня всегда интересовали технологии, особенно то, как они влияют на людей и их поведение. Это побудило меня сначала сосредоточиться на цифровом маркетинге, которым я руководил по всему миру для Danone, а затем перейти к дизайну опыта в во многих отраслях, в том числе в IKEA, где я был директором по опыту.

Мы все меняемся с годами и начинаем думать о том, чего мы хотим достичь в жизни и о своем наследии. Имея достаточно сильную карьеру в корпоративном мире, я довольно долго хотел сделать что-то, что было бы больше моим собственным и принесло бы пользу миру.

Я встретился со своим давним другом, у которого был такой же подход и глубокая любовь к окружающей среде, но он имеет опыт работы в сфере финансов, и вместе мы создали концепцию Alóki на доске у бассейна в Коста-Рике, чтобы сделать позитивное изменение окружающей среды с помощью блокчейна и воссоединение людей с природой.

Ишан Пандей: Я слышал, что вы даже купили 750 акров земли в Коста-Рике, чтобы создать святилище Алоки. Не могли бы вы рассказать мне больше об этом месте? Как вы стремитесь побудить своих пользователей двигаться к устойчивому развитию и информировать их об изменении климата? (Пожалуйста, коснитесь святилища Алоки и других пунктов этого вопроса).

Бартек Леховски: Это лучшее место на Земле, серьезно. Я и мой соучредитель, и я путешествовали по миру, и он нашел это удивительное место. Теперь эти 750 акров посреди джунглей стали домом для Алоки. В этих джунглях много водопадов, других природных источников питьевой воды и множество диких животных. Скажи мне, что обсуждать природу, обсуждая блокчейн и метавселенную, неинтересно. В нашу команду входят эко-фермеры, дизайнеры, разработчики игр, архитекторы и специалисты по блокчейну. Разработчики. И вместе мы сотрем границу между реальным миром и нашей метавселенной, даже если последняя будет составлять «всего» 550 футбольных полей вместе взятых. На мой взгляд, это настоящая сила Web3.

Все мы любим природу и хотим заботиться о ней. Когда я говорю здесь «мы», я имею в виду всех ответственных в меру своих возможностей. Люди, которые выбирают разумное потребление, электромобили, PoS вместо PoW, сортировка мусора и возобновляемые источники энергии.

Некоторые люди даже никогда не были за пределами больших городов или редко выходили на улицу, а многие другие никогда не были в настоящих джунглях. Наша цель — дать им возможность открыть для себя нетронутые места, начиная с игрового опыта, посещения метавселенной, а затем личного путешествия в само святилище. Первый контакт может быть бесплатным, и если пользователям понравится то, что они увидят, мы позволим им остаться. Я думаю, что такие места, как такие убежища, должны быть более доступными и понятными для людей, поскольку это единственный способ по-настоящему уважать нашу планету.

Ишан Пандей: Говоря о Метавселенной, в чем состоит игровая концепция Alóki Play-to-On и как она проявляется в Метавселенной?

Бартек Леховски: Метавселенная Алоки основана на сложных отношениях с 750 акрами джунглей в Коста-Рике, которыми мы владеем. У вас будет возможность приобрести некоторые из наших земель, и, построив дом в метавселенной, вы сможете построить настоящий дом в джунглях Коста-Рики. Вы можете посадить настоящие деревья в джунглях, бесплатно доехать до нашей локации и остаться здесь. И все это станет возможным благодаря Метавселенной Алоки. Это действительно интересная концепция. Я рекомендую всем ознакомиться с подробным описанием, изложенным в Белой книге проекта, которую можно найти на нашем сайте.

Ишан Панди: что вы думаете о будущем Metaverse и текущей мировой экономике?

Бартек Леховски: Метавселенные должны соединять реальный мир с цифровым пространством. Проекты, не имеющие связи с реальностью, обречены на провал. Я ожидаю, что метавселенная имеет большой потенциал для содействия росту мировой экономики. Это важное замечание, но в Alóki мы фокусируемся на других вещах, которые можно резюмировать преобладанием значения природы над финансовыми вопросами. Но это не повод воздерживаться от денег, распродавать акции и уходить в дебри. Если, конечно, вы не устали от всего этого и не совсем уверены в том, что вас порадует. Хочется думать, что можно обеспечить экономический рост, повысив степень ответственности за нашу планету.

Ишан Панди: Считаете ли вы, что необходимо регулировать электронные игры? Если да, то как регулирование может помочь отрасли?

Бартек Леховски: Это сложно! Законодательство в различных юрисдикциях в отношении игр, безусловно, должно развиваться. Мне нравится, что многие страны внедряют решения, защищающие игроков, что, вероятно, будет продолжаться для роста рынка. В нашей команде есть сильные люди из игровой индустрии, которые участвовали в разработке проектов уровня ААА, и мы будем уделять большое внимание нормативным стандартам.

Индустрии блокчейн-гейминга необходимо учиться у индустрии компьютерных игр, поскольку многие жизнеспособные решения прошли долгий путь. Если взять пример из головы, то мне нравится, как Steam изменил ситуацию с продуктами раннего доступа. Игры, которые еще не готовы к выпуску и находятся на стадии альфа- или бета-тестирования, не только в обязательном порядке помечаются дисклеймером, но и выносятся в отдельную категорию вне основной витрины магазина. Это хорошее решение, направленное на защиту игроков.

Блокчейн-игры значительно выиграют, если аналогичные решения будут представлены в отрасли, поскольку на данный момент количество пулов ковриков и других мошеннических действий является одной из ключевых вещей, мешающих нам от массового внедрения. Трудно найти баланс между этим и видением децентрализованного блокчейна, но ситуация, когда люди так часто теряют деньги, не помогает всей отрасли.

Ишан Пандей: Какие новые основные тенденции мы увидим в индустрии блокчейнов?

Бартек Леховски: Я хотел бы думать, что экологическая тенденция будет развиваться, учитывая слияние Ethereum. Вне темы экологии и природы следует ожидать развития метавселенных, но я не могу сказать, что станет новым стимулом для роста рынка криптовалюты и повысит его капитализацию, как это делали раньше DeFi и NFT. Все будет зависеть от регуляторов, так как технологическая база для дальнейшего развития уже есть.

И последнее, но не менее важное: рынок должен развиваться за счет более простых решений, которые позволят нам привлекать новые группы игроков. Без этого было бы жаль, если бы web3 ассоциировался только с высокорискованными инвестициями и дорогими аватарками — в этом пространстве столько потенциала.

Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!

Изображение предоставлено Shubham's Web3.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE