Создание компонуемой фиатной цепочки с совместимым предложением блокчейна

Создание компонуемой фиатной цепочки с совместимым предложением блокчейна

14 января 2023 г.

Технический директор Pendulum Торстен Штубер о создании блокчейн-платформы для стейблкоина

Торстен Стубер — технический директор Pendulum, блокчейн-платформы, целью которой является устранение разрыва между фиатными валютами и децентрализованными финансами (DeFi) путем токенизации фиатных валют и создания блокчейна, оптимизированного для приложений DeFi для стейблкоинов. Платформа будет напрямую интегрироваться с банками или финтех-компаниями в соответствующих странах и строить мосты с другими блокчейн-экосистемами, которые уже имеют большую поддержку и запас стабильных монет и фиатных токенов.

:::подсказка Раскрытие личной заинтересованности: Автор является независимым автором, публикующим материалы через нашу программа "бренд как автор". Будь то прямая компенсация, партнерство со СМИ или нетворкинг. Автор имеет личную заинтересованность в компаниях, упомянутых в этой истории. HackerNoon проверил качество отчета, но претензии в нем принадлежат автору. #ДИОР

:::

Pendulum: мост между фиатными валютами и DeFi

Ишан Панди: Привет, Торстен Штубер, добро пожаловать в нашу серию статей «За стартапом». Расскажите нам о себе и о том, что вас вдохновило Маятник?

n Торстен Стубер: Привет, Ишан. Раньше я работал исследователем и преподавателем теоретической информатики. У меня всегда был предпринимательский склад ума, и через много лет я покинул академию, чтобы заняться более практическими проблемами и стать основателем технологического стартапа. За время работы в качестве основателя меня все больше интересовала технология блокчейна и то, как она повлияет на общество и разрушит его. Я хотел совместить две свои страсти к стартапам и блокчейну и в конце концов присоединился к SatoshiPay, компании, которая создала Pendulum, более пяти лет назад в качестве технического директора.

n Я по-прежнему считаю, что наиболее важным применением технологии блокчейна является разрушение традиционных платежных систем и предоставление более быстрой, более инклюзивной и экономически эффективной альтернативы. Стабильные монеты являются основой для этого изменения, особенно токены, обеспеченные фиатом. Появление смарт-контрактов позволило создать невероятно широкий спектр новых приложений и положило начало области децентрализованных финансов, которые позволили создать более гибкую и надежную альтернативу традиционным финансовым системам. Мы основали Pendulum, чтобы привнести мощь DeFi в традиционный мир фиатных валют.

n Ишан Пандей: Можете ли вы объяснить, как Pendulum Chain стремится преодолеть разрыв между фиатными и децентрализованными финансами (DeFi)?

Торстен Штубер: основными компонентами являются токенизация фиатных валют и блокчейн, оптимизированный для приложений DeFi для стейблкоинов. Наша идеальная цель — иметь эквивалент токена для каждой фиатной валюты на Pendulum, который полностью соответствует местным юрисдикциям. С одной стороны, мы будем напрямую интегрировать on- и off-ramps с банками или финтехами в соответствующих странах. Мы будем строить мосты к блокчейн-экосистемам, которые уже имеют большую поддержку и запас стабильных монет и фиатных токенов. Stellar — яркий пример такого блокчейна, и Pendulum интегрирует мост к Stellar, который мы называем Spacewalk. n n Наше внимание к стейблкоинам позволяет нам оптимизировать Pendulum уникальными способами, которые упрощают разработку приложений DeFi для этого варианта использования и делают приложения более эффективными и экономичными для конечного пользователя. Этому в значительной степени способствует Substrate, базовая технология, на которой работает Pendulum.

Ишан Панди: не могли бы вы рассказать о некоторых инновационных функциях и инструментах, которые предложит Pendulum?

Торстен Штубер: Многие протоколы и приложения, которые будут созданы на базе Pendulum, потребуют актуальных рыночных цен на фиатные валюты. Pendulum будет иметь первоклассную поддержку ценовых оракулов, которые предоставляют самые последние данные децентрализованным способом с минимальным доверием. Кроме того, Pendulum будет содержать очень эффективные строительные блоки, которые являются общими для большинства приложений DeFi, специально созданных для стабильных монет, например компоненты, которые делают автоматических маркет-мейкеров более экономичными и быстрыми.

n Pendulum также будет адаптирован для бизнес-приложений. Мы интегрируем функции, которые упрощают совместимость приложений непосредственно на уровне блокчейна, например, для отслеживания KYC по протоколам. Кроме того, мы интегрируем систему дополнительной конфиденциальности, которая позволит предприятиям сохранять конфиденциальность корпоративных секретов, но в то же время быть прозрачными по отношению к властям, как того требует закон.

n Ишан Панди: Как вы представляете вклад Pendulum в будущее DeFi и формальной экономики?

Торстен Штубер: Pendulum станет ведущей платформой для преодоления этого разрыва и позволит традиционным официально зарегистрированным предприятиям участвовать в децентрализованном финансировании. В частности, это связано с уникальными функциями, которые я указал выше: Pendulum будет отражать систему фиатных валют в соответствии с требованиями и будет адаптирован для нужд бизнеса, таких как соответствие требованиям и конфиденциальность. Компании получат большую выгоду от использования DeFi, поскольку возможность использовать приложения с минимальным доверием значительно уменьшит трения и затраты в повседневных случаях использования, таких как трансграничные платежи и взаимодействие с другими предприятиями.

n Ишан Панди: Можете ли вы привести примеры некоторых вариантов использования и приложений, на которые Pendulum ориентируется на своей платформе?

n Торстен Штубер: Pendulum сделает трансграничные платежи быстрее, экономичнее и прозрачнее. Большой движущей силой этого станет глобальный валютный рынок (форекс) на Pendulum. Это будет основано на богатой экосистеме разнообразных децентрализованных бирж, оптимизированных для форекс, и автоматизированных маркет-мейкеров.

Ишан Панди: Над какими конкретными целями и инициативами сейчас работает компания?

Торстен Штубер: Нашей самой большой целью сейчас является успешный запуск Pendulum в феврале и мощное мероприятие по генерации токенов, которое состоится во время этого запуска. Мы шли к этой цели больше года, это очень интересно для нас. В то же время мы также запустим Spacewalk, наш Stellar bridge, и Amber, автоматизированный маркет-мейкер следующего поколения, оптимизированный для форекс, который является нашим первым экосистемным проектом.

Pendulum станет частью сети блокчейнов Polkadot. Одним из следующих шагов после развертывания является установление мостов к другим блокчейнам в Polkadot, чтобы получить доступ к уже значительному запасу стейблкоинов в этой сети. Вскоре после запуска мы также интегрируем первые фиатные вводные и выводные терминалы.

Ишан Пандей: как Pendulum решает проблему ликвидности в пространстве DeFi?

Торстен Штубер: Мы готовим программу поощрений для привлечения ликвидности в Pendulum и тесно сотрудничаем с нашими партнерами для решения этой проблемы. Мы считаем, что основными движущими силами ликвидности являются реальные сценарии использования в реальном мире, которые приносят ощутимую пользу конечному пользователю, и пользовательский опыт, который снижает барьер для внедрения технологии блокчейна. Сосредоточившись на преодолении разрыва между фиатом и DeFi, Pendulum идеально соответствует этим целям.

Ишан Панди: Как, по вашему мнению, крах FTX повлияет на развитие технологий web3 и основную экономику? Как можно восстановить доверие?

Торстен Штубер: я думаю, что ситуация с FTX является сигналом не к отказу, а к принятию технологии блокчейна. Весь фиаско произошел из-за непрозрачности и банковского обслуживания с частичным резервированием — обе характеристики являются характеристиками традиционных финансов и резко контрастируют с web3, где финансовая система основана на прозрачности и децентрализации, не требует доверия и делает невозможным манипулирование. Нам нужно рассказать общественности об этом важном различии и указать, что децентрализация web3 — единственно правильный подход и будущее.

n Ишан Пандей: Можете ли вы рассказать о подходе Pendulum к соблюдению и регулированию, а также о том, как он намерен решать многие регуляторные проблемы, с которыми сталкиваются платформы DeFi?

Торстен Штубер: Сосредоточив внимание на бизнес-приложениях, мы признаем важность полной поддержки соответствия требованиям в блокчейн-приложениях. Во-первых, в Pendulum мы ориентируемся на полностью совместимые стейблкоины. Кроме того, Pendulum предоставит строительные блоки для обеспечения соответствия требованиям, такие как глобальная система KYC для беспрепятственного отслеживания удостоверений пользователей в приложениях и токенах.

Мы внимательно следим за изменениями в нормативно-правовой базе, такими как внедрение MiCA в Европе. Технология, лежащая в основе Pendulum, позволяет ему адаптироваться к нормативным изменениям и реализовывать соответствующие функции без создания форков блокчейна. Таким образом, Pendulum будет соответствовать нормативным требованиям.

Ишан Панди: как Pendulum планирует выделиться среди других платформ DeFi и привлечь пользователей и разработчиков в свою экосистему?

n Торстен Штубер: Pendulum занимает сильную и уникальную позицию благодаря своей ориентации на фиат. Являясь частью Polkadot, он извлекает выгоду из безопасности и синергии этой быстро растущей сети. Наша цель — стать центральным узлом стейблкоинов и фиатных токенов на Polkadot. Мы понимаем важность как отличного опыта разработчиков, так и пользовательского опыта. Мы внедрим систему смарт-контрактов следующего поколения, основанную на WebAssembly, которая значительно упростит разработку эффективных приложений. В то же время мы внедрим систему, которая позволит более традиционным разработчикам смарт-контрактов развертывать существующие смарт-контракты, совместимые с Ethereum, на наша платформа.

n Ишан Панди: я хотел бы узнать ваше мнение о влиянии CBDC на глобальную экономическую систему.

n Торстен Штубер: мне очень нравятся CBDC. Во-первых, любое нововведение в финансовой системе будет выгодно конечному пользователю, вне зависимости от того, происходит оно в мире блокчейна или нет. Как правило, появление CBCD будет стимулом для большего количества инноваций и приложений. Это особенно уменьшит любые трения между миром фиата и DeFi, и Pendulum сыграет важную роль в этих событиях.

Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE